Цель:
познакомить учащихся с понятием «общество».
Задачи
Образовательные:
1) на основе фактов истории и окружающего мира сформировать представление об обществе как коллективе людей;
2) довести до сознания ребят мысль о том, что общество основано на взаимосвязи интересов, взаимозависимости людей;
3) научить объяснять, какие интересы объединяют тебя с людьми твоего общества;
4) уметь объяснять, что такое конфликт людей, истоки и способы выхода из конфликтных ситуаций;
5) учить представлять полученную информацию в виде схемы.
Развивающие:
Развивать умение аргументировать свою точку зрения, делать выводы, слушать и понимать других, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Ход урока.
I. Организационное начало урока.
Приветствие:
Я очень рада войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.
Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда и ум не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок.
- Ребята, покажите, с каким настроением вы начинаете урок.
- Я желаю вам, чтобы к концу урока настроение у всех стало
II. Мотивация и планирование деятельности.
- Эпиграфом урока я предлагаю взять слова древнегреческого философа Сократа. Прочитайте эти слова.
«Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам».
- Как их понимаете?
- Чтобы открыть новые знания, составим план наших действий, план урока.
III. Тема урока и постановка учебной проблемы.
На слайде изображения Робинзона Крузо и Маугли.
- Узнали героев?
- Что их объединяет?
- Чего у них не было? Как они жили?
- Кто догадался, какая тема урока?
- Тема урока «Общество».
- Прочитаем разговор папы и Илюши на с. 28 учебника.
- Чего не понял Илюша?
- Какой вопрос возникает?
- Сравни свой вариант с мнением авторов на с. 118.
- Исходя из темы урока и вопроса, какую цель поставим перед собой?
IV. Актуализация знаний.
- Все ли люди одинаковые?
- А может их что-то объединять? Что?
- Что такое общество в вашем понимании, запишем на дереве предположений.
V. Совместное открытие знаний.
1. Что такое общество?
1) На слайде иллюстрации: спортивное общество, общество моржей.
- Что объединяет людей на каждом рисунке?
- Как их можно назвать?
2) – Можно ли назвать описанную группу людей обществом? Обоснуйте свое мнение.
Текст 1. В зале шумно только что закончился доклад молодого ученого о его экспедиции в далекую страну и о положении там редких животных. Каждый их присутствующих высказывает своё мнение и предлагает разные меры для помощи в их охране.
Текст 2. В большом зале стоит тишина - не слышно ни единого слова, только шорох страниц и скрип пишущих ручек. Каждый занят делом. У кого-то на столе толстый том энциклопедии, кто-то читает и конспектирует дополнительный учебник, а перед кем-то самая новая книга, которую пока еще трудно купить. Для всех в читальном зале нашлось место.
3) Вывод
- Так что же объединяет людей в общество? Почему мы можем назвать различные объединения людей «обществом»?
- Какой вывод можно сделать, что такое общество?
- Сравните свой вывод с правилом в учебнике на с.31.
4) Работа со словарями.
- Это слово имеет несколько значений, найдем их в словаре.
(Вид словаря дети выбирают самостоятельно: толковый словарь С. И. Ожегова или поиск в интернет-словаре).
Весь материал - в документе.