На данном уроке я планировала закрепить у ребят понятия о предложении, расширить словарный запас учащихся. Развивать умения определять по видам и интонациям, правильно определять пунктуационные знаки в конце предложения. Развивать критическое и логическое мышление, воображение, память, речь.
Одним из важных моментов урока стало создание в классе коллаборативной среды способствующей усвоению новой информации, когда дети учатся помогать друг другу, выражать сочувствие, оказывать поддержку. Организация групповой работы дала эффективный положительный результат на всех этапах урока, способствовала развитию социального взаимодействия между учащимися, навыкам общения и решения проблем, а так же стимулировала к активному участию в собственном обучении. С уже отработанными навыками социального взаимодействия дети активно решали учебные задачи урока.
Общая цель:
повторить умения определять «главные члены предложения и второстепенные», знать определение подлежащего и сказуемого, оформлять предложения.
Ожидаемый результат:
составлять предложения, находить главные и второстепенные члены предложения; писать предложения с большой буквы; ставить знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный знак); уметь определять интонацию и вид предложения.
Ход урока.
1. Вводная часть.
I. Психологический настрой.
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
У. Прежде чем начать урок русского языка давайте вспомним четыре золотых правила грамматики:
Писать красиво, чисто, аккуратно, правильно!
Проверка домашнего задания
— Правильно ли записал текст ваш сосед? Оцените его.
«!» — молодец, ты все написал правильно.
«+» — хорошо, но еще немного ошибаешься.
«—» — тебе нужна помощь учителя.
2. Презентация.
II. Чистописание.
У. Ребята, а теперь проведем «Минутку чистописания», вспомним написание заглавной и строчной буквы 19 буквы алфавита(Это буква С,с) На второй строчке слоги с этими буквами, обращая внимание на соединения са, см, св
III. Словарная работа.
У. Сегодня мы на уроке познакомимся с новым словарным словом, а каким вы отгадаете сами:
Гладишь – ласкается.Дразнишь – кусается,
На цепи сидит,Дом сторожит. Кто это?Д. Собака.
У. Правильно. Собака – домашнее животное, родственник волка. Слово собака заимствовано в древности из иранских языков.
Напиши это слово три раза, проговаривая его по слогам, вы дели орфограмму, поставь знак ударения и раздели на слоги.
2. Придумай и запиши предложение с этим словом:
Собака – друг человека.
3. Вставь пропущенные буквы. Спиши и объясни пословицу:
По хозяину и с…баке честь.
IV. Изучение темы урока.
У. Кто любит разговаривать?
Д. Мы любим разговаривать!
У. Тот должен выговаривать…
Д. Мы будем выговаривать!
У. Все правильно и внятно!
Д. Все правильно и внятно!
У. Чтоб было всем понятно?
Д. Чтоб было всем понятно!
Весь материал - в документе.