Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- в познавательной сфере:
систематизировать и расширить представление учащихся об иллюстрации и роли иллюстрирования
- в т рудовой сфере:
побуждение интереса работать на уроке
- в мотивационной сфере
побуждение интереса к устному народному творчеству, к истории русского народа
- в эстетической сфере
воспитание доброты, отзывчивости, ответственности на примере образов сказки
- в коммуникативной сфере:
способствовать развитию межличностных отношений между учащимися,
- в физической:
способствовать развитию моторики рук учащихся
Метапредметные:
формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами изобразительной деятельности, обеспечивающими успешность в познавательной деятельности на всех ступенях обучения.
Личностные:
формировать эмоциональное ощущение к устному народному творчеству русского народа, способствовать развитию познавательной деятельности учащихся в изучении темы.
Цели:
- образовательная:
ознакомление с произведениями изобразительного искусства, знакомство с иллюстрацией, систематизация знаний и закрепление навыков.
- воспитательная:
способствовать формированию нравственных навыков: любви к искусству, интереса к устному народному творчеству,
- развивающая:
способствовать развитию творческих способностей,
- профоринтационная:
развивать интерес к творчеству художников, выработка сознательного отношения к труду.
Методы проведения занятия:
информационно- рецептивный, частично – поисковый
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная форма познавательной деятельности
Тип урока:
урок изучения и закрепления новых знаний
Объект урока:
Сказка «Гуси-лебеди»
Межпредметные связи:
с уроком чтения
Материально – техническое оснащение:
мультимедиа.
Ход урока.
1. Организационная часть. 2 мин.
Организация класса
Приветствие
Проверка готовности к уроку
2. Повторение пройденного материала 1 мин
3. Изложение нового материала 12 мин
4. Вводный инструктаж 2 мин
5. Самостоятельная работа учащихся. 17 мин
6. Заключительный инструктаж 1 мин
7. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания 1 мин
8. Подведение итогов урока 2 мин
9. Уборка рабочего места 2 мин
Ход урока.
1. Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Проверим, как вы подготовились к уроку. Очень хорошо. Все к уроку готовы.
2. И прежде, чем мы начнем говорить по теме нашего урока, я хочу узнать, кто из вас любит сказки
(ребята поднимают руки)
Я вижу, что сказки любят все
3. Тема нашего урока « Иллюстрация русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Вы все читали, читаете, слушаете, наконец, смотрите сказки и знаете, что сказка- это?
- Что же такое сказка?
(показ слайда)
Сказка- это волшебный рассказ, один из основных жанров устного народного поэтического творчества
- А какие бывают сказки?
(показ слайда)
- народные и авторские
(показ слайда)
Когда человек слушает сказку, в его сознании возникают образы героев: Василиса – прекрасная, Баба-яга, Кощей – бессмертный и так далее. И пока сказки передавались из уст в уста, мы представляли персонажей по – разному, каждый – по- своему. Но вот появился рисунок к сказке, и мы смогли увидеть героев.
- Как называется рисунок к сказке? (иллюстрация)
- Что такое иллюстрация?
(показ слайда)
- Иллюстрация – это изображение, сопровождающее или дополняющее текст.
- Посмотрите, пожалуйста, как выглядит иллюстрация к сказкам
(показ слайдов)
- Сейчас мы посмотрим, как художники рисовали сказку.
Иван Яковлевич Билибин (1876-1942)
(просмотр слайдов)
- Виктор Михайлович Васнецов (1848- 1926)
(просмотр слайдов)
- Понравились картины художников?
- Сегодня мы с вами тоже будем знаменитыми художниками, но сначала нужно вспомнить содержание сказки.
- О чем эта сказка?
(ребята кратко рассказывают содержание)
- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете содержание сказки
А сейчас мы посмотрим иллюстрации к этой сказке.
Как нарисовали эту сказку художники и ребята (просмотр слайдов)
Для выбора композиции рисунка вы должны будете представить, что бы вам хотелось изобразить.
Я попрошу вас закрыть глаза и представить сюжет для нашей сказки.
И так, вы уже знаете, что будет нарисовано на вашем листе.
- Как нужно расположить лист?
- От чего это зависит?
- Что будет главным в вашей иллюстрации?
Педагогический рисунок
Сейчас я покажу вам, как бы я нарисовала рисунок к этой теме
(Учитель рисует рисунок на доске, объясняя построение)
5. Самостоятельная работа.
Учащиеся рисуют рисунки в альбоме
6. Сегодня мы говорили об иллюстрации и еще рисовали сказку.
- Какую сказку вы рисовали?
(отвечают дети)
Но мы не успели раскрасить наши рисунки.
Поэтому задание – раскрасить рисунки - будет домашним.
- И так, что нужно сделать к следующему уроку?
- Правильно, раскрасить рисунки
7. Что вы сегодня узнали на уроке нового?
(ответ учащихся)
Выставление оценок за работу.
Урок закончен.
Уборка рабочего места.