Цели и задачи урока:
1. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природных явлениях гидрологического характера;
2. Закрепить у учащихся ключевые понятия и определения темы;
3. Объяснить причины возникновения цунами;
4. Показать опасность природного явления;
5. Обратить внимание учащихся на районы возникновения и проявления цунами.
План проведения урока:
1. Организационный момент. – 2 мин.
2. Проверка знаний учащихся. – 3 мин.
3. Объяснение нового материала. – 35 мин.
4. Закрепление. Подведение итогов. – 4 мин.
5. Домашнее задание. – 1 мин.
Ход урока.
1. Организация класса. (2 мин)
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
2. Проверка знаний учащихся (3 мин):
Фронтальный опрос по теме: «Чрезвычайные ситуации гидрологического происхождения». Какие чрезвычайные ситуации гидрологического происхождения могут произойти в Санкт-Петербурге? Объясните причину возникновения такого явления?
3. Цунами (Основное содержание урока – изложение нового материала) (35 мин. ): Изложение материала происходит совместно с демонстрацией презентации.
1. Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Цунами» (слайд №1) Расскажите, что вы о нем знаете?
2. Опираясь на легенду народов Океании, ответить на вопрос «Что объясняет эта легенда» (слайд №2)
«Гигантский Кит был монстром, убивающим других китов и лишающим людей морской добычи. Гром-птица увидала из своего гнезда в горах, что люди голодают. Она полетела над прибрежными водами, и схватила Кита. Битва началась в океане.
Вода сначала отступила, а потом обрушилась на берег. Много каноэ забросило высоко на деревья, много было разрушений и много погибших. В конце концов, Гром-птице удалось поднять Кита из воды высоко в воздух и бросить об землю» В легенде идет объяснение возникновения цунами с точки зрения народов Океании.
1. Рассматривая картину цунами (слайд №3) учащиеся пробуют дать определение понятию цунами. ЦУНАМИ: морские гравитационные волны большой длины, возникающие в результате вертикального сдвига значительных участков морского дна. Запишите определение цунами.
2. Рассмотрим регионы и причины возникновения цунами (слайд №4) возникновение цунами в районах подводных землетрясений и проявление их на другом побережье океана.
3. Давайте выясним, в каких же океанах возникают цунами чаще. Как вы думаете, почему в Тихом океане чаще всего возникает цунами? (слайд №5)
4. Возникать цунами могут и в результате извержения подводного вулкана, на слайде изображены этапы возникновения цунами при извержении (слайд №6) Какие места в России наиболее подвержены цунами.
5. Что же такое всё-таки цунами? ВОЛНА, и это видим в определениях, которые мы рассмотрели ранее. Давайте вспомним из географии основные части и характеристики волн. Они нам должны помочь понять природу цунами (слайд № 7). Определение частей ветровой волны и волны цунами совпадают. Запишите основные характеристики
6. Форма и высота волны цунами отличается от ветровой волны (слайд №8) определение, изображение буруна.
7. Давайте сравним простые ветровые волны и цунами по некоторым параметрам скорость, высота и длина (слайд № 9). А от чего зависит частота возникновения цунами? (слайд №10). Соотнесите силу землетрясения и % возникновения цунами.
8. По своей силе воздействия на окружающую среду цунами бывают 6 видов (слайд № 11)
9. Последствия цунами бываю первичными – возникающие непосредственно из-за цунами и вторичными - это изменения, возникающие после отступления цунами, (слайд № 12)
10. Рассмотрим фотографии и видео последнего разрушительного цунами в Японии. На фото показан взрыв на АЭС Фукусима-1, а на видео изображено начало цунами (слайды № 13 и 14)
11. Какие меры необходимо принимать по защите от цунами и его предупреждению. 1. Перенос жилых и производственных помещений. 2. Создание систем наблюдения. 3. Запрещение строительства в районах подверженных цунами. 4. Строительство защитных технических сооружений 5. Эвакуация населения 6. Оповещение населения об угрозе цунами (слайд № 15)
12. После получения сигнала об угрозе цунами необходимо выполнять следующие мероприятия (слайд № 16)
13. Давайте рассмотрим, какие действия должно принимать население при угрозе цунами, после получения предупреждения (слайд № 17).
14. Но бывает, что цунами приходит внезапно. Можем ли мы спастись? (слайд № 18).
Весь материал - в архиве.