Цель урока:
осветить роль витаминов в обмене веществ, сформировать представление о значении витаминов в жизни человека
Задачи:
обучающие:
- изучить материал об истории открытия витаминов.
- раскрыть биологическую ролью витаминов и условия их сохранения при приготовлении пищи;
развивающие:
- создать условия для развития умения находить нужную информацию в разных
источниках.
- развивать умение анализировать информацию;
воспитательные:
- научить применять теоретические знания на практике,
- сформировать понимание сложности влияния различных биологически активных веществ, в том числе и витаминов, на организм человека.
- развивать культуру питания, прививать навыки здорового образа жизни.
Структура и ход урока.
1. Оргмомент. Целеполагание.
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Приветствует учеников. Отмечает отсутствующих. Знакомит с целями, которые должны быть достигнуты к концу урока.
2. Актуализация знаний.
Проводит инструкцию по пользованию ЭОР и выполнению задания. Контролирует выполнение.
3. Изучение нового материала:
Постановка проблемного вопроса.
1) введение новой информации.
Какие еще вещества способствуют нормальному функционированию организма?
Историческая справка (Опыт Лунина)
Что такое витамины, их классификация и содержание в продуктах.
Демонстрация ЭОР.
4. Первичное закрепление материала.
Проверяет результаты работы детей, корректирует ответы.
5. Продолжение изучения новой темы.
Продолжение объяснения нового материала.
Способы приготовления пищи для сохранения витаминов.
6. Закрепление материала.
Инструктаж по выполнению.
Весь материал - в документе.