Цель урока:
научить учащихся правильному написанию производных предлогов;
отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;
правильно употреблять в речи производные предлоги.
Задачи:
- обучающие: а) систематизировать знания о предлоге; б) формировать навык написания производных предлогов;
- развивающие: составить рассказ по опорным словам
- воспитательные: воспитание любви к русскому языку.
Структура и ход урока.
1. Адаптационный этап.
Орг.момент.
Самоопределение к деятельности.
Цель – мотивировать учащихся на изучение темы.
I этап. Мотивация к деятельности.
Утром, как обычно, предлог в течение отправился на работу в свой учебник. Не успел он разместиться на странице тетради Пети Иванова, как почувствовал головокружение и, цепляясь за соседние буквы, точки, страницы, всхлипывая и моля о пощаде, хлопнулся в течение разных событий.
Бурный поток уносил его из одной шпаргалки в другую, бедняжка весь измок, исцарапался, но никак не мог зацепиться за тетрадь какого-нибудь грамотея.
Неизвестно, куда бы унесло в течение бурным течением, если бы словарный диктант случайно не заглянул в тетради Пети Иванова и его соседа по парте Вани Петрова. Он рассердился, что мальчишки не выучили правил, но и пожалел их: поставил все на место.
1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?
2. Актуализация знаний.
Цель – повторить и закрепить ранее изученный материал о предлоге.
Но прежде мы повторим материал, изученный на прошлых уроках.
Что называется предлогом? (Предлог — служебная, часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.)
Для чего служит предлог? (Для выражения различных отношений.)
Какие отношения выражает? (Временные - приехать под вечер; причинные - не приехать из-за болезни; пространственные – приехать в город; целевые – приехать для переговоров и др.)
На какие две группы по происхождению делятся предлоги?
(Производные и непроизводные.)
Почему непроизводные предлоги так называются?
(Непроизводные предлоги – это предлоги, которые всегда относились к этой части речи)
Приведите примеры. (Без, в, к, за, из).
3. Словарная работа.
Повторить правописание слов, подготовить к восприятию нового материала.
Перепишите, исправляя, где необходимо, ошибки в употреблении предлогов (У)
1) Мы встретимся по окончанию фильма.
2) По прошествие часа машина выехала на мостовую.
3) Купить билеты на обратный путь нужно сразу по прибытию в город.
4) По приезду домой мы принялись разбирать вещи.
5) Благодаря болезни я не был в театре.
6) Согласно графика мы управились во время.
II. Основной этап.
Постановка учебной задачи.
Цель – учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи.
Весь материал - в документе.