План-конспект урока по природоведению
c этнокультурной составляющей.
Учитель: Шишкина Елена Михайловна, учитель биологии,1 квалификационная категория, МБУОШ-И «Угутская СОШ-И»; 2014год.
Базовый учебник: Н.И. Сонин. 5 класс «Природоведение».
Раздел 1. Вселенная. Урок 12.
Тема урока: «Звезды. Созвездия».
Цель урока: Познакомить учащихся с многообразием звезд и созвездий, расширить представление учащихся о строении Вселенной.
Задачи урока:
Образовательная: формирование у учащихся представлений о звездах, их сравнительных размерах, яркости, знакомство с некоторыми мифами и легендами о созвездиях, вовлечение в словарный запас биологических слов и выражений, развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей. Ознакомление с этнокультурными традициями, фольклором, особенностями быта народов ханты.
Развивающая: продолжить формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы, научиться приёмам ориентирования, познакомиться с созвездиями.
Воспитательная: воспитание любви и уважения к изучаемому предмету; развитие творческих способностей; воспитание у учащихся слушать, интереса к обучению, этического сознания, умение работать в коллективе.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в коллективе.
Оборудование: Компьютер, проектор, компьютерная презентация «Звезды и созвездия», воздушные шары (белые, голубые, желтые, красные), фонарик, аппликация звезд, дневник наблюдений, тетради, учебники.
Ход урока:
Организационный момент:
«Можно ли быть готовым к познанию нового, без проверки запаса знаний»
(Слова учителя)
Актуализация знаний учащихся.
Слайд № 1. Звездное небо.
За каждый ответ учащиеся получают бонусы (звездочки). По окончании выставляется оценка.
Отгадайте, о каких небесных телах идет речь? Послушайте загадки и попробуйте их отгадать. (Слова учителя)
Слайд № 2-6. Загадки.
Над бабушкиной избушкой
висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут. (Месяц)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект…(Комета)
В голубой станице
Девица круглолица.
Ночью ей не спится -
В зеркало глядится. (Луна)
Искры небо прожигают, а до нас не долетают. (Метеоры)
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)
Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (Солнце)
Угадайте, о каких небесных телах пойдет речь сегодня на уроке? (Слова учителя.)
II. Изучение нового материала.
Слайд № 7. Запишите тему урока в тетради: «Звезды. Созвездия».
Слайд № 8. Знакомство с целями урока.
Цель урока.
1.Определить, что такое звезда, созвездие.
2.Познакомиться с классификацией звёзд.
3. Уметь называть основные созвездия (не менее 3) и находить их на звёздном небе.
4. Научиться определять Полярную звезду (направление на север), ориентироваться по ней на местности.
В ходе изучения нового о звездах на воображаемое небо (доску), мы будем прикреплять звезды, а в конце урока – посмотрим, что у нас получится. (Слова учителя.)
Слайд № 9. Люди с давних времен наблюдали за звездами. Сравнивали их с серебряными гвоздями, которыми прибит небосвод к Земле. Сегодня мы знаем, что это не так. А что думали по этому поводу северные народы, на земле которых мы живем. (Слова учителя.)
Приложение 1.Выступление ученика.
Вглядитесь в картину звездного неба. Чем звезды отличаются друг от друга?
- Одни больше.
- Другие меньше.
- Одни ярче.
- Другие более тусклые.
(Учащиеся предположительно должны это сказать)
А чем звезды отличаются от планет? (Демонстрация: подсветка 2 шаров).
Обратимся к тексту в вашем дневнике наблюдений на странице 1. Прочитав текст, обсудите ответ на вопрос в вашей группе (можно подчеркнуть в тексте).
№1 – Какого размера бывают звёзды?
№2 – Почему звёзды кажутся нам крохотными светящимися точками?
№3 – Видим ли мы движение звёзд и перемещаются ли они на самом деле?
Слайд № 10. Делаем вывод:
Учитель: Звезды – это огромные пылающие шары, которые различаются между собой по размерам, цвету, яркости, температуре. (На доску прикрепляются таблички.)
Слайд № 11-12. Разговор о цвете и температуре звезд.
Какие звезды бывают по цвету? Учащиеся называют и записывают.
- белые
- голубые
- желтые
- красные
Подумайте и скажите от, чего зависит цвет звезды? Попробуйте расположить звезды (воздушные шары) согласно их температуре, начиная с самых горячих. (Учащиеся пробуют это сделать.)
Учитель корректирует ситуацию и дает информацию о температуре звезд. (Демонстрация цвета шаров согласно их температуре -1.Белые 2. Голубые 3.Желтые. 4. Красные.)
Слайд № 13-22.Солнце – звезда.
-Какая ближайшая к Земле звезда? (Солнце.) Давайте уточним, свои знания об этой звезде.
Слайд № 14
Ра - в египетской мифологии бог Солнца, воплощенный в образе сокола, огромного кота или человека с соколиной головой, увенчанной солнечным диском.
Слайд № 15
В старославянской мифологии бог Ярило считался богом Солнца. Ярила был также богом весны: он воплощает ее плодородные силы, вносил в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств, наполнял людей храбростью.
Слайд № 16.
Солнце в хантыйской мифологии – это женщина, а Луна – мужчина.
Слайд № 17.
Солнце в сотни раз больше Земли. Его называют желтым карликом.
Во Вселенной существуют множество звезд, которые намного больше Солнца.
(Сообщение учителя)
Слайд № 18-20.Солнце от Земли находиться на 150 тыс. км расстоянии. А другие звезды находятся от нашей планеты – триллионы километров.
Сравните звезды по размерам.
- предполагаемые ответы учащихся (большие, очень большие, огромные, такие же).
Самыми большими звездами являются сверхгиганты (обзор сверхгигантов и Солнце через мультимедийное установку). Они в сотни раз больше Солнца. Например, радиус звезды Бетельгейзе, Антарес превышает радиус Солнце почти в 400 раз. Звезды, которые в десятки раз больше Солнца называют гигантами. Само Солнце, подобные ему, а также меньше по размерам звезды называются карликами.
(Обобщение учителя и запись в тетрадь): - сверхгиганты
- гиганты
- карлики
Слайд № 21. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Слайд № 22.
Релаксация.
Поучимся наблюдать за звёздами. (Звучит музыкальное сопровождение: «Северная сюита»)
Слайд № 23.
Физкультминутка с анимацией (движение звёзд.)
-Ребята, что вы представляли себе, слушая это произведение?
- Определите, какие инструменты прозвучали? (Учащиеся дают ответы.)
Слайд № 24. О созвездиях.
Наблюдая за движением звезд на небе, мы увидели, что они образовали фигуру. Как ее можно назвать? (Созвездие.)
-Что такое созвездие?
Слайд № 25.
Учащиеся приходят к выводу: Созвездие- это участки звездного неба.
Всего современные астрономы насчитали 88 созвездий. (Слова учителя.)
Слайд № 26.
Созвездия представляют фигуры животных (Скорпион, Козерог), героев мифологии (Единорог, Кентавр) или какие-либо предметы (Весы, Микроскоп). (Сообщение учителя)
-Определите, а какое созвездие получилось у нас на нашем «Звездном небе»?
Созвездие «Большая медведица». (Учащиеся дают ответы.)
Слайд № 27
- Какие созвездия вам известны?
-Откуда произошли названия созвездий? Ваши предположения.
- Со многими из них связаны какие-либо древние мифы и легенды. (Беседа с детьми)
Самое известное созвездие «Большая медведица».
А вот почему она так называется, есть несколько легенд.
Слайд № 28
Приложение 2.Выступление ученика.
Слайд № 29
Как в далёкой древности, так и сегодня ханты называют «Большую медведицу» «Большой лось». У северного народа сохранилась своя легенда об этом созвездии.
Приложение 3.Выступление ученика.
Сообщение учителя: Шестиногий Лось первый помощник Мир-Сусне-Хума на земле. Большинство народов ханты и манси почитают Лося как своего покровителя и называют его Князем Зверей. Охотники считают, что Лосю подчиняются все животные. Многие ханты в разговоре о Лосе никогда открыто о нем не говорят, а используют описательные выражения, и называют его «священным зверем в качестве созвездия помещенного на небе».
Ханты держат дома каменную фигурку Шестиногого Лося, которая помогает в охоте. Именно поэтому Охотники-ханты очень редко охотятся на лосей, предпочитая делать это, в крайнем случае, когда нет другой добычи. А в некоторых семьях существует полный запрет на употребление лосиного мяса в пищу, иначе можно навсегда потерять удачу на охоте. Лось в гневе за это в дальнейшем мог покушаться на жизнь охотника. Еда сырой лосятины считалась «преступлением, которое сердит Бога». Женщины не могут носить сапожки из лосиного меха. Даже те, кто охотился на лося, обязательно выполняли такие правила: животное нельзя было опускать на землю, а кровь проливать на пол жилища. Кости лося обязательно следовало бросить в воду.
Учитель: Какую пользу людям приносят людям наблюдение за звездами?
(Учащиеся дают предположительные ответы.)
Слайд № 30. По звездам можно определить зрение.
Звезды служат ориентиром во времени и пространстве. Ночью определяют направления четырех сторон света, ориентируются во времени в ночное время суток по тому, в каком положении находится фигурка ковша «Большая медведица».
Слайд № 31. Есть на небе звезда, которая вполне заменяет компас. Называется она Полярной звездой. Полярная звезда- это северный полюс мира. А как же найти ее на звездном небе?
Слайд № 32-33. Практическая работа «Нахождение полярной звезды»
Откройте карту звёздного неба в вашем дневнике наблюдений. Внимательно ее рассмотрите. Найдите созвездие «Большую медведицу». (Страница 2)
Посмотрите на слайд, здесь видно, как соединённые звёзды предстали в виде фигур. Попробуйте соединить линиями звёзды в дневнике наблюдений (Страница 3)
Семь звёзд образуют большой ковш в созвездии Большой медведицы. Теперь если взять 5 раз расстояние между крайними звёздами большого ковша, мы увидим Полярную звезду, которая находится в созвездии Малой медведицы, она указывает направления на север. Соедините. Молодцы. Так можно ориентироваться ночью.
Слайд № 34.
А как найти направление на север, днём? Об этом способе догадались ещё древние астрономы.
Днем это можно сделать по Солнцу. Представьте себе жаркий полдень. Мы знаем, что Солнце в полдень в своей высшей точке – на юге. Если встать спиной к солнцу, то сзади – юг, впереди окажется направление на Полярную звезду, то есть направление на север. Тогда слева - запад, справа – восток.
Встань в полдень к солнцу ты спиной
Знай, север холодный - впереди.
Сзади, где солнце – юг, слева – запад,
А вправо на восток ты иди.
В дневнике наблюдений (страница 4) отметьте стороны света, помогите мальчику определить стороны света, допишите, где север, юг, запад, восток. Помогите друг другу. (Слова учителя.)
III. Закрепление.
Слайд № 35.
1.Что такое звезда?
2. Какие бывают звезды?
3.Приведите примеры известных вам звезд.
4.Что такое созвездие?
5.Приведите примеры известных вам созвездий.
6.Для чего нам нужно знать, где находиться полярная звезда?
Мы начали урок с загадок о небесных телах и закончим его загадками народа ханты:
Слайд № 36
Небесное дерево с тысячей ветвей. (Солнце)
На крыше шкура с дырками от личинок. (Небо и звёзды)
Белая ткань разворачивается, черная ткань сворачивается. (День и ночь)
Черный чум три месяца в тундре стоит, а румяный хозяин тундры за ледовым океаном кочует. (Полярная ночь и солнце).
(Слова учителя.) З
?
IIII.Подведение итогов. Выставление оценок.
Рефлексия.
-Ребята, отметьте на странице 5 в дневнике наблюдений + или – и покажите мне, согласны ли вы с утверждением. (Отметьте да +, нет -, не знаю – ничего не отмечать.)
1. У меня хорошее настроение
2. Я узнал и запомнил интересные сведения о звездах и созвездиях.
3. Эти сведения полезны для меня.
4. Хочу узнать по этой теме ещё больше.
V. Домашнее задание.
Слайд № 37.
Вопросы и задания на стр.48-50.
Творческое задание.
Подготовить сообщение о созвездии.
Список использованной литературы и источников.
Литература:
1.Ковган, Е.В. Сказки народов ханты. [Текст] /Е.В. Ковган. - СПб: Алфавит, 1995. -412 с.
2.Мифы, предания, сказки ханты и манси [Текст]/сост. Н.В. Лукина. - М.: Просвещение, 1999. -315 с.
3.Литература Тюменского края: Хрестоматия. - Тюмень: Софт дизайн, 1996. -574 с.
4. Базовый учебник: Н.И. Сонин. 5 класс «Природоведение».
Источники:
1.Сайт «Мифология» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mifolog.ru Интернет – ресурсы:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE&noreask=1&img_url=images.astronet.ru%2Fpubd%2F2008%2F08%2F04%2F0001229005%2Fngc290_hst.jpg&pos=15&rpt=simage&lr=10807 – изображение звездного неба
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F4515%2Ftenth-kingdom.3%2F0_6a79a_e906be91_XL&pos=15&rpt=simage – изображение размеров звезд.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B0&img_url=astrometric.sai.msu.ru%2Fstump%2Fimages%2Fuma.gif&pos=26&rpt=simage – изображение созвездия Большая медведица.
http://www.playroom.ru -Загадки о космических телах.
http://systemplanet.narod.ru -информация о звездах.
9