Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  10 класс  /  План-конспект урока по обществознанию "Роль экономики в жизни общества"

План-конспект урока по обществознанию "Роль экономики в жизни общества"

Урок в игровой форме позволит повторить и закрепить знания по основным понятиям и положениям раздела «Экономическая сфера жизни общества».
14.11.2014

Описание разработки

Цель:

в игровой форме повторить и закрепить знания по основным понятиям и положениям раздела «Экономическая сфера жизни общества», подготовиться к семестровой контрольной работе.

Задачи:

Обучающие:

обобщить, закрепить и провести предварительный контроль знаний, полученных студентами в результате изучения раздела «Экономическая сфера жизни общества»;

привить навыки практического применения полученных теоретических знаний и умений, в нетрадиционном по форме уроке типа «Брейн-ринг»;

Развивающие:

вырабатывать способности учащихся работать в команде;

развивать познавательную активность;

Воспитательная:

 - совершенствовать коммуникативные способности студентов

воспитывать коллективизм и ответственное отношение к работе.

Выработка компетенций учащихся по:

- поиску и обработке информации;

- обобщению способов действий;

- ориентиру на самооценку студента, формирование адекватной самооценки;

- учету динамики результатов обучения студентов относительно самих себя.

- формированию готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

- активной учебно-познавательной деятельности студентов;

- освоению студентами межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способности их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построении индивидуальной образовательной траектории;

- освоению студентами в ходе изучения учебного материала умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формированию научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владению научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: игра «Брэйн-ринг».

Обеспечение занятия: Сигнальные карточки, атрибуты команд, 2 черных ящика, компьютерная презентация, цветные карточки с заданиями для каждого раунда. У студентов для справок учебник «Обществознание» Кравченко А. И., словарь экономических терминов (по желанию и на выбор игроков)

Хронологическая карта урока.

Ход урока.

Методические рекомендации к уроку.

Студентов необходимо заранее проинформировать о предстоящем проведении игры и обозначить материал, необходимый для повторения. Объявляется тема игры. Студенты делятся на три команды: «Красные», «Зеленые», «Синие». Каждая из них выбирает капитана, который руководит подготовкой команды к игре. Команде выдается домашнее задание: придумать название команды и девиз команды. Назначаются помощники для заполнения таблицы результатов. Каждая команда получает цветную сигнальную карточку, поднятие которой означает готовность команды дать ответ.

1. Организационный момент. Знакомство с правилами игры.

Брейн-ринг проводится в 8 раундов – 7 основных и один финальный.

Каждый раунд имеет свою систему начисления баллов. Сумма баллов, полученных командой за каждый раунд, заносится в «Таблицу результатов». Капитан оценивает участие каждого игрока команды и, следуя количеству баллов, ставит оценку участнику группы.

2. Игра – Брейн-ринг»

Раунд 1. «Разминка»

Играющим командам предлагается ответить на вопросы ведущего. Право ответа получает та команда, которая раньше подняла сигнальную карточку. Если данная команда допустила ошибку, то она не получает баллы, а право ответа на поставленный вопрос переходит к команде соперников. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл. Максимальное количество баллов за раунд – 12.

Вопросы 1 раунда:

Назовите основной закон рыночной экономики. (Ответ: Предприниматель стремиться купить дешевле, а продать дороже)

Назовите основную схему бизнеса. (Ответ: деньги-товар-деньги)

Назовите фундаментальные вопросы экономики (Ответ: что производить? как производить? для кого производить?)

Какова структура экономики? (Ответ: производство, распределение, обмен, потребление)

Что включает в себя конечная стоимость товара? (Ответ: начальная стоимость, издержки, прибыль)

Какие формы рынка вам известны? (Ответ: конкуренция, олигополия, монополия)

Перечислите основные экономические системы (Ответ: рыночная, традиционная, командная)

Какие формы предпринимательства вам известны? (Ответ: корпоративное, индивидуальное, партнерское)

Перечислите основные производственные ресурсы. (Ответ: земля, труд, капитал, предпринимательские способности, информация)

Перечислите основные функции денег (Ответ: средство обращения, мера стоимости, средство накопления, средство платежа, мировые деньги)

11. Повышение цен на товары и услуги (инфляция)

12. финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. (банк).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Коми Республикаса йöзöс велöдан министерство

Министерство образования Республики Коми

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Сыктывкарский целлюлозно – бумажный техникум»












План – конспект урока.

Тема: Повторительно-обобщающий урок

по разделу «Экономическая сфера жизни общества»

Дисциплина: «Обществознание»


Преподавателя: О.В. Живанович



























Сыктывкар, 2014

.

Тема: «Экономическая сфера жизни общества»

Продолжительность занятия: 90 минут

Форма: деловая игра «Брейн ринг»

Цель: в игровой форме повторить и закрепить знания по основным понятиям и положениям раздела «Экономическая сфера жизни общества», подготовиться к семестровой контрольной работе.

Задачи:.

  1. Обучающие:

  • обобщить, закрепить и провести предварительный контроль знаний, полученных студентами в результате изучения раздела «Экономическая сфера жизни общества»;

  • привить навыки практического применения полученных теоретических знаний и умений, в нетрадиционном по форме уроке типа «Брейн-ринг»;

  1. Развивающие:

  • вырабатывать способности учащихся работать в команде;

  • развивать познавательную активность;

  1. Воспитательная:

– совершенствовать коммуникативные способности студентов

  • воспитывать коллективизм и ответственное отношение к работе.

  1. Выработка компетенций учащихся по:

- поиску и обработке информации;

- обобщению способов действий;

- ориентиру на самооценку студента, формирование адекватной самооценки;

- учету динамики результатов обучения студентов относительно самих себя. - формированию готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

- активной учебно-познавательной деятельности студентов;

- освоению студентами межпредметных понятий и универсальных учебных действий (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способности их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построении индивидуальной образовательной траектории;

- освоению студентами в ходе изучения учебного материала умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формированию научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владению научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.


Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: игра «Брэйн-ринг».

Обеспечение занятия: Сигнальные карточки, атрибуты команд, 2 черных ящика, компьютерная презентация, цветные карточки с заданиями для каждого раунда. У студентов для справок учебник «Обществознание» Кравченко А.И., словарь экономических терминов (по желанию и на выбор игроков)

Хронологическая карта урока:


Ход урока

Количество минут

1

Организационный момент

5

2

Домашнее задание (название команды, девиз)

5

3

Раунд 1. «Разминка»

8

4

Раунд 2. «Реши кроссворд»

12

5

Раунд 3. «Ты – мне, я – тебе»

12

6

Раунд 4. «Черный ящик»

5

7

Раунд 5. «Экономические пословицы»

8

8

Раунд 6. «Вербальная информация»

7

9

Раунд 7. «Конкурс капитанов»

5

10

Раунд 8. «Супер-игра»

5

11

Подведение итогов

5

12

Выставление оценок

5

13

Домашнее задание

3

12

Заключение

5


Ход урока:


Методические рекомендации к уроку.

Студентов необходимо заранее проинформировать о предстоящем проведении игры и обозначить материал, необходимый для повторения. Объявляется тема игры. Студенты делятся на три команды: «Красные», «Зеленые», «Синие». Каждая из них выбирает капитана, который руководит подготовкой команды к игре. Команде выдается домашнее задание: придумать название команды и девиз команды. Назначаются помощники для заполнения таблицы результатов. Каждая команда получает цветную сигнальную карточку, поднятие которой означает готовность команды дать ответ.


1.Организационный момент. Знакомство с правилами игры.


  1. Брейн-ринг проводится в 8 раундов – 7 основных и один финальный.

  2. Каждый раунд имеет свою систему начисления баллов. Сумма баллов, полученных командой за каждый раунд, заносится в «Таблицу результатов».  Капитан оценивает участие каждого игрока команды и, следуя количеству баллов, ставит оценку участнику группы.











2.Игра – Брейн-ринг»


Раунд 1. «Разминка»


Играющим командам предлагается ответить на вопросы ведущего. Право ответа получает та команда, которая раньше подняла сигнальную карточку. Если данная команда допустила ошибку, то она не получает баллы, а право ответа на поставленный вопрос переходит к команде соперников. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл. Максимальное количество баллов за раунд – 12.

Вопросы 1 раунда:

  1. Назовите основной закон рыночной экономики. (Ответ: Предприниматель стремиться купить дешевле, а продать дороже)

  2. Назовите основную схему бизнеса. (Ответ: деньги-товар-деньги)

  3. Назовите фундаментальные вопросы экономики (Ответ: что производить? как производить? для кого производить?)

  4. Какова структура экономики? (Ответ: производство, распределение, обмен, потребление)

  5. Что включает в себя конечная стоимость товара? (Ответ: начальная стоимость, издержки, прибыль)

  6. Какие формы рынка вам известны? (Ответ: конкуренция, олигополия, монополия)

  7. Перечислите основные экономические системы (Ответ: рыночная, традиционная, командная)

  8. Какие формы предпринимательства вам известны? (Ответ: корпоративное, индивидуальное, партнерское)

  9. Перечислите основные производственные ресурсы. (Ответ: земля, труд, капитал, предпринимательские способности, информация)

  10. Перечислите основные функции денег (Ответ: средство обращения, мера стоимости, средство накопления, средство платежа, мировые деньги)

11. Повышение цен на товары и услуги (инфляция)

12.  финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. (банк)















Раунд 2. «Реши кроссворд»


Каждая команда получает задание – кроссворд. За каждое верно угаданное слово команда получает по 1 баллу. При этом время на решение кроссворда ограничивается 10 минутами.


Кроссворд для команды «СИНИХ»:






3
















1





































2

























4








































6


































5






7




































8


























































9










































































































По горизонтали:

2. любой продукт, который можно продавать и покупать.

4. переполнение сферы обращения бумажными деньгами из-за чрезмерного их выпуска по сравнению с потребностями в действительных деньгах — золоте.

5. желание, намерение покупателей приобрести данный товар, подкрепленное денежной возможностью.

8. это место встречи продавцов и покупателей, где сталкиваются их интересы.

9. физические и интеллектуальные усилия, затрачиваемые людьми при создании товаров и услуг.

По вертикали:

1. процесс создания разных видов экономических продуктов или процесс создания материальных благ, услуг.

3. экономическая категория — двигатель торговли.

4. знания и сведения, накопленные человечеством и необходимые для его жизнедеятельности.

6. денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов

7. своеобразное соперничество, соревнование между людьми, их организациями в достижении сходных целей, результатов.


Ответы:






3п
















1п



о
















р



т















2т

о

в

а

р
















и



е


4и

н

ф

л

я

ц

и

я







з



б


н














в



н


ф


6р












о



о


о


е












д



5с

п

р

о

с


7к










с



т


м


у


о










т



ь


а


8р

ы

н

о

к








в





ц


с


к










о





и




у















я



9т

р

у

д

















е



















н



















ц



















и



















я











Кроссворд для команды «КРАСНЫХ»:












8









1





















6




















9






3




5


























2
































4


7



















































10












































































По горизонтали:

2. количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.

3. ситуация на рынке, характеризующаяся наличием небольшого числа продавцов (редко единственного), каждый из которых способен повлиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги.

4. средства производства, нужные при создании экономических благ, включая промышленное оборудование, инфраструктуру (газопроводы, электропроводы и др.).

10. то, что исключает из общественного производства людей рабочего возраста, относящихся к трудоспособному населению (экономически эффективных).

По вертикали:

1. любой вид деятельности, который осуществляется за определенное вознаграждение.

5. желание или намерение продавца предложить свой товар к продаже.

6. обязательный платеж, взимаемый государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты.

7. обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из основных экономических категорий; представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.

8. природные ресурсы, естественные блага, необходимые при создании товаров и услуг, т.е. все то, что используется в натуральном виде

9. самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке.

Ответы:













8з









1р







е









а





6н


м









б





а


л


9п






3м

о

н

о

5п

о

л

и

я


р







т



р


о




е




2ц

е

н

а



е


г




д










д






п




4к

а

7п

и

т

а

л






р






р




о






и






и




ж






я






б



10б

е

з

р

а

б

о

т

и

ц

а



ы




н






и






л




и






е






ь




е




























Кроссворд для команды «ЗЕЛЕНЫХ»:






По горизонтали

1. Подделка подлинных или составление фальшивых документов. (Подлог.) 2. Столкновение противоположных интересов, взглядов, серьезное разногласие, острый спор. (Конфликт.) 3. Рост цен в результате того, что общий объем бумажных денег, находящихся в обращении, превышает сумму, необходимую для обращения данной массы. (Инфляция.) 5. Потенциальный покупатель на аукционе. (Аукционер.) 6. Денежное выражение стоимости товара. С ее помощью косвенно выражается величина затрат труда, заключенного в товаре. (Цена.) 7. Обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. (Налог.)

По вертикали

8. Ежегодный доход, распределяемый между акционерами. (Дивиденд.) 9. Ценная бумага, дающая ее владельцу право дохода в виде фиксированной процентной ставки. (Облигация)

10. Предоставление кому-то преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения, например налоговые. (Льготы.) 11. Кто определяет при свободе рыночных отношений, в каком количестве и куда должны поступать произведенные товары? (Покупатель)




Раунд 3. «Ты – мне, я – тебе»


Каждой команде предлагается в течение 5 минут подготовить 5 вопросов для команды-соперника. В результате жеребьевки команды по очереди начинают обмениваться вопросами. За составленные вопросы команде начисляется от 0 до 5 баллов (в зависимости о того, сколько вопросов было составлено). Команда-соперник, ответившая правильно на поставленный вопрос, также зарабатывает по 1 баллу за каждый правильный ответ.


Раунд 4. «Черный ящик»


На стол каждой команды выставляется свой «черный ящик» и лист-задание с описанием того, что находится внутри. Участникам предлагается в течение 3 минут угадать, что находится в черном ящике по предложенному описанию. В случае верного ответа каждая команда получает 3 балла.

Задание 4 раунда:

1 ящик для команды «СИНИХ» – Первое упоминание об этом предмете относится к Древнему Вавилону. Крупнейшие банкирские дома Вавилона выпускали документы, удостоверявшие факт приема эмитентом на хранение определенной денежной суммы и обязательство хранителя возвратить таковую по требованию предъявителя документа. Обычно их предъявителем был тот, кто сдал деньги на хранение, хотя никаких препятствий для передачи соответствующих прав не существовало.

В Европе это впервые было выпущено в 1694 г. При учреждении Банка Англии.

Выпуск этого в России впервые организовали Московский и Санкт-Петербургский ассигнационные банки в 1769 г. Под названием «ассигнация». В последующем эта вещь называлась также государственными кредитными билетами, а позднее – банковскими билетами или билетами Государственного банка. (Ответ: банкнота)

2 ящик для команды «КРАСНЫХ» – универсальный платежный инструмент, являющийся ключом доступа к управлению банковским счетом; формой экспресс оплаты Интернета, телефона, проезда, электронный кошелек и многое другое. Считается, что впервые идея о выпуске данной вещи была выдвинута в 1880 году в книге Эдуарда Беллами «Глядя назад». Однако, его теория была воплощена в жизнь лишь в 1914 году известной фирмой Mobil Oil (более известна, как General Petroleum Corporation of California). Изготовление этого было начато в 1928 году Бостонской компанией Farrington Manufacturing. Они выдавались самым важным и надежным клиентам и представляли собой металлические пластины с выдавленными данными.

В России данный банковский продукт, который считался новейшими технологиями при выдаче наличных и проведений операций, осуществляемых с магазинами, появился не намного позже – приблизительно в 60х годах двадцатого века. Но все же Россия заметно отставала в столь новой системе. Банки России стали создавать сеть предприятий, которые принимали этот предмет в качестве платежного средства. (Пластиковая карта)

3 ящик для команды «ЗЕЛЕНЫХ»

В 2000 году вышел роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой цене. Этот же принцип послужил причиной того, что издания в других странах выходили под другим названием, соответствующим обменному курсу: «39,90 марок» в Германии, «9,99 фунтов» в Великобритании, «999 иен» в Японии и т.д. В связи с введением этого книга была переиздана и получила новое название « ». Слова, написанные на них, на двух языках. Один из них — стандартная латынь, второй греческий. А с 2013 г. добавилась еще и кириллица. Согласно нормативным словарям, это слово мужского рода, хотя в разговорной речи встречается и средний род. (валюта евро)



Раунд 5. «Экономические пословицы»


Командам предлагается вспомнить и написать на карточках, экономические пословицы, поговорки и высказывания на тему: «Бедность-богатство», «Деньги» и т.д. и т.п. Благодаря жребию выбирается команда, которая начинает раунд. За каждую названную пословицу команда зарабатывает 1 балл. Команда назвавшая меньшее количество пословиц, набирает меньшее количество баллов.







Раунд 6. Вербальная информация


Команды получают карточки с 15 парами экономических понятий и определений. В течение 5 минут необходимо просмотреть их и правильно соотнести друг с другом. За каждое правильно составленное определение, команда зарабатывает 1 балл.


Раунд 7. Конкурс капитанов


Капитаны получают цветные карточки с заданиями.

Синяя карточка: переставив буквы в приведенных ниже словах, получите экономические термины. Время на выполнение задания 2 минуты. За каждое правильное слово капитан получает 1 балл.

  1. Б И Л Ь П Р Ы (прибыль)

  2. Г И А О Ц Б Л И Я (облигация)

  3. Т Ы Т Р А З А (затраты)

  4. Я Л Ц И Ф Я И Н (инфляция)


Красная карточка: переставив буквы в приведенных ниже словах, получите экономические термины. Время на выполнение задания 2 минуты. За каждое правильное слово капитан получает 1 балл.

  1. Г А Л О Н (налог)

  2. Т А Н Е Р (рента)

  3. Ж И З Р Д Е К И (издержки)

  4. Р А Ц А Б О Б Е З И Т (безработица)


Зеленая карточка: переставив буквы в приведенных ниже словах, получите экономические термины. Время на выполнение задания 2 минуты. За каждое правильное слово капитан получает 1 балл.

  1. М Я И С Э С Я И (эмиссия)

  2. Ц К Р О Н К УЯ Е Н И (конкуренция)

  3. Т И Л М И (лимит)

  4. Ь Т С Ь Б В Н О Н Е С Т (СОБСТВЕННОСТЬ)



Раунд 8. «Суперигра»


Каждой команде, предлагается, составить как можно больше слов из предложенного слова «Предприниматель». В этом конкурсе у команд есть возможность переломить ход игры и заработать наибольшее количество баллов. За каждое слово команда зарабатывает 1 балл.

Возможные варианты слов, составленных из слова «Предприниматель»:


ад

аир

альт

ампир

аниме

анти

артерии

ателье

дарение

дельта

Деметра

дерма

диета

дилер

динар

драп

империал

инь

иприт

лад

ламер

лапти

лари

лье

лепра

лепта

лидер

липа

лира

литера

меридиан

митра

метр

мина

минарет

мел

мена

мирт

пельмени

налим

па

пан

миндаль

мира

партер

придел

пир

пита

план

пани

паперть

пралине

тандем

прима

рента

репа

платье

плед

тан

тиран

тема

темп

тендер

ринит

ритм

тир

тренд

тмин

трель


терем

термин






  1. Итоги урока

Учитель объявляет победителей игры «Брэйн-ринг», анализируются допущенные ошибки. После совещания в командах капитаны дают общую оценку работы каждого участника команды. Выставляются итоговые оценки за урок.

  1. Домашнее задание

Подготовить сочинение на тему «Роль предпринимательства в экономической жизни общества»

































ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Раунд 1. «РАЗМИНКА»


Ответы на вопросы к первому раунду.


  1. Назовите основной закон рыночной экономики. (Ответ: Предприниматель стремиться купить дешевле, а продать дороже)


  1. Назовите основную схему бизнеса. (Ответ: деньги-товар-деньги)



  1. Назовите фундаментальные вопросы экономики (Ответ: что производить? как производить? для кого производить?)


  1. Какова структура экономики? (Ответ: производство, распределение, обмен, потребление)


  1. Что включает в себя конечная стоимость товара? (Ответ: начальная стоимость, издержки, прибыль)



  1. Какие формы рынка вам известны? (Ответ: конкуренция, олигополия, монополия)



  1. Перечислите основные экономические системы (Ответ: рыночная, традиционная, командная)


  1. Какие формы предпринимательства вам известны? (Ответ: корпоративное, индивидуальное, партнерское)


  1. Перечислите основные производственные ресурсы. (Ответ: земля, труд, капитал, предпринимательские способности, информация)


  1. Перечислите основные функции денег (Ответ: средство обращения, мера стоимости, средство накопления, средство платежа, мировые деньги)


  1. Повышение цен на товары и услуги (Ответ: инфляция)


12.  финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. (Ответ: банк)







ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Раунд 2. «КРОССВОРД»


Кроссворд для команды «СИНИХ»






3
















1





































2

























4








































6


































5






7




































8


























































9

























































































































ПРИЛОЖЕНИЕ 2.1

Раунд 2. «КРОССВОРД»


Ответы на кроссворд команды «СИНИХ»






3п
















1п



о
















р



т















2т

о

в

а

р
















и



е


4и

н

ф

л

я

ц

и

я







з



б


н














в



н


ф


6р












о



о


о


е












д



5с

п

р

о

с


7к










с



т


м


у


о










т



ь


а


8р

ы

н

о

к








в





ц


с


к










о





и




у















я



9т

р

у

д

















е



















н



















ц



















и



















я






















Вопросы для команды «СИНИХ»


По горизонтали:

2. любой продукт, который можно продавать и покупать.

4. переполнение сферы обращения бумажными деньгами из-за чрезмерного их выпуска по сравнению с потребностями в действительных деньгах — золоте.

5. желание, намерение покупателей приобрести данный товар, подкрепленное денежной возможностью.

8. это место встречи продавцов и покупателей, где сталкиваются их интересы.

9. физические и интеллектуальные усилия, затрачиваемые людьми при создании товаров и услуг.

По вертикали:

1. процесс создания разных видов экономических продуктов или процесс создания материальных благ, услуг.

3. экономическая категория — двигатель торговли.

4. знания и сведения, накопленные человечеством и необходимые для его жизнедеятельности.

6. денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов

7. своеобразное соперничество, соревнование между людьми, их организациями в достижении сходных целей, результатов.




























ПРИЛОЖЕНИЕ 2.2

Раунд 2. «КРОССВОРД»


Кроссворд для команды «КРАСНЫХ»













8









1





















6




















9






3




5


























2
































4


7



















































10

























































































Вопросы для команды «КРАСНЫХ»


По горизонтали:

2. количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.

3. ситуация на рынке, характеризующаяся наличием небольшого числа продавцов (редко единственного), каждый из которых способен повлиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги.

4. средства производства, нужные при создании экономических благ, включая промышленное оборудование, инфраструктуру (газопроводы, электропроводы и др.).

10. то, что исключает из общественного производства людей рабочего возраста, относящихся к трудоспособному населению (экономически эффективных).

По вертикали:

1. любой вид деятельности, который осуществляется за определенное вознаграждение.

5. желание или намерение продавца предложить свой товар к продаже.

6. обязательный платеж, взимаемый государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты.

7. обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из основных экономических категорий; представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.

8. природные ресурсы, естественные блага, необходимые при создании товаров и услуг, т.е. все то, что используется в натуральном виде

9. самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в установленном законом порядке.





















ПРИЛОЖЕНИЕ 2.3

Раунд 2. «КРОССВОРД»


Ответы на кроссворд команды «КРАСНЫХ»













8з









1р







е









а





6н


м









б





а


л


9п






3м

о

н

о

5п

о

л

и

я


р







т



р


о




е




2ц

е

н

а



е


г




д










д






п




4к

а

7п

и

т

а

л






р






р




о






и






и




ж






я






б



10б

е

з

р

а

б

о

т

и

ц

а



ы




н






и






л




и






е






ь




е







































ПРИЛОЖЕНИЕ 2.4

Раунд 2. «КРОССВОРД»


Кроссворд для команды «ЗЕЛЕНЫХ»






















Вопросы для команды «ЗЕЛЕНЫХ»


По горизонтали

1. Подделка подлинных или составление фальшивых документов. (Подлог.) 2. Столкновение противоположных интересов, взглядов, серьезное разногласие, острый спор. (Конфликт.) 3. Рост цен в результате того, что общий объем бумажных денег, находящихся в обращении, превышает сумму, необходимую для обращения данной массы. (Инфляция.) 5. Потенциальный покупатель на аукционе. (Аукционер.) 6. Денежное выражение стоимости товара. С ее помощью косвенно выражается величина затрат труда, заключенного в товаре. (Цена.) 7. Обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. (Налог.)

По вертикали

8. Ежегодный доход, распределяемый между акционерами. (Дивиденд.) 9. Ценная бумага, дающая ее владельцу право дохода в виде фиксированной процентной ставки. (Облигация)

10. Предоставление кому-то преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения, например налоговые. (Льготы.) 11. Кто определяет при свободе рыночных отношений, в каком количестве и куда должны поступать произведенные товары? (Покупатель)




























ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Раунд 3. «ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ»


Вопросы команды «СИНИХ» для команды «КРАСНЫХ»

1.





2.





3.





4.





5.



Ответы команды «СИНИХ» на вопросы команды «КРАСНЫХ»

1.





2.





3.





4.




5.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.1

Раунд 3. «ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ»


Вопросы команды «КРАСНЫХ» для команды «СИНИХ»

1.





2.





3.





4.





5.



Ответы команды «КРАСНЫХ» на вопросы команды «СИНИХ»

1.





2.





3.





4.




5.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Раунд 4. «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»


Задание для команды «СИНИХ»



Первое упоминание об этом предмете относится к Древнему Вавилону. Крупнейшие банкирские дома Вавилона выпускали документы, удостоверявшие факт приема эмитентом на хранение определенной денежной суммы и обязательство хранителя возвратить таковую по требованию предъявителя документа. Обычно их предъявителем был тот, кто сдал деньги на хранение, хотя никаких препятствий для передачи соответствующих прав не существовало.

В Европе это впервые было выпущено в 1694 г. При учреждении Банка Англии.

Выпуск этого в России впервые организовали Московский и Санкт-Петербургский ассигнационные банки в 1769 г. Под названием «ассигнация». В последующем эта вещь называлась также государственными кредитными билетами, а позднее – банковскими билетами или билетами Государственного банка.
















ПРИЛОЖЕНИЕ 4.1

Раунд 4. «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»


Задание для команды «КРАСНЫХ»


Универсальный платежный инструмент, являющийся ключом доступа к управлению банковским счетом; формой экспресс оплаты Интернета, телефона, проезда, электронный кошелек и многое другое. Считается, что впервые идея о выпуске данной вещи была выдвинута в 1880 году в книге Эдуарда Беллами «Глядя назад». Однако, его теория была воплощена в жизнь лишь в 1914 году известной фирмой Mobil Oil (более известна, как General Petroleum Corporation of California). Изготовление этого было начато в 1928 году Бостонской компанией Farrington Manufacturing. Они выдавались самым важным и надежным клиентам и представляли собой металлические пластины с выдавленными данными.

В России данный банковский продукт, который считался новейшими технологиями при выдаче наличных и проведений операций, осуществляемых с магазинами, появился не намного позже – приблизительно в 60х годах двадцатого века. Но все же Россия заметно отставала в столь новой системе. Банки России стали создавать сеть предприятий, которые принимали этот предмет в качестве платежного средства.








ПРИЛОЖЕНИЕ 4.2

Раунд 4. «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»


Задание для команды «ЗЕЛЕНЫХ»


В 2000 году вышел роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой цене. Этот же принцип послужил причиной того, что издания в других странах выходили под другим названием, соответствующим обменному курсу: «39,90 марок» в Германии, «9,99 фунтов» в Великобритании, «999 иен» в Японии и т.д. В связи с введением этого книга была переиздана и получила новое название « ». Слова, написанные на них, на двух языках. Один из них — стандартная латынь, второй греческий. А с 2013 г. добавилась еще и кириллица. Согласно нормативным словарям, это слово мужского рода, хотя в разговорной речи встречается и средний род.























ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Раунд 5. «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ»


Пословицы, поговорки, высказывания команды «СИНИХ»


1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.







ПРИЛОЖЕНИЕ 5.1

Раунд 5. «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ»


Пословицы, поговорки, высказывания команды «КРАСНЫХ»


1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.







ПРИЛОЖЕНИЕ 5.2

Раунд 5. «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ»


Пословицы, поговорки, высказывания команды «ЗЕЛЕНЫХ»


1.




2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.







ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Раунд 6. «ВЕРБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»

Понятие

Определение

Безработица

– социально-экономическое явление, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще

Бартер

– товарная сделка, натуральный обмен

Афера

– сделка сомнительного типа

Налог

– определенная сумма денег, которую каждому получателю доходов нужно уплатить государству

Заработная плата

– денежное вознаграждение за труд

Банкротство

– долговая несостоятельность, неплатежеспособность продолжения финансово-хозяйственной деятельности из-за отсутствия необходимых средств


Аренда


– найм помещения, земельной площади во временное пользование


Банкнота

– разновидность бумажных денег разного достоинства, выпускаемых в обращение в стране

Эмиссия

– выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.

Ресурсы

– количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

Инфляция

– повышение уровня цен на товары и услуги

Скидка

– уменьшение начальной цены товара или услуги

Банк

– финансово-кредитное

учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.

Предприниматель

– лицо, имеющее своё дело в целях получения прибыли в форме создания торговли или производства

Нетто

– вес товара без упаковки















































ПРИЛОЖЕНИЕ 7.

Раунд 7. «КОНКУРС КАПИТАНОВ»


Задание для капитана «СИНЕЙ» команды


  1. Б И Л Ь П Р Ы


- ОТВЕТ:


  1. О О Д Х Д


- ОТВЕТ:

  1. Т Ы Т Р А З А


- ОТВЕТ

  1. Я Л Ц И Ф Я И Н



- ОТВЕТ:










ПРИЛОЖЕНИЕ 7.1

Раунд 7. «КОНКУРС КАПИТАНОВ»


Задание для капитана «КРАСНОЙ» команды



  1. Г А Л О Н


- ОТВЕТ:

2. Т А Н Е Р


- ОТВЕТ:

3. Ж И З Р Д Е К И


- ОТВЕТ:

4. Р А Ц А Б О Б Е З И Т


- ОТВЕТ:












ПРИЛОЖЕНИЕ 7.2

Раунд 7. «КОНКУРС КАПИТАНОВ»


Задание для капитана «ЗЕЛЕНОЙ» команды



  1. М Я И С Э С Я И


- ОТВЕТ:

  1. Ц К Р О Н К УЯ Е Н И


– ОТВЕТ:

3)Т И Л М И (лимит)


- ОТВЕТ

4) Т О Т Ь Т С Ь Б В Т Н О Н Е С

- ОТВЕТ:























ПРИЛОЖЕНИЕ 8.

Раунд 8. «СУПЕРИГРА»


Задание для команды «СИНИХ»


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ











































ПРИЛОЖЕНИЕ 8.1

Раунд 8. «СУПЕРИГРА»


Задание для команды «КРАСНЫХ»


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ










































ПРИЛОЖЕНИЕ 8.1

Раунд 8. «СУПЕРИГРА»


Задание для команды «ЗЕЛЕНЫХ»


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ










































ПРИЛОЖЕНИЕ 8.2

Раунд 8. «СУПЕРИГРА»



Возможные варианты слов,

составленных из слова «Предприниматель»:


ад

аир

альт

ампир

аниме

анти

артерии

ателье

дарение

дельта

Деметра

дерма

диета

дилер

динар

драп

империал

инь

иприт

лад

ламер

лапти

лари

лье

лепра

лепта

лидер

липа

лира

литера

меридиан

митра

метр

мина

минарет

мел

мена

мирт

пельмени

налим

па

пан

миндаль

мира

партер

придел

пир

пита

план

пани

паперть

пралине

тандем

прима

рента

репа

платье

плед

тан

тиран

тема

темп

тендер

ринит

ритм

тир

тренд

тмин

трель


терем

термин






































ПРИЛОЖЕНИЕ 11.

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УРОКА


Команда «СИНИХ»


Имя и фамилия участника

Оценка

1

Андрей Егунов

- капитан


2

Наталья Макарова

3

Оксана Попова


4



5



6



7



8





***


- Если команда занимает 1 место, то всем выставляются -5 баллов

(по желанию команды можно кому-то поставить- 4 балла)


- если команда занимает 2 место, то 2 человека получают – 5 баллов,

остальные - 4 балла


- если команда занимает 3 место, то ВСЕ участники получают – 4 балла,

(по желанию команды можно кому-то поставить - 3 балла)
















ПРИЛОЖЕНИЕ 11.1

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УРОКА


Команда «КРАСНЫХ»


Имя и фамилия участника

Оценка

1

Дмитрий Прошев

- капитан


2


3



4



5



6



7



8





***


- Если команда занимает 1 место, то всем выставляются -5 баллов

(по желанию команды можно кому-то поставить- 4 балла)


- если команда занимает 2 место, то 2 человека получают – 5 баллов,

остальные - 4 балла


- если команда занимает 3 место, то ВСЕ участники получают – 4 балла,

(по желанию команды можно кому-то поставить - 3 балла)

















ПРИЛОЖЕНИЕ 11.1

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ УРОКА


Команда «ЗЕЛЕНЫХ»


Имя и фамилия участника

Оценка

1

Сергей Зорин

- капитан


2


3



4



5



6



7



8





***


- Если команда занимает 1 место, то всем выставляются -5 баллов

(по желанию команды можно кому-то поставить- 4 балла)


- если команда занимает 2 место, то 2 человека получают – 5 баллов,

остальные - 4 балла


- если команда занимает 3 место, то ВСЕ участники получают – 4 балла,

(по желанию команды можно кому-то поставить - 3 балла)




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по обществознанию "Роль экономики в жизни общества" (0.66 MB)
