Цели урока:
Образовательные:
1. Сформировать знания о причинах формирования природных зон.
2. Систематизировать понятия: очаговое расселение.
3. Показать фактическую характеристику понятий: очаговое расселение.
4. Показать причинно-следственные связи формирования природных зон.
5. Привлечь картографический материал для формирования знаний номенклатуры.
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственно-эмоциональное отношение к природе, чувство личной сопричастности к проблемам охраны природы.
2. Экологическое воспитание гражданина России и формирование чувства гордости за родной край.
Развивающие:
1. Развитие логического мышления, умений и навыков по характеристике природных зон.
2. Продолжить формирование умений работать с картографическими материалами
Адаптационные:
1. Формирование собственной позиции на видение географических особенностей природных зон.
2. Показать значимость изучения данной темы для дальнейшего изучения географии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мотивация учащихся на активную познавательную деятельность, сообщает тему урока.
2. Закрепление изученного материала.
Проверка изученного материала по темам: «Арктические пустыни, тундра и лесотундра» в форме тестов.
3. Изучение нового материала.
Ставит перед учащимися вопрос: Чем зона тайги отличается от зон арктических пустынь, тундр и лесотундр?
Предлагает учащимся далее заполнять таблицу «Природные зоны». Учитель распределяет для каждого ряда столбцы для заполнения.
Потом учитель показывает слайд презентации, на котором отображена информация по каждому пункту таблицы: географическое положение, климат, почвы, растительный и животный мир, хозяйственная деятельность человека.
В ходе изучения материала учитель формирует и систематизирует понятия:
Очаговое расселение - вблизи крупных ресурсных баз, по долинам рек и вдоль транспортных путей около портов.
Показ на слайде презентации деление тайги на темнохвойную и светлохвойную; иллюстрация данного деления.
4. Закрепление изученного материала.
Задает вопросы на повторение:
1. Назовите самую распространенную породу дерева в России?
2. Как лиственница приспособилась к условиям суровой зимы и к вечной мерзлоте?
3. Как животные приспособились к условиям тайги?
Весь материал - в документе.