Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по литературе на тему «С.А. Есенин «Ты запой мне ту песню, что прежде…»»

План-конспект урока по литературе на тему «С.А. Есенин «Ты запой мне ту песню, что прежде…»»

Урок позволит выявить художественную идею стихотворения С.А. Есенина, сформировать навыки выразительного чтения, работы с иллюстрациями и учебником.
13.06.2015

Описание разработки

Цели:

- выявление художественной идеи стихотворения С. А. Есенина,

- формирование навыков выразительного чтения, работы с иллюстрациями и учебником,

- воспитание любви к Родине и родной природе.

Ход урока.

(На экране появляются первые кадры презентации)

1. Организационный момент.  Объявление темы и цели урока.

У- ль: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас интересный урок. Мы будем говорить о стихотворении Сергея Александровича Есенина «Ты запой мне ту песню, что прежде…». А также поделимся своими впечатлениями о том, что узнали интересного из жизни русского поэта. И, конечно же, обязательно отметим огромную любовь замечательного русского человека к Родине и родной природе.

2. Проверка домашнего задания. Рассказ о С. А. Есенине.

У-ль: Ребята, дома вы готовили рассказ о поэте. Давайте послушаем ребят.

Сообщение учеников (На экране появляется дом деда Н. О. Есенина, где родился поэт.)

Уч-к: Родина Сергея Есенина - село Константиново, которое  привольно раскинулось по правому, высокому холмистому берегу Оки.

Когда-то на месте крестьянской избы, что стоит в Константинове, 

возвышался на пригорке ветхий двухэтажный дом, построенный дедом поэта - Никитой Осиповичем Есениным. В нём и родился Сергей Александрович

Есенин 3 октября (21 сентября) 1895 года.

(На экране появляется портрет С. А. Есенина.)

По-матерински заботилась о внуке в доме Титовых бабушка Наталья Евтеевна. «Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ», — признавался поэт. Отправляясь на богомолье, она брала внука с собой, зная, что без нее в доме его могут обидеть. В долгие зимние вече­ра она рассказывала ему сказки, пела песни, духовные стихи, унося вооб­ражение мальчика в мир старинных преданий и легенд.

Есенин не только слушал с интересом, но иногда и сам под впечатлени­ем рассказанного начинал фантазировать и «сочинять».

По настоянию деда будущий поэт рано начал одолевать грамоту по цер­ковным книгам. «Читать начал с 5 лет», - отмечал С. А. Есенин.

Так рос маленький Есенин под «призором» бабушки и деда.

(На экране появляется изображение здания  земского четырехклассного Константиновского  училища.)

Уч-к:  Ребята, обратите внимание на экран.  В девять лет Есенин переступил школьный порог сел за парту. В центре села стояло одноэтажное скромное деревянное здание земского четырехклассного Константиновского  училища.  Здесь   начал учиться Есенин. Это же училище когда-то посещал и его отец.

Окончил школу Сергей Есенин с похвальным листом. Из одиннадцати учеников испытания на «пять» выдержали четверо, в том числе Есенин.

(На экране появляется изображение Государственного музея-заповедника, а затем и дома родителей.)

План-конспект урока литературы по теме С.А. Есенин Ты запой мне ту песню,что  прежде…

Село Константиново, где прошли годы детства, юности и ранней зрело­сти поэта с 1910-1918 годы, сейчас  Государственный музей-заповедник, уникаль­ный природно-ландшафтный комплекс.

В 1965 г. дом родителей поэта стал мемориальным домом-музеем С. А. Есенина.

В уютной бревенчатой избе с помощью сестер Екатерины и Алексан­дры Есениных воссоздана атмосфера быта того времени — атмосфера род­ного дома.

В избе все расставлено так, как было при жизни Сергея Александрови­ча. Хранятся вещи, окружавшие поэта. Слева от двери на деревянной ве­шалке - знаменитый «ветхий шушун» его матери.

Уч-к: Красота родной природы и русского слова, песни матери и сказки ба­бушки, Библия деда и духовные стихи странников, деревенская улица и земская школа, песни Кольцова и стихи Лермонтова, частушки и книги — все это способствовало раннему поэтическому пробуждению Есенина, которого природа столь щедро наделила драгоценным даром песенного слова.

Уч-ль: Спасибо, присаживайтесь. Для закрепления услышанного предлагаю вам, ребята, заполнить табличку (карточку обратной связи). Нужно поставить во  второй столбик цифры, соотнеся  данные иллюстрации с написанными в первом столбике названиями памятных мест, связанными с жизнью поэта.

(На экране появляется изображение для работы с таблицами обратной связи)

Уч-ль: Спасибо за работу! Пожалуйста, соберите карточки.

3. Объяснение нового материала. Анализ стихотворения.

Уч-ль: В семье Есениных в 1911 г. родилась дочь Александра. Будущий поэт  находился тогда довольно далеко от родного дома: он учился в Спас-Клепиках. С огромной нежностью относился к сестре Сергей Есенин, по-отечески заботился о ней, гордился ее успехами, звал ласково Шура, Шуренок, Шуревна.

Каждый приезд Сергея домой был праздником для всей семьи, и в особенности для маленькой Шуры. Вечерами все собирались вместе и пели старинные протяжные народные песни.

(На экране появляется изображение семейной фотографии, на которой изображены отец, дядя и сам поэт.)

В сентябре 1925 г. Есениным написаны четыре лирических стихотворения, посвященные им «Сестре Шуре». Строки их полны глубокого светлого чувства братской любви и восхищения молодостью, чистотою души, искренностью поведения.

Уч-ль: Выразительное чтение стихотворения «Ты запой мне ту песню, что прежде...» учителем.

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

Уч-к: Стихотворение проникнуто грустью, волнением.

Уч-ль: Прочитаем выразительно первые три четверостишья.

- О чем просит лирический герой?

Уч-к: Лирический герой просит сестру Шуру спеть песню, которую напевала их мать.

Уч-ль: С чем в его сознании связан образ родного края?

Уч-к : Образ родного края в сознании поэта связан матерью.

Уч-ль: Да, ребята, благотворное влияние на будущего поэта в юные годы оказала его мать.

После вынужденной почти пятилетней разлуки с сыном Татьяна Фёдоровна стала относиться к нему с еще большей заботой и любовью. «Когда Сергей, одевшись в свой хороший, хоть и единственный, костюм, отправлялся к Поповым (так называли дом священника), мать не отрывая глаз смотрела в окно до тех пор, пока Сергей не скрывался в дверях дома. Она была довольна его внешностью и каждый раз любовалась им, когда он не мог этого заметить», - вспоминает Екатерина Александровна Есенина, сестра поэта.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



План-конспект урока литературы по теме

«С.А. ЕСЕНИН «ТЫ ЗАПОЙ МНЕ ТУ ПЕСНЮ,ЧТО ПРЕЖДЕ…»

5 класс, УМК Г.С. Меркина


Цели:

- выявление художественной идеи стихотворения С.А. Есенина,

- формирование навыков выразительного чтения, работы с

иллюстрациями и учебником,

- воспитание любви к Родине и родной природе.


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: проектор, экран, презентация, учебники, карточки обратной

связи.


ХОД УРОКА

( На экране появляются первые кадры презентации )

1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.


У- ль: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас интересный урок. Мы

будем говорить о стихотворении Сергея Александровича Есенина

«Ты запой мне ту песню, что прежде…». А также поделимся своими

впечатлениями о том, что узнали интересного из жизни русского

поэта. И, конечно же, обязательно отметим огромную любовь

замечательного русского человека к Родине и родной природе.


2. Проверка домашнего задания. Рассказ о С.А. Есенине.

У- ль: Ребята, дома вы готовили рассказ о поэте. Давайте послушаем ребят.


Сообщение учеников ( На экране появляется дом деда Н.О. Есенина, где

родился поэт.)

Уч-к: Родина Сергея Есенина — село Константиново, которое привольно раскинулось по правому, высокому холмистому берегу Оки.

Когда-то на месте крестьянской избы, что стоит в Константинове,

возвышался на пригорке ветхий двухэтажный дом, построенный дедом поэта — Никитой Осиповичем Есениным. В нём и родился Сергей Александрович

Есенин 3 октября (21 сентября) 1895 года.


( На экране появляется портрет С.А. Есенина.)

По-матерински заботилась о внуке в доме Титовых бабушка Наталья Евтеевна. «Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ», — признавался поэт. Отправляясь на богомолье, она брала внука с собой, зная, что без нее в доме его могут обидеть. В долгие зимние вече­ра она рассказывала ему сказки, пела песни, духовные стихи, унося вооб­ражение мальчика в мир старинных преданий и легенд.

Есенин не только слушал с интересом, но иногда и сам под впечатлени­ем рассказанного начинал фантазировать и «сочинять».

По настоянию деда будущий поэт рано начал одолевать грамоту по цер­ковным книгам. «Читать начал с 5 лет», — отмечал С.А. Есенин.

Так рос маленький Есенин под «призором» бабушки и деда.


( На экране появляется изображение здания земского четырехклассного Константиновского училища.)


Уч-к: Ребята, обратите внимание на экран. В девять лет Есенин переступил школьный порог сел за парту. В центре села стояло одноэтажное скромное деревянное здание земского четырехклассного Константиновского училища. Здесь начал учиться Есенин. Это же училище когда-то посещал и его отец.

Окончил школу Сергей Есенин с похвальным листом. Из одиннадцати учеников испытания на «пять» выдержали четверо, в том числе Есенин.


( На экране появляется изображение Государственного музея-заповедника, а затем и дома родителей.)


Село Константиново, где прошли годы детства, юности и ранней зрело­сти поэта с 1910—1918 годы, сейчас Государственный музей-заповедник, уникаль­ный природно-ландшафтный комплекс.

В 1965 г. дом родителей поэта стал мемориальным домом-музеем

С.А. Есенина.

В уютной бревенчатой избе с помощью сестер Екатерины и Алексан­дры Есениных воссоздана атмосфера быта того времени — атмосфера род­ного дома.

В избе все расставлено так, как было при жизни Сергея Александрови­ча. Хранятся вещи, окружавшие поэта. Слева от двери на деревянной ве­шалке — знаменитый «ветхий шушун» его матери.


Уч-к: Красота родной природы и русского слова, песни матери и сказки ба­бушки, Библия деда и духовные стихи странников, деревенская улица и земская школа, песни Кольцова и стихи Лермонтова, частушки и книги — все это способствовало раннему поэтическому пробуждению Есенина, которого природа столь щедро наделила драгоценным даром песенного слова.


Уч-ль: Спасибо, присаживайтесь. Для закрепления услышанного предлагаю вам, ребята, заполнить табличку (карточку обратной связи). Нужно поставить во второй столбик цифры, соотнеся данные иллюстрации с написанными в первом столбике названиями памятных мест, связанными с жизнью поэта.


( На экране появляется изображение для работы с таблицами обратной связи)


Названия памятных мест

Номер иллюстрации

Дом деда Н.О. Есенина, где родился поэт


Земское четырехклассное училище в

селе Константинове


Государственный музей-заповедник


Дом родителей в селе Константинове



Уч-ль: Спасибо за работу! Пожалуйста, соберите карточки.


2. Объяснение нового материала. Анализ стихотворения.


Уч-ль: В семье Есениных в 1911 г. родилась дочь Александра. Будущий поэт находился тогда довольно далеко от родного дома: он учился в

Спас-Клепиках.

С огромной нежностью относился к сестре Сергей Есенин, по-отечески заботился о ней, гордился ее успехами, звал ласково Шура, Шуренок, Шуревна.

Каждый приезд Сергея домой был праздником для всей семьи, и в особенности для маленькой Шуры. Вечерами все собирались вместе и пели

старинные протяжные народные песни.


( На экране появляется изображение семейной фотографии, на которой изображены отец, дядя и сам поэт.)


В сентябре 1925 г. Есениным написаны четыре лирических стихотворения, посвященные им «Сестре Шуре». Строки их полны глубокого светлого чувства братской любви и восхищения молодостью, чистотою души, искренностью поведения.


Уч-ль: Выразительное чтение стихотворения «Ты запой мне ту песню, что прежде...» учителем.

- Каким настроением проникнуто стихотворение?


Уч-к : Стихотворение проникнуто грустью, волнением.


Уч-ль: Прочитаем выразительно первые три четверостишья.

- О чем просит лирический герой?

Уч-к : Лирический герой просит сестру Шуру спеть песню, которую напевала их мать.


Уч-ль: С чем в его сознании связан образ родного края?

Уч-к : Образ родного края в сознании поэта связан матерью.


Уч-ль: Да, ребята, благотворное влияние на будущего поэта в юные годы оказала его мать.

После вынужденной почти пятилетней разлуки с сыном Татьяна Фёдоровна стала относиться к нему с еще большей заботой и любовью. «Когда Сергей, одевшись в свой хороший, хоть и единственный, костюм, отправлялся к Поповым (так называли дом священника), мать не отрывая глаз смотрела в окно до тех пор, пока Сергей не скрывался в дверях дома. Она была довольна его внешностью и каждый раз любовалась им, когда он не мог этого заметить», — вспоминает Екатерина Александровна Есенина, сестра поэта.


Уч-ль: О маме поэта для нас приготовлено сообщение.

( На экране появляется изображение семейной фотографии, на которой изображены отец и мать поэта.)


Уч-к : Наделенная от природы недюжинным умом, красотой, чудесным песенным даром, Татьяна Федоровна обладала редким мастерством исполнения русских народных песен... Каких только песен она не знала: и шуточных, и величальных, и игровых, и обрядовых, и полюбовных! «Мне кажется, говорит Александра Александровна, — что нет такой русской народной песни, которую бы не знала наша мать... Топила ли она печку, шила, пряла ли, за любой работой можно было услышать ее пение». Даже рассказывая детям сказки, Татьяна Федоровна обязательно пела.

Александра Александровна рассказывает, что, «приезжая в деревню, Сергей очень любил слушать, как пела мать, а мы с сестрой ей подпевали. А то и он запоет с нами. Голос у него был небольшой, но пел он с каким-то своим, особенным чувством. Песни, которые ему нравились, мы с сестрой Часто напевали и в Москве. Отсюда и возникло название стихотворения «Ты запой мне ту песню, что прежде...».

Любовь к матери, к ее проникновенным песням Есенин сохранил и про­нес через всю жизнь.


Уч-ль: Приехав в Москву, Есенин стремится начать новую жизнь. Об этом он говорит в одном из писем: «...Буду молчалив и корректен. Вообще хочу привести всех в недоумение. Уж очень мне не нравится, как все обо мне думают... Весной, когда приеду, я уже не буду никого подпускать к себе близко... Все это было прощанье с молодостью. Теперь будет не так».


Уч-ль: Что полюбил поэт в своей родной стороне и как он говорит об этом в стихотворении, обращенном к сестре? Прочитайте строчки стихотворе­ния, содержащие ответ на вопрос.


Уч-к: Выразительное чтение учащимися четырех последних четверостиший.


Уч-ль: С чем в сознании поэта связан образ березки?

Уч-к: В сознании поэта образ березки связан с родной сестрой Шурой, у которой «золотые косы» и «холщовый сарафан».


В стихотворениях С.А. Есенина этот образ возникает чаще других (из рассмотренных 339 стихотворений береза наиболее часто становится героиней его произведений — 47 раз).

Береза в русской народной и классической поэзии является нацио­нальным символом России. Это одно из наиболее почитаемых у славян

деревьев. В древних языческих обрядах береза часто служила «майским деревом», символом весны. Есенин при описании народных весенних праздников упоминает березу в значении этого символа в стихотворениях

( На экране появляется слайд с названиями стихотворений.)

«Троицыно утро...» (1914) и «Зашумели над затоном тростники...» (1914)

Радостная встреча весны омрачена предчувствием приближающейся и смерти — «на березке пообъедена кора». Дерево без коры погибает, а здесь ассоциация «березка — девушка».

Каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к России. Это чувство выражается не отвлеченно, а конкретно, в зримых образах, через картины родного пейзажа: «Белая береза под моим окном...» (1913), «Возвращение на Родину» (1924), «Неуютная жидкая лунность...» (1925).


3. Физминутка.


Уч-ль: Ребята, вы немного устали. Нужно отдохнуть. Встаньте и повторяйте вместе со мной:

Ветер дует нам в лицо(дети руками показывают направление воздуха),

Закач алось деревцо (руки вверх, наклоны вправо – влево).

Ветерок – всё тише-тише (руки в стороны, приседания).

Деревце – всё выше-выше (руки вверх, подъём на носочки).

Уч-ль: Спасибо! Вы все будете такими же стройными, как берёзки.



4. Закрепление, отработка умений. Лексическая работа


Уч-ль: Ребята, в стихотворении есть слово холщовый. Нам нужно это выяснить го значение.

Уч-к: Это значит – изготовленный, сшитый из холста.

Уч-ль: Правильно! Значение слова холст я нашла в «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Читаем определение:

Холст – льняная ткань из толстой пряжи (в прежнее время –

кустарной выделки).

Уч-ль: Ребята, в данном словаре есть значения многих ещё не известных вам слов. Обратите на него своё внимание.

А теперь посмотрите в учебник. На странице 64 есть новое для вас определение. Прочитайте его.

Уч-к: Олицетворение – перенесение человеческих черт (или вообще

признаков живого существа) на неодушевленные предметы и

явления).

Уч-ль: Дома вы запишите это определение в тетради, в ваш словарь терминов.

Мы прочитали стихотворение. Есть ли здесь приём олицетворения?


Уч-к: Да. Поэт говорит о «погибшей надежде», о «тоскующих курах», о берёзке, у которой есть «золотые косы и холщовый сарафан».


Уч-ль: О каких чувствах лирического героя говорит олицетворение?

Уч-к: Олицетворение помогло понять подлинные чувства лирического героя к родине. Они так же нежны и искренни, как и любовь к девушке. Именно любовь к родине дает лирическому герою силы.


5. Повторение. Решение задачи «Гениальный мешок».


Уч-ль: Ребята, теперь я предлагаю пофантазировать. Представьте, что на далёкой планете наши космонавты обнаружили мыслящее существо, напоминающее по виду простой мешок. Оно обладало удивительным даром отвечать на любые вопросы, давать прогнозы на будущее. Существо любезно согласилось «прокатиться» до Земли.

Но здесь, как водится, его захватили коммерсанты, которые замучили вопросами о курсе акций на рынке, о бивалютной корзине. «Мешку» - пришельцу это быстро надоело, и он надолго замолчал. Даже учёные не смогли вернуть его расположение. «Мешок» ждал по-настоящему умного вопроса. Какой вопрос вы бы ему задали, в итоге нашего урока? Подумайте. Вопросы могут быть по биографии поэта, по его стихотворениям.

Уч-к: Ребята задают вопросы.

Уч-ль: Мы видим, ребята, что эта задача имеет много решений. Нам нравится такое…(озвучивается лучший вопрос).

Спасибо, вы молодцы!


6. Итоги урока.


Уч-ль: Ребята, пришло время подвести итоги нашей работы.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились у замечательного поэта?

Уч-к: Любить родные места, помнить о близких людях.


Уч-ль: А в чём же выражена художественная идея стихотворения

С. А. Есенина «Ты запой мне ту песню, что прежде…»?

Уч-к: Родная природа у Есенина неотделима от человека, от его настроения, мыслей, чувств.


Уч-ль: А что заставляет Сергея Александровича мысленно возвращаться в родные края?

Уч-к: мысленное возвращение в родные края дает лирическому герою силы надеяться на счастье.


7. Домашнее задание.

( На экране появляется слайд с домашним заданием.)


Уч-ль: Дома вас ждёт следующее задание:

- выучить наизусть стихотворение «Ты запой мне ту песню, что прежде...»;

- выучить наизусть стихотворение С.А. Есенина (по выбору).

Индивидуальное задание:

- подготовить сообщение о картине И.И. Шишкина «Зима».

Лексическая работа :

- объяснить значение слов: баюкать, мохнатый, сосняк.


8. Выставление оценок за урок.

( На экране появляется финальный слайд с авторами презентации.)

Уч-ль: Я хочу поблагодарить всех ребят, принявших участие в подготовке и проведении нашего урока. Они получили следующие оценки…


Уч-ль: Спасибо за работу! Всего доброго!





Приложение

Материалы к уроку


1-й ученик - Родина Сергея Есенина — село Константиново, которое привольно раскинулось по правому, высокому холмистому берегу Оки.

Когда-то на месте крестьянской избы, что стоит в Константинове,

возвышался на пригорке ветхий двухэтажный дом, построенный дедом поэта — Никитой Осиповичем Есениным. В нём и родился Сергей Александрович

Есенин 3 октября (21 сентября) 1895 года.

( На экране появляется портрет С.А. Есенина.)

По-матерински заботилась о внуке в доме Титовых бабушка Наталья Евтеевна. «Бабушка любила меня из всей мочи, и нежности ее не было границ», — признавался поэт. Отправляясь на богомолье, она брала внука с собой, зная, что без нее в доме его могут обидеть. В долгие зимние вече­ра она рассказывала ему сказки, пела песни, духовные стихи, унося вооб­ражение мальчика в мир старинных преданий и легенд.

Есенин не только слушал с интересом, но иногда и сам под впечатлени­ем рассказанного начинал фантазировать и «сочинять».

По настоянию деда будущий поэт рано начал одолевать грамоту по цер­ковным книгам. «Читать начал с 5 лет», — отмечал С.А. Есенин.

Так рос маленький Есенин под «призором» бабушки и деда.


( На экране появляется изображение здания земского четырехклассного Константиновского училища.)




2-й ученик - Ребята, обратите внимание на экран. В девять лет Есенин переступил школьный порог сел за парту. В центре села стояло одноэтажное скромное деревянное здание земского четырехклассного Константиновского училища. Здесь начал учиться Есенин. Это же училище когда-то посещал и его отец.

Окончил школу Сергей Есенин с похвальным листом. Из одиннадцати учеников испытания на «пять» выдержали четверо, в том числе Есенин.

( На экране появляется изображение Государственного музея-заповедника, а затем и дома родителей.)

Село Константиново, где прошли годы детства, юности и ранней зрело­сти поэта с 1910—1918 годы, сейчас Государственный музей-заповедник, уникаль­ный природно-ландшафтный комплекс.

В 1965 г. дом родителей поэта стал мемориальным домом-музеем

С.А. Есенина.

В уютной бревенчатой избе с помощью сестер Екатерины и Алексан­дры Есениных воссоздана атмосфера быта того времени — атмосфера род­ного дома.

В избе все расставлено так, как было при жизни Сергея Александрови­ча. Хранятся вещи, окружавшие поэта. Слева от двери на деревянной ве­шалке — знаменитый «ветхий шушун» его матери.



1-й ученик - Красота родной природы и русского слова, песни матери и сказки ба­бушки, Библия деда и духовные стихи странников, деревенская улица и земская школа, песни Кольцова и стихи Лермонтова, частушки и книги — все это способствовало раннему поэтическому пробуждению Есенина, которого природа столь щедро наделила драгоценным даром песенного слова.


3-й ученик - ( На экране появляется изображение семейной фотографии, на которой изображены отец и мать поэта.)

Наделенная от природы недюжинным умом, красотой, чудесным песенным даром, Татьяна Федоровна обладала редким мастерством исполнения русских народных песен... Каких только песен она не знала: и шуточных, и величальных, и игровых, и обрядовых, и полюбовных! «Мне кажется, говорит Александра Александровна, — что нет такой русской народной песни, которую бы не знала наша мать... Топила ли она печку, шила, пряла ли, за любой работой можно было услышать ее пение». Даже рассказывая детям сказки, Татьяна Федоровна обязательно пела.

Александра Александровна рассказывает, что, «приезжая в деревню, Сергей очень любил слушать, как пела мать, а мы с сестрой ей подпевали. А то и он запоет с нами. Голос у него был небольшой, но пел он с каким-то своим, особенным чувством. Песни, которые ему нравились, мы с сестрой Часто напевали и в Москве. Отсюда и возникло название стихотворения «Ты запой мне ту песню, что прежде...».

Любовь к матери, к ее проникновенным песням Есенин сохранил и про­нес через всю жизнь






10



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по литературе на тему «С.А. Есенин «Ты запой мне ту песню, что прежде…»» (96 КB)
