Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  План-конспект урока информатики "Зачет по теме: Кодирование информации"

План-конспект урока информатики "Зачет по теме: Кодирование информации"

Урок позволит обобщить знания и умения учащихся по кодированию текста и графики.
22.12.2014

Описание разработки

Цель урока:

обобщить знания и умения по теме кодирование текста и графики.

Задачи урока:

1. Образовательная:

произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;

обобщить знания по формам представления информации;

2. Развивающая:

развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;

развитие познавательного интереса;

развитие информационной культуры.

3. Воспитательная:

воспитание взаимоуважения;

воспитание самостоятельности.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение: электронная тетрадь 5 класс по теме «Кодирование графики» презентация к уроку (Приложение 1).

Раздаточный материал: бланки для ответов на задания письменного опроса (Приложение 2), задания для практической работы (Приложение 3).

Ход урока.

1. Организационный этап - 5 мин          

Слайд 1

Доброе утро ребята, уважаемые родители и гости нашего урока. Я рада вас приветствовать на общественном смотре знаний по информатике.

Слайд 2

 Прочитать эпиграф

Данил: Какой раздел из информатики мы изучали.

 Слайд 3 (правильно кодирование информации). Лера – цель нашего урока: все верно. Наша цель – показать наши знания по теме кодирование информации.          

У вас на столах лежат листы оценивание. Прошу их подписать. В этих листах перечислены все этапы нашего урока. Оценивать себя вы будете по 5 системе. За каждое задание (письменное или устное можно получить до 5 баллов). Итог урока подводится по всем этапам – подсчитываете общее количество ваших баллов и делете на количество этапов и в последней графе ставите себе оценку и прошу дать 2 -3 комментария по нашему уроку.

Слайд 4

Ну что начинаемнаш урок с мозговой штурм – задача часть А ЕГЭ (анализ информационных моделей). Вы знаете, что вообщем – знаний из курса информатике здесь не требуется. Главное – это умение логически мыслить. Решайте задачу зеленых стикерах – 2-3 минуты.

План-конспект урока информатики Зачет по теме: Кодирование информации

Слайд 6. Сверим ответ.

Слайд 7. Прошу записать таблицу степений 2 на 210 на листах №1 и слайд 8.

Расставьте в правильном порядке единицы измерения информации (возьмите 2 лист) – Время 2 минут. Слайд Расставьте в правильном порядке единицы измерения от самой маленькой до самой большой. 1 мин. Оля повтори таблицй степеней двойки. Сергей твой ответ.

слайд 9. Сверьте свои ответы с мои.

Слайд 10. Оцените себя.

Слайд 11. Ну а теперь 1 этап.

 Кодирование текста.

Даша расскажи, что необходимо знать, чтобы решать задачи на кодирование текста. Кто может дополнить ответы даши и тем самым заработать дополнит4льные баллы.

Заполнить листы оценивания.

Слайд 12. Решить задачу 2-3 мин.

Слайд 13. Сверьте ответ.

Слайд 14. Решите задачу – 2-3 мин Задача повышенной сложности часть В. Будьте внимательны. (выдать Кате, лере, Оле и Сергею другие задачи)

Слайд 15. Проверим ответ.

Слайд 16. Заполните листы оценивания.

Слайд 17

2 этап урока.

Таблицы кодировок.

Таня расскажи о таблицах кодировок (примеры этих таблиц, и какое количество бит отводится на 1 символ для этих таблиц). Есть дополнения.

Заполнить листы оценивания.

Слайды 18, 19, 20, 21, 22 – оцените себя, 23.

 Переходим к 3 этапу – кодирование графики. Богдан – расскажи, что нужно знать о кодировании графики. Есть дополнения.

 Заполнить листы оценивания

Слайды 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30.

Подведение итогов урока, выставление оценок           

Итак, наш урок подходит к концу. Всем большое спасибо. Очень хорошо работали. Давайте подведем итоги. Прошу заполнить листы оценивания. Анна с твоего позволения я зачитаю комментарии к уроку. Таня твои комментарии можно прочитать. На следующий урок наш ждет новая тема – кодирование звука, эта тема перекликается с физикой.    

Содержимое разработки

Тема урока: “Зачет по теме Кодирование информации”.


Продолжительность: 1 урок (45 минут).


Тип урока: комбинированный.


Формы работы: индивидуальная, работа в парах.


Цель урока: обобщить знания и умения по теме кодирование текста и графики.


Задачи урока:

1. Образовательная:

произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;

обобщить знания по формам представления информации;

2. Развивающая:

развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;

развитие познавательного интереса;

развитие информационной культуры.


3. Воспитательная:

воспитание взаимоуважения;

воспитание самостоятельности.


Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.


Программное обеспечение: электронная тетрадь 5 класс по теме «Кодирование графики» презентация к уроку (Приложение 1).


Раздаточный материал: бланки для ответов на задания письменного опроса (Приложение 2), задания для практической работы (Приложение 3).


Этапы урока:

Организационный этап – 5 мин.

Разминка – 4 мин.

Мозговой штурм – 3 мин.

1 этап - раздел кодирование текста – 7мин

2 этап – раздел кодировочные таблицы- 7мин

3этап – кодирование графики – 7 мин

Подведение итогов урока, выставление оценок – 7 мин.


Таблица деятельности:

Информация на экране

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время


Тема урока


“Общественный смотр знаний” (слайд №1)


(Приложение 1),


Организационный этап - 5 мин



Слайд 1

Доброе утро ребята, уважаемые родители и гости нашего урока. Я рада вас приветствовать на общественном смотре знаний по информатике.

Слайд 2

Прочитать эпиграф

Данил: Какой раздел из информатики мы изучали

Слайд 3 ( правильно кодирование информации). Лера – цель нашего урока: все верно. Наша цель – показать наши знания по теме кодирование информации.


У вас на столах лежат листы оценивание . Прошу их подписать. В этих листах перечислены все этапы нашего урока. Оценивать себя вы будете по 5 системе. За каждое задание (письменное или устное можно получить до 5 баллов). Итог урока подводится по всем этапам – подсчитываете общее количество ваших баллов и делете на количество этапов и в последней графе ставите себе оценку и прошу дать 2 -3 комментария по нашему уроку.

Слайд 4

Ну что начинаемнаш урок с мозговой штурм – задача часть А ЕГЭ (анализ информационных моделей). Вы знаете, что вообщем – знаний из курса информатике здесь не требуется. Главное – это умение логически мыслить. Решайте задачу зеленых стикерах – 2-3 минуты.

Слайд 6Сверим ответ.

Слайд 7прошу записать таблицу степений 2 на 210 на листах №1 и слайд 8

расставьте в правильном порядке единицы измерения информации ( возьмите 2 лист) – Время 2 минут. Слайд Расставьте в правильном порядке единицы измерения от самой маленькой до самой большой. 1 мин. Оля повтори таблицй степеней двойки. Сергей твой ответ.

слайд 9Сверьте свои ответы с мои.

Слайд 10 Оцените себя


Слайд 11Ну а теперь 1 этап

Кодирование текста

Даша расскажи, что необходимо знать, чтобы решать задачи на кодирование текста. Кто может дополнить ответы даши и тем самым заработать дополнит4льные баллы.

Заполнить листы оценивания

Слайд 12 решить задачу 2-3 мин

Слайд 13Сверьте ответ

Слайд 14 решите задачу – 2-3 мин Задача повышенной сложности часть В. Будьте внимательны. (выдать Кате, лере, Оле и Сергею другие задачи)

Слайд 15 проверим ответ

Слайд 16 Заполните листы оценивания

Слайд 17

2 этап урока

Таблицы кодировок

Таня расскажи о таблицах кодировок ( примеры этих таблиц, и какое количество бит отводится на 1 символ для этих таблиц). Есть дополнения

Заполнить листы оценивания

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22 – оцените себя

Слайд 23

Переходим к 3 этапу – кодирование графики. Богдан – расскажи, что нужно знать о кодировании графики. Есть дополнения.


Заполнить листы оценивания

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28 оцените себя.

Слайд 29

Слайд 30

Подведение итогов урока, выставление оценок

Итак, наш урок подходит к концу. Всем большое спасибо. Очень хорошо работали. Давайте подведем итоги. Прошу заполнить листы оценивания. Анна с твоего позволения я зачитаю комментарии к уроку. Таня твои комментарии можно прочитать. На следующий урок наш ждет новая тема – кодирование звука, эта тема перекликается с физикой.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока информатики "Зачет по теме: Кодирование информации" (32 КB)
