Цели урока:
Образовательные: привести восьмиклассников к новому уровню осмысления экологической проблемы, рассмотреть различные точки зрения на процесс загрязнения в глобальном масштабе.
Развивающие: развивать навыки работы в парах, учить анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь ставить проблему и решать ее.
Воспитательные: формирование ценностных ориентаций и убеждений, воспитание экологически грамотной личности.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний по теме: «Природа, общество, человек».
Работа в парах- готовится развернутый ответ по карточкам.
Проверка знаний по тестам (ноутбук).
2. Вводно-мотивационный этап.
Вступительное слово учителя: «Цель нашего урока определить, почему же именно человек стал причиной необратимых изменений экологической ситуации в стране и мире».
3. Изучение новой темы.
На доске кроме выставки рисунков эпиграф к уроку:
«Человек подвел мир к смертельной черте. И только человек может отвести от нее». Слайд 1
Работа начинается с анализа рисунков на экологическую тему и учащиеся приходят к выводу, что человек больше приносит природе вреда, чем пользы. Вводится термин «экологический кризис». Слайд №2
По рассказу учителя и выводов после рассмотрения рисунков учащиеся в парах заполняют таблицу: «Последствия и проявления экологического кризиса». Слайд №5
После заполнения таблицы закрепление изученного материала проходит в парах и учащиеся выполняют следующие задания:
Задание №1 Слайд №6
Установите причинно-следственные связи процессов и явлений.
А) увеличение вредных промышленных выбросов
Б) производство экологически грязных продуктов
В) накопление вредных веществ в культурных растениях
Г) нарастание масштабов хозяйственной деятельности человека
Д) возникновение болезней
Е) загрязнение воздушного бассейна
Ж) увеличение патологических отклонений у домашнего скота
Задание №2 Слайд №7
Определите причины и последствия экологического кризиса
А) ухудшение среды обитания человека
Б) грубые механические приемы земледелия
В) нерациональное использование ресурсов
Г) исчезновение многих видов растений и животных
Д) потребительское отношение к природе
Е) увеличение промышленных отходов
Ж) рост наследственных заболеваний
Подводится итог работы и делается вывод, что человек подвел мир к роковой черте и нужно искать пути выхода из этой ситуации – учащимися предлагаются пути выхода в результате«мозгового штурма»
(Слайд №8,9, 10,11)
приходим к выводу, что только человек может отвести мир от этой черты. Предлагаются различные способы преодоления кризиса, идеи набрасываются в корзину идей на доске и выбираются более правильные и осуществимые. Учитель дополняет и исправляет ответы детей, если в этом есть необходимость.
На следующем этапе урока учащиеся изучают документы, которые защищают окружающую среду и делают вывод, что если человек не может защитить природу, на ее защиту становится закон.
Весь материал - в документе.