Место проведения: лыжная трасса школы
Инвентарь: лыжи, ботинки, палки, флажки.
Задачи урока:
Совершенствование техники подъема ёлочкой.
Обучение технике спуска в низкой стойке.
Развитие ловкости, координации движения.
Закаливание организма
Ход урока:
Вводная часть
1. Построение
2. приветствие
3. строевые упражнения на лыжах
4. объяснение задач урока.
Общеразвивающие упражнения (ОРУ)
И. П. – основная стойка.
1 - руки вперед,
2 - руки вверх, подняться на носки,
3 - 4 – опустить через стороны вниз в и. п.
И. П. – стойка ноги врозь, руки в вверху
1 - 3 – пружинистые наклоны вправо
4 – И. П.
5 - 7 – пружинистые наклоны влево
8 - И. П.
И. П. – стойка ноги врозь, руки в замок за голову. Наклон вперед прогнувшись
1 - 4–кр. движения туловищем в правую сторону
5 - 8 - в левую сторону
И. П. – о. с.
1 - выпад вправо, руки в стороны
2 - и. п.
3 - выпад влево, руки в стороны
4 - и. п.
5 - наклон вперед, руками достать носки
6 - и. п.
7 - выпад вперед, руки в стороны
8 - и. п.
Совершенствование техники подъема ёлочкой
- проверка знаний учащихся о подъёме ёлочкой
- подъём елочкой с опорой на палки
- подъем елочкой без палок
Обучение технике спуска в низкой стойке.
- Рассказать о технике спуске в низкой стойке
- Имитация спуска в нижней стойке
- спуск в низкой стойке с палками
- спуск в низкой стойке без палок
- спуск в низкой стойке под палками (домик)
Лыжная Эстафета
«Кто дальше?»
(Класс делится на: 3 команды) Команды выстраиваются в колонны по одному. По сигналу учителя первые в колоннах выполняют одно отталкивание палками и спускаются в низкой стойке
Весь материал – смотрите документ.