На уроке сочетаются виды легкой атлетики (метание малого мяча) с различными подвижными играми. Огромное разнообразие видов деятельности на уроке. Ребята отправляются в путешествие на корабле, представленном на уроке, из своего села по рекам и озерам. На пути встречают шторм и попадают на необитаемый остров, также представлен учителем. Обследуют остров, охотятся, рыбачат, играют. Затем строят корабль и отправляются обратно. В конце урока подведение итогов, подсчет жетонов заработанных и релаксация.
Задачи:
1. Образовательные:
Закреплять технику метания малого мяча с места в цель и на дальность отскока;
Использовать умение бросать мяч в цель в игре;
Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию, внимание.
2. Оздоровительные:
Укреплять своды стопы, осуществлять профилактику плоскостопия;
Формировать правильную осанку.
3. Воспитательные:
Воспитание социального отношения и интереса к занятиям физкультурой и спортом, активного образа жизни, трудолюбия, самостоятельности.
Ход урока.
1. Подготовительная часть.
1) Организованный вход в зал.
2) Построение, приветствие.
3) Сообщение задач урока.
«Сегодня урок необычный, урок-путешествие.
Кто любит путешествовать?
Наше село находится на реке Судость, Судость впадает в Десну, Десна в Днепр, а Днепр в Черное море. Отправимся мы путешествовать на корабле по рекам и морям».
4) Ходьба на носках «смотрим влево и вправо, улыбаемся», на пятках (руки за голову), перекатом «качаемся по волнам».
5) Равномерный бег с изменением направления (змейка, противоход) «река извилистая»
6) Восстановление дыхания.
«Мы попали в шторм, произошло кораблекрушение. Спрыгнули в шлюпки, взяли весла (гимнастические палки)».
7) ОРУ с гимнастическими палками.
1-наклоны вперед, палка на вытянутых руках («гребем на шлюпках»).
2-выпад в сторону, палка вперед («шлюпку бросает по волнам»).
3-вращение палкой на вытянутых руках («ветер усиливается»).
4-скручивание рук с палкой («трудно удерживать весла в руках»).
5-повороты туловища влево и вправо, палка за спиной («матросы не сдаются, крепко стоят на ногах»).
6-наклоны в стороны, палка на плечах («все труднее и труднее становится морякам, но впереди виднеется остров»).
7-прыжки в стороны через палку («высаживаемся на остров»).
2. Основная часть.
«Остров необитаем. Много неожиданностей ждет матросов на острове. Нужно обследовать остров».
1) Полоса препятствий: ходьба по рейке скамейки (по заваленным деревьям), по «кочкам» (по болоту пробираемся), пройти в упоре на коленях по скамейке (ползем под завалами), залезть на гимн.стенку и слезть (перелезли завал), прыжки на двух ногах (встретили кенгуру), передвижение по канату, лежащему на полу (прошли по канатной дороге).
«Проголодались, а кушать нечего. Придется поохотиться. Нашли каждый себе камушек (мяч) ».
2) Чтобы нам удачно поохотиться мы вспомним несколько правил: как правильно держать мяч, как правильно выбрать положение тела перед броском, как правильно сделать замах и бросок (имитация бросков).
3) Метание мяча с места расстояние 8м от стены. Попасть в линию середины стены. Попал, получи «дичь»- жетон.
4) Метание мяча на дальность отскока от стены. Расстояние 6м, отскочил за спину – получи жетон.
5) Метание мяча в цель. Расстояние 6м, 3 попадания – жетон.
Весь материал - в документе.
Очень надеемся!