Цель урока:
(предметная) - организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Задачи:
- обучающие:
сформировать представление об основных устройствах персонального компьютера и их актуальных характеристиках; о роли компьютера в жизни современного человека;
рассмотреть основные качественные и количественные характеристики устройств персонального компьютера (по состоянию на текущий период времени);
развить представление о компьютере как инструменте выхода в Интернет; сформировать общие представления о компьютерных сетях, ввести понятие скорости передачи данных.
- развивающие:
развивать память, внимание, словесно-логическое мышление, развивать навыки
самостоятельной работы, формировать потребность в обучении и саморазвитии,
способствовать расширению кругозора учащихся;
- воспитательные:
воспитывать информационную культуру учащихся, самостоятельность, повышать
грамотность устной речи учащихся, воспитывать стремление к преодолению возможных
негативных последствий для здоровья за счет соблюдения техники безопасности.
Структура и ход урока.
1. Организационный этап.
Учитель проверяет готовность школьников к уроку.
Психологически настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке.
Обеспечивает рабочую обстановку на уроке.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель проводит фронтальный опрос класса.

1. Почему современный компьютер называют универсальным электронным программно управляемым устройством?
2. В чём суть программного принципа работы компьютера?
3. Что такое двоичные данные? Что такое компьютерная программа?
4. Информация для человека — это знания (факты, правила), которыми он обладает. Что является информацией для компьютера?
5. Чем отличаются данные от программы? Что у них общего?
6. Какие возможности человека воспроизводит компьютер?
7. Перечислите основные виды устройств, входящих в состав компьютера.
8. Для чего предназначен процессор?
9. Какие два значения имеет слово «бит»? Как они связаны между собой?
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Учитель объясняет новую тему и демонстрирует ЭОР.
4. Физминутка.
Мотивирование учащихся на выполнение упражнений для снятия общей физической утомляемости и зрительного напряжения.
5. Этап первичного закрепления новых знаний.
1. Выполнение заданий из рабочей тетради № 73, 74, 75
2. Вызывает учащихся для выполнения заданий теста на интерактивной доске.
Организует коллективное обсуждение выполненного задания.
Весь материал - в документе.

План-конспект урока по информатике "Персональный компьютер" (0.1 MB)

