Цели:
- Закрепить понятие ломаной и сопутствующей ей элементов, проверить овладение практическими навыками построения ломаных и многоугольников, использование теоритических знаний при решении задач.
- развивать теорию о вписанных и описанных правильных многоугольниках.
- воспитывать аккуратность при выполнении графических работ.
Ход урока.
Девиз: «Дорогу осилит идущий, математику мыслящий»
I. Постановка цели.
II. Блиц-опрос.
1. Какая фигура называется ломаной?
2. Как называют ее точки и отрезки?
3. Что называют длиной ломаной?
4. Как найти длину ломаной практически?
5. Виды ломаной
6. Какая ломаная называется простой?
7. Какая ломаная называется непростой?
8. Какая ломаная называется замкнутой?
9. Какая ломаная называется незамкнутой?
10. Какая ломаная называется многоугольником?
11. Виды многоугольников
12. Сумма углов выпуклого многоугольника
III. Практическая работа (карточки)
А) все ли фигуры ломаные?
Б) какие из них:
1. простые
2. не простые
3. замкнутые
4. не замкнутые
5. простые не замкнутые
6. простые замкнутые
7. есть ли среди ломаных многоугольники
8. определи их вид
9. вычисли сумму углов выпуклых многоугольников, указанных на рисунках
IV. Работа в группах.
1 группа: решить задачи на нахождение сторон:
А) по чертежу
Б) по условию
2 группа (слабоуспевающие):
Тест по теме:
1. Закончи фразу «Ломаной называется фигура …»
2. Выписать звенья ломаной…
3. Заполнить пропуск «Ломаная называется …. , если она не имеет самопересечений»
4. Укажи простые ломаные.
Весь материал - в документе.