Цель урока:
Формирование навыка решения уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности.
Задачи:
обучающие:
- способствовать формированию умения находить корни уравнения.
развивающие:
- способствовать развитию математической речи, памяти, мышления;
- способствовать развитию и закреплению навыков решения уравнений;
- формирование ясности и точности мысли, логического мышления, элементов алгоритмической культуры;
воспитательные:
- формирование волевых качеств;
- формирование коммуникабельности;
- выработка объективной оценки своих достижений;
- формирование ответственности;
- воспитание умения работать в коллективе.
Структура и ход урока.
1. Организационный.
Приветствует класс, проверяет учащихся по списку, называет тему урока
2. Актуализация знаний, устный счет.
Демонстрирует материал ЭОР1 (слайды 1, 2, 3)
(слайды 1, 2) комментирует важные моменты, акцентирует внимание учащихся на особенностях решения отдельных заданий.
3. Изучение нового.
Проводит объяснение нового материала, опираясь на материалы ЭРО2 (слайды3-6)
4. Выполнение практических и контрольных заданий учащимися.
Предлагает учащимся работая в парах выполнить практическое задание, ЭОР1 (слайды 4,5) затем контрольное задание ЭОР3.
Напоминает о необходимости фиксации результатов в тетрадях.
5. Формулирование выводов урока.
Рефлексия. Анализирует выводы учащихся, оценивает текущий уровень навыков учащихся по решению уравнений.
6. Домашнее задание.
Формулирует задание: изучить учебник §6, выполнит № 77(2,4) № 82 (2,4)
Весь материал - в документе.