Цель:
повторить пройденный материал
Образовательная – повторить понятия устройства компьютера, углубить знания по данной теме;
Развивающая – отработать навыки работы с устройствами компьютера;
Воспитательная – научить эффективному применению устройств компьютера в различных ситуациях.
Коррекционная – расширение словарного запаса.
План.
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Мотивация учащихся, постановка целей урока (2-3 мин).
3. Опрос учащихся по теоретическому материалу (5-7 мин).
4. Выполнение учащимися практического задания на компьютере (20-25 мин).
5. Подведение итогов, выставление оценок (3-4 мин).
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте поздороваемся.
- Я хочу проверить, [как вы слышите]?
[…]
- Слушайте внимательно.
[Какое сейчас время года?]
- Сколько всего месяцев осенью?
- Назовите осенние месяцы.
- Какой сейчас месяц?
- Какая погода осенью?
Работа над дежурным звуком.
Дифференциация звуков м-б
Я приглашаю вас работать на компьютере.
Чтоб работать на компьютере надо разгадать ребус.
Мотивация учащихся, постановка целей урока.
Учитель знакомит учеников с темой и планом сегодняшнего урока, объясняет, что они сегодня будут делать.
Опрос учащихся по теоретическому материалу.
Учитель задает ученикам вопросы по теоретическому материалу данной темы.
«Что такое монитор?
Что такое мышь?
Что такое клавиатура?
Что такое системный блок?»
Зарядка для глаз.
Выполнение практического задания на компьютере (см. ниже таблицы)
Учитель демонстрирует пример выполнения задания на доске, затем дает задание ученикам.
Просит сесть за компьютеры.
Следит за выполнением задания, помогает при работе с клавиатурой.
Подведение итогов, выставление оценок.
Итог занятия.
Подошло к концу наш урок. Вам понравилось?
Давайте вспомним, что мы делали?
Дом задание рабочая тетрадь стр. 25.
Весь материал - в документе.