Мазепина Ольга Владимировна МБОУ «Новосельская СОШ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____ Вулканы, горячие источники.__________
(Тема урока)
| ФИО (полностью) | Мазепина Ольга Владимировна |
| Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Владимирская область, Суздальский район, с. Новое «Новосельская средняя общеобразовательная школа |
| Должность | Учитель географии |
| Предмет | География |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | «Вулканы, горячие источники». № урока в теме 2 |
| Базовый учебник | Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова Начальный курс географии: Физическая география: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа», 2010. – 174, (2)с.: ил., карт. |
9. Задачи:
Предметные: Сформировать представление о вулканах, горячих источниках, гейзерах. Изучить географию их распространения и причины возникновения.
Метапредметные: Способствовать формированию: использовать информацию для установления причинно-следственных связей и зависимостей, объяснений и доказательств фактов в различных учебных и практических ситуациях, ситуациях моделирования и проектирования.
Личностные:
Продолжить формирования интереса у учащихся к изучению географии посредством нестандартной формы изложения материала учителем и получения знаний (работа с ЭОР) учащимися.
Способствовать воспитанию информационной культуры, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельная деятельность учащихся
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, беседа, работа со статьей учебника, самостоятельная работа с ЭУМ И-типа и П-типа (условно-пассивные: прослушивание звука, просмотр изображения и деятельностные: введение ключевых слов, выполнение практической работы и тестовых заданий).
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, экран, ЛОК, картина К. П. Брюллова “ Последний день Помпеи”.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | УУД | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | | 6 |
1. | Мотивационный момент | Чтение загадки про вулкан http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka.htm | Учитель читает загадку: У той немаленькой горы Характер тихий до поры. Но может так случиться – Взорвётся, задымится! (Вулкан.) О каком природном явлении говорится в этой загадке? | Отгадывают загадку. Высказывают своё мнение. Ставят проблему совместно с учителем, которую необходимо решить в ходе урока |
Выдвижение гипотез, подведение под понятие- П Смыслообразование -Л |
1-2 |
2 | Актуализация знаний | | Задает вопросы для актуализации имеющихся знаний: Что мы с Вами уже знаем об этом явлении? 2. Как происходит образование вулканов? 3. В каких районах могут возникать такие процессы? 4. Возможно ли землетрясение у нас в области? Почему? 5. Какое из природных явлений, в результате тектонической активности, будет позитивно влиять на хозяйственную деятельность человека? | Отвечают на вопросы. Называют предположения и доказательные высказывания. | Формирование познавательной цели -П |
3 |
3 | Открытие нового знания | Задания учителя Карточки с ключевыми словами темы Учебник с. 49 Чтение и обсуждение сообщения учащимися | Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ, проводит словарную работу. Составление глоссария | Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ и обсуждают его в межгрупповом общении. Усвоение значения незнакомых слов. Находят объяснения понятий в учебнике с.49 | Планирование –Р Поиск и выделение информации - П | 10 |
4 | Обсуждение изученного материала | Работа с иллюстрацией. ВУЛКАН - БОЛЬHYPERLINK "ВУЛКАН%20-%20БОЛЬШИЕ%20извержение%20вулкана,%20взрыв,%20гул"ШИЕ изверженHYPERLINK "ВУЛКАН%20-%20БОЛЬШИЕ%20извержение%20вулкана,%20взрыв,%20гул"ие вулкана, взрыв, гул http://www.sounddogs.com/results.asp?HYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"CategorHYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"yID=1046HYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"&HYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"SuHYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"bcategoryID=27HYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"&HYPERLINK "http://www.sounddogs.com/results.asp?CategoryID=1046&SubcategoryID=27&Type=1"Type=1 Вопросы учителя. | Задает вопросы по изученному материалу. | Схематически обобщают изученный материал. | Способен к волевому усилию –Л, Определяет последовательность действий –Р
| 2-3 |
5 | Тренировочная практическая работа Составление схемы в тетради | Работа с текстом учебника, картами атласа Чтение и обсуждение стихотворения А.С. Пушкина | Определяет задания для каждой группы учащихся (ЭУМ упрощенный вариант и с углубленным изучением). Анализирует результаты выполнения задания | Выполняют практические задания и представляют результаты их выполнения. | Выбирает наиболее подходящий способ решения проблемы, вести поиск необходимой информации -П | 20 |
6 | Домашнее задание | Учебник, вопросы на стр. 52 , выучить определения | Объясняет учащимся выполнение домашнего задания | Записывают домашнее задание и задают вопросы по их условию | Учебная мотивация- Л, проанализировать способ и ход действия -П | 1 |
7 | Подведение итогов, рефлексия | | Подведение итогов урока, выставление оценок. Учитель использует словесную рефлексию (три волшебных вопроса или карточки-тесты) | Слушают учителя. Анализируют, что понравилось и что вызвало затруднения; оценивают собственные знания и знания друзей; сознают необходимость повторения правила, обобщают материал урока. | Может создавать письменные и устные высказывания-П Развита рефлексия -Р | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
___________ Вулканы, горячие источники ________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Вулканы. Землетрясения. Горячие источники и гейзеры | ЭУМ И - типа | интерактивная лекция; ЭУМ имеет слайдовую структуру, состоит из 4 тем ( первая тема – вулканы, вторая – землетрясения, четвертая – гейзеры. 4 тема включает фрагмент видео о работе гейзера. | http://fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-zemletryaseniya-goryachie-istochniki-i-geyzery.html |
2. | Практикум: Строение Земли и земной коры (углубленное изучение) Практикум: Строение Земли и земной коры (упрощенный вариант) | ЭУМ П – типа (первый -усложненный вариант; второй – упрощенный) | Усложненный вариант
Упрощенный вариант В ЭУМ использованы различные способы проверки информации заданий: схемы, вставить нужное слово. | http://fcior.edu.ru/card/8988/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uglublennoe-izuchenie.html
http://fcior.edu.ru/card/11645/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uproshennyy-variant.html |
Рефлексия: (учитель может провести устно или в виде карточки - теста)
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Что было сложным при изучении темы?
- Какие впечатления у вас остались от изученного?
Карточки – тесты: ___________________________________(класс, фамилия, имя)
Я узнал ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Я понял ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Меня удивило ______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Мне пришлось по душе ______________________________________________________
___________________________________________________________________________
Что не понравилось _________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Что ещё бы хотелось узнать___________________________________________________
___________________________________________________________________________
Домашнее задание. 1) Прочитать параграф № 19, ответить на вопросы, выучить определения.
2) По желанию: составить кроссворд или нарисовать рисунок.