Цель:
научить определять физико-географическое положение материка, называть номенклатуру, ознакомить с особенностями континента и историей его исследований и открытия.
Ожидаемые результаты: Учащиеся знают особенности ФГП Африки, исследователей изучавших материк. Делают выводы об уникальности материка.
Тип: новых знаний.
Метод: иллюстративный, частично поисковый.
Форма: фронтальная, групповая.
Ресурсы: учебник географии 7 класс, атласы, физическая карта мира.
Ключевые идеи: материк, океан, наука, площадь, соотношение.
Ход урока.
1. Организационный момент (2 мин).
Приветствие.
Создание колаборативной среды
Показ муз. Ролика.
2. Целеполагание и актуализация знаний (5 мин. )
Учитель читает загадку.
Материк лежит большой,
Самый жаркий и сухой.
Там и лето круглый год.
Кто его мне назовёт?
Ассоциации с Африкой «Африка это…»
3. Изучение новой темы. (25 мин)
Учитель объясняет задание по карте, совместно с учениками определяют ФГП материка.
Направляет и корректирует ход работы.
4. Закрепление. (10 мин.)
Учитель предлагает заполнить таблицу ФГП Африки.
5. Домашнее задание. (1 мин.)
6. Рефлексия. (2 мин).
Игра «Верю – не верю».
1) Верите ли вы, что Африка – крупнейший по размерам материк Земли? (Не верю)
2) Она является самым большим обломком Гондваны. (Верю)
3) Она лежит во всех полушариях (верю)
4) Её омывают три океана (верю)
5) На севере его омывает Красное море (не верю).
6) Африку называют любимицей Солнца (верю).
7) Мозамбикский пролив самый длинный в мире (верю).
8) Африку открыл Васко да Гама.
Весь материал - в документе.