Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  План-конспект урока по алгебре "Линейная функция и ее график"

План-конспект урока по алгебре "Линейная функция и ее график"

Разработка поможет ввести понятие «линейная функция», сформировать умение строить и читать график функции, заданной формулой y=kx+b.
22.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

ввести понятие «линейная функция», сформировать умение строить и читать график функции, заданной формулой y=kx+b

Задачи:

- обучающие: развить навыки построения графиков линейной функции;

- закрепить вычислительные навыки.

- развивающие: развить математическую речь и логическое мышление;

- воспитательные: формировать интерес к данному предмету.

Структура и ход урока.

1. Организационный момент.

Сообщении темы, цели урока.

2. Проверка домашнего задания.

Проверить д,з, ответить на вопросы по д/з, коррекция.

3. Повторение пройденного материала.

Что такое функция?

Демонстрация ЭОР, фронтальный опрос, коррекция ответов.

4. Изучение нового материала.

Графики линейных функций №1 (теория).

План-конспект урока по алгебре Линейная функция и ее график

Демонстрация ЭОР, комментирование слайдов.

5. Закрепление изученного материала.

Графики линейных функций №1.

(практика)

Демонстрация эор, вопросы по слайду, коррекция ответов, запись правильных ответов, фронтальная работа.

6. Работа с учебником.

Сообщение номеров заданий из учебника: №296 у доски с комментированием, 299 (а, г) - самостоятельно, с проверкой,301-самостоятельно.

7. Подведение итогов урока.

Контрольные вопросы:

Выставление оценок за урок.

8. Задание на дом.

Запись на доске:

1. П. 8 №297, 299(б,в)

2. творческое задание,

Объяснение д/з, ответить на вопросы детей.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Линейная функция и ее график.


ФИО (полностью)

Дементьева Ирина Николаевна

Место работы

МБОУ сош №2 с.Кривополянья Чаплыгинского района Липецкой области

Должность

Учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Урок 1 «Линейная функция и ее график»

Базовый учебник

Алгебра 7 Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк,


  1. Цель урока: ввести понятие «линейная функция», сформировать умение строить и читать график функции, заданной формулой y=kx+b

9. Задачи:

- обучающие: развить навыки построения графиков линейной функции;

закрепить вычислительные навыки.

-развивающие : развить математическую речь и логическое мышление

-воспитательные: формировать интерес к данному предмету

  1. Тип урока- изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.

  3. Необходимое техническое оборудование- компьютер, проектор, ЭОР

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент


Сообщении темы, цели урока

Запись в тетради (число, классная работа, тема урока)

2 мин

2

Проверка домашнего задания


Проверить д,з, ответить на вопросы по д/з, коррекция

Разбор нерешенных заданий, задать вопросы по д/з, на которые не знаете ответа, исправление ошибок

5 мин

3

Повторение пройденного материала

Что такое функция?

Демонстрация ЭОР, фронтальный опрос, коррекция ответов

Устная работа, ответ на вопросы по слайдам

3 мин

4

Изучение нового материала

Графики линейных функций №1

( теория)

Демонстрация ЭОР, комментирование слайдов

Запись в тетрадях основного материала,

10 минут

5

Закрепление изученного материала

Графики линейных функций №1

(практика)


Демонстрация эор, вопросы по слайду, коррекция ответов, запись правильных ответов, фронтальная работа

Самостоятельная работа, с последующей проверкой, коррекция ошибок. Формулировка вывода

10 мин

6

Работа с учебником


Сообщение номеров заданий из учебника: №296 у доски с комментированием, 299(а,г)- самостоятельно, с проверкой,301-самостоятельно

Выполнение у доски и в тетрадях, проверка ответов.

10 мин

7

Подведение итогов урока.



Контрольные вопросы:

Выставление оценок за урок

Ответить на заданные вопросы

3 мин

8

Задание на дом


Запись на доске:

1.П.8 №297, 299(б,в)

2. творческое задание,

Объяснение д/з, ответить на вопросы детей

Запись д/з в дневник, прослушать объяснение учителя, если что не понятно – задать вопрос

2 мин







Приложение к плану-конспекту урока

___________Линейная функция и ее график______________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Что такое функция?

И-тип

интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/64f1843e-b5e9-4b91-8c8c-07cb0d9d74f6/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&


1

Графики линейных функций

Комбинированный тип (п-тип и и-тип), практикум

интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/326c7e0c-cfae-4b02-a520-b0c4d7e05b2b/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&




________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по алгебре "Линейная функция и ее график" (55 КB)
