Цель урока:
дать представление об эпохе того времени; научить сопоставлять образы героев, выявлять в них главное, формулировать выводы.
Задачи:
– обучающие: формировать умения и навыки работы с текстом.
– развивающие: развивать эстетический вкус; внимательное осмысленное прочтение произведения.
– воспитательные: воспитывать вдумчивого читателя, коммуникативные отношения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие учителя. Приветствуют учителя.
2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает послушать чтение отрывка из романа А.Пушкина «Евгений Онегин» «…Они сошлись. Волна и камень…» в исполнении ученицы класса и ответить на вопросы:
– О каких героях из романа «Евгений Онегин» идет речь?
– Как утверждает автор, наши герои разные.
Попробуем согласиться с А.Пушкиным или не согласиться. Для этого сравним наших героев.
– Что значит сравнить?
Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя.
3. Целеполагание.
– Кто сможет сформулировать цель нашего урока?
– Открываем тетради. Записываем число и тему: «Они сошлись. Вода и камень…»
Формулируют тему, записывают число и тему в тетрадь.
4. Этап усвоения новых знаний.
– Нам нужно выработать критерии, по которым можно будет сравнить Е.Онегина и В.Ленского. Поможет нам в этом учебный модуль «Сравнительная характеристика героев романа А. Пушкина «Евгений Онегин».
Я попрошу вас поработать в парах, выявляя критерии, по которым автор сравнивает героев. Критерии запишите в тетради.
– Итак, по каким критериям мы можем выявить черты сходства и различия наших героев?
Учитель предлагает добавить критерии, которые не прозвучали в ответе.
1. Социальное положение.
2. Портрет.
3. Воспитание, образование.
4. Отношение к дружбе, любви.
5. Отношение к поэзии.
6. Окружение героев.
Перед вами иллюстрации художника Д. Белюкина. Определите, кто из них Ленский, кто Онегин?
– Согласился ли бы с таким портретом своих героев А. С. Пушкин? Докажите.
– Отличались ли внешне наши герои?
Заполните таблицу, используя выработанные нами критерии.
– К какому социальному положению принадлежали наши герои?
– Что из себя представляла русская аристократия 19 века? Какие настроения были для нее типичны?
– Отличалось ли воспитание Онегина от воспитания молодых людей его круга?
– Можем ли мы сказать, что Онегин получил иное воспитание, нежели воспитание молодых людей его круга?
– Назовите знакомые произведения, где затрагивается эта же тема воспитания?
– Какое воспитание получает Ленский?
– Как вы думаете, отличалось ли воспитание Ленского, если брать во внимание принятое в то время следование моде?
– Актуален ли вопрос воспитания сегодня?
– Чем интересна для нас строфа 7 главы 1?
– А какое отношение к поэзии у Ленского?
– Достойное ли образование получили Ленский и Онегин?
– Каким же было окружение наших героев?
Несмотря на то, что «меж ними все рождало споры и к размышлению влекло»,эти люди испытывали взаимную симпатию.
Для Ленского дружба имела особенно большое значение, т.к. в тот момент он нуждался в верном друге.
Весь материал - в документе.