Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  План-конспект урока по физкультуре "Стойки и передвижения игрока в баскетболе"

План-конспект урока по физкультуре "Стойки и передвижения игрока в баскетболе"

Материал разработан для обучения детей основным перемещениям в баскетболе без мяча.
13.05.2015

Описание разработки

Цель урока:

создать четкое представление у обучающихся о видах стоек и способах перемещения в баскетболе.

Задачи урока:

1. Разучить стойки и передвижения игрока в баскетболе без мяча.

2. Содействие воспитанию координационным способностям,

3. Провести подвижные игры «Молекулы», «Цепочка».

Воспитательные задачи:

1. Воспитание взаимопомощи и уважения к товарищам;

2. Содействие воспитанию целеустремленности, дисциплины;

3. Формирование положительных эмоций.

Ход урока.

1. Подготовительная часть.

1) Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2) Ходьба:

- руки на поясе на носках;

- руки за спину полуприсед;

3) Бег:

- приставной  шаг левым, правым боком;

- скрестный шаг левым правым боком;

4) Ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания.

План-конспект урока по физкультуре Стойки и передвижения игрока в баскетболе

5) Перестроение.

6) ОРУ под музыкальное сопровождение (ритмическая гимнастика):

См. приложение № 1.

2. Основная часть.

1) Показ фильма о баскетболе.

2) Разучивание стоек и перемещений игрока в баскетболе без мяча.

Упражнение 1. Принять положение стойки и, поднимаясь на носки, равномерно распределить тяжесть тела на обе ноги, сгибая колени, вернуться в и. п.

Упражнение 2. Приять стойку по сигналу, обращая внимание на положение туловища, ног и отрыва пяток от площадки.

Упражнение 3. То же, что и упражнение 2, но с акцентом на положение рук.

3) Подвижная игра «Молекулы».

Все играющие – «молекулы». Они свободно «летают» по площадке в разных направлениях и с разной скоростью. Главная задача не задевать друг друга. Для  этого надо сильнее согнуть ноги в коленях и использовать остановки и повороты. Кроме того, нужно рассчитывать скорость движения, что бы вовремя повернуть или остановиться. В игре используются разные варианты бег: грудью, спиной или боком вперед, - их сочетание, а также бег приставным и обычным шагом.

4) Подвижная игра «Цепочка».

Двое игреков берутся за руки и начинают бегать по площадке за остальными игроками. Игрок, которого осалили, встает в цепочку со стороны осалившего его игрока, т. е. цепочка постоянно увеличивается. Салить могут только крайние игроки в цепочке.

3. Заключительная часть. 

Построение

Подведение итогов урока, домашнее задание: отработать стойки баскетболиста без мяча.

Дыхательные упражнения.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока для конкурса «Учитель года 2013».

Учитель: Васильева Галина Валентиновна.

Место проведения: спортзал.

Время проведения: 30 минут.

Тема урока: стойки и передвижения игрока в баскетболе.

Цель урока: создать четкое представление у обучающихся о видах стоек и способах перемещения в баскетболе.

Задачи урока:

  1. Разучить стойки и передвижения игрока в баскетболе без мяча.

  2. Содействие воспитанию координационным способностям,

  3. Провести подвижные игры «Молекулы», «Цепочка».

Воспитательные задачи:

  1. Воспитание взаимопомощи и уважения к товарищам;

  2. Содействие воспитанию целеустремленности, дисциплины;

  3. Формирование положительных эмоций.

Технические средства обеспечения: ноутбук с колонками, проектор.

Инвентарь: не требуется.





Часть урока

Содержание занятия

Дозировка

Методические указания

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

8-10

мин


  1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.


2) Ходьба:

-руки на поясе на носках;

-руки за спину полуприсед;

3) Бег:

- приставной шаг левым, правым боком;

-скрестный шаг левым правым боком;


4) Ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания

5) Перестроение

6) ОРУ под музыкальное сопровождение (ритмическая гимнастика):

См. приложение № 1.

1-1,5


2 круга

0,5 круга

0,5 круга

1-1,5 мин

1 круг

1 круг


1 круг


30 сек

4 мин


Обратить внимание на внешний вид, говорить громко четко.


Носок выше, смотреть прямо.

Спина прямая, смотреть прямо.

Сохранять дистанцию.

Держать строй, колени полусогнуты.



Руки вверх через стороны - вдох, опустить руки – выдох.


Музыка Анна Герман - Светит незнакомая звезда.



О

С

Н

О

В

Н

А

Я



О

С

Н

О

В

Н

А

Я


15-17

мин





















О

С

Н

О

В

Н

А

Я

1)Показ фильма о баскетболе.


2) Разучивание стоек и перемещений игрока в баскетболе без мяча.




















Упражнение 1. Принять положение стойки и, поднимаясь на носки, равномерно распределить тяжесть тела на обе ноги, сгибая колени, вернуться в и. п.

Упражнение 2. Приять стойку по сигналу, обращая внимание на положение туловища, ног и отрыва пяток от площадки.

Упражнение 3. То же, что и упражнение 2, но с акцентом на положение рук.













3) Подвижная игра «Молекулы».

Все играющие – «молекулы». Они свободно «летают» по площадке в разных направлениях и с разной скоростью. Главная задача не задевать друг друга. Для этого надо сильнее согнуть ноги в коленях и использовать остановки и повороты. Кроме того, нужно рассчитывать скорость движения, что бы вовремя повернуть или остановиться. В игре используются разные варианты бег: грудью, спиной или боком вперед, - их сочетание, а также бег приставным и обычным шагом.

4) Подвижная игра «Цепочка».

Двое игреков берутся за руки и начинают бегать по площадке за остальными игроками. Игрок, которого осалили, встает в цепочку со стороны осалившего его игрока, т. е. цепочка постоянно увеличивается. Салить могут только крайние игроки в цепочке.



1,5- 2 мин


7-10 мин






















3, 4 раза



3, 4 раза



3, 4 раза















2-3 мин










2-3 мин



Стойка нападающего без мяча: ступни расставлены на ширину шага и находится на одной линии или одна выставлена вперед. Пятки немного приподняты над площадкой, а вес тела равномерно распределен на передние части ступни. Колени полусогнуты, туловище прямое, руки согнуты в локтях.

Стойка защитника: одна нога выставляется на полшага вперед. Вес тела равномерно распределен на обе полусогнутые ноги. Туловище прямое, а голова приподнята. Для того чтобы блокировать бросок или помешать высокой передаче одна из рук выставлена вперед-вверх. Другая, с целью предотвращения низкой передачи и ведения, выставлена в сторону - вниз. При этом руки должны постоянно двигаться создавая сопернику помехи.

Не переносить тяжесть тела на одну ногу.



Пятки не должны полностью касаться тела.



Плечи не наклонять вперед, ноги согнуты в коленном суставе.

Не сводить колени и стопы.



Специфика перемещений баскетболиста состоит в том, что он передвигается на сравнительно короткие отрезки, спиной, лицом, и боком вперед из различных исходных положений, постоянно меняя скорость и направление движений. Приставные шаги должны быть не длинными и выполняться быстро, но в то же время мягко, игрок не подпрыгивает, а как бы стелется по площадке.







Игроки -

Учитель –

Направление движения –






Игроки –

Учитель –

Направление движения –

«цепочка» -

Зак-лючи-

тель-ная

2-3 мин


Построение

Подведение итогов урока, домашнее задание: отработать стойки баскетболиста без мяча.

Дыхательные упражнения

10 сек

1 – 1,5


40 – 50 сек




Встать в о.с., руки перед грудью ладони прижаты, закрыть глаза. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание. Выдыхать медленно, собрав губы трубочкой, как будто задуваешь свечу.



-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по физкультуре "Стойки и передвижения игрока в баскетболе" (22.93 КB)
