Урок географии в 8 классе
Тема: Рынок труда
Цель: 1Способствовать формированию знаний у учащихся о рынке труда, причинах
безработицы, о требованиях к современному работнику.
2.Совершенствовать навыки работы с текстом учебника, рисунками, графиками,
заполнять таблицы, выделять в тексте главное, делать выводы
3.Воспитывать потребность в выработке и приобретении положительных качеств
личности, способствующих, сделать учащихся востребованными на современном
рынке труда.
Оборудование: учебник География России, инструктивные карточки для учащихся,
слайды.
Ход урока:
I.Организация класса.
II.Актуализация знаний учащихся:
Ребята, мы продолжаем изучать Население России. Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока:
Трудится Земля
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Какие будут предложения?
Прочтите пословицы и цитаты, записанные на доске: (по цепочке)
Землю солнце красит, а человека – труд.
О человеке судят по его труду.
Работаешь добросовестно, в глаза людям смотреть не совестно.
Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
(Сократ.)
Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
Деятельность — единственный путь к знанию.
(Шоу Б.)
Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека
Какие будут предложения? Правильно мы сегодня начинаем изучать тему, связанную с трудом и человеком. Запишите тему в тетрадь: «Человек и труд».
Прочтите вслух, какие знания вы получите сегодня в процессе работы
Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику.
Работать вы будете самостоятельно. Урок наш состоит из 2 УЭ. Прочтите главные вопросы УЭ-1
Какие этапы проходит человек в своей экономической жизни? Какую часть населения считают трудовыми ресурсами? Приступайте к работе.
III.Изучение темы урока:
1.Самостоятельная работа учащихся.
Выполнение УЭ-1 (Выполни задание, закрепление)
2.Проверка самостоятельной работы, обобщение ответов учащихся учителем.
Дополни предложение:
1.В человеческой жизни выделяют три периода экономической жизни: 1 период ……………………………….., 2 период………………………………, 3 период…………………….. .
2.Вся жизнь человека тесно связана с………………………. ………………… . Согласен ли ты.
Приведи примеры из собственной жизни: как сейчас твоя жизнь зависит от хозяйства нашей страны.
3.Начиная работать человек сначала……………………………………………, а потом создаёт национальные богатства.
4.На эти средства государство содержит ………………………………………….., развивает образование и …………………………….
Как ты думаешь, почему условия жизни каждого нового поколения улучшаются? Кому мы должны сказать за это спасибо? Как мы должны относиться к людям старшего поколения?
5.С выходом на пенсию государство ……………………………………………………………, хотя и в меньшем размере, чем он заработал за свою жизнь. Как вы думаете, почему государство не может увеличить в несколько раз пенсию пенсионерам, чтобы им жилось намного лучше?
6.Трудовые ресурсы – это часть населения………………………………………………………
7.Пенсионный возраст в России – один из самых……………………………………..
Сейчас в последнее время политики очень часто говорят об увеличении пенсионного возраста. Мужчины до 65, женщины 60. Но проект ещё никем не утверждён.
8.Нижняя граница трудоспособного возраста ……………. лет, женщины уходят на пенсию в ………….. лет, а мужчины в ………………….
По этому вопросу также очень много споров. Есть предложение уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин, объясняя это тем, что средняя продолжительность жизни у мужчин и так меньше, а их ещё работать заставляют больше.
9.Не всё население трудоспособного возраста способны к …………
Но вскоре, вы все достигните трудоспособного возраста и вам предстоит выбирать профессию и какую бы профессию не выбрали, помните всегда одну мудрую народную пословицу: Не профессия красит человека, а человек профессию.
3.Проверочная работа по УЭ-1
4.Самооценка по критериям.
5.Самостоятельная работа учащихся по УЭ- 2.
Прочтите основной вопрос УЭ-2
Почему в отдельных регионах России большое число безработных?
6.Закрепление по УЭ-2
1.Дополни схему, кратко записав пропущенные слова или числа (на слайде)
Трудовые ресурсы –
?
млн.чел
Работающие лица, старше труд. возраста
?
млн.чел




ЭАН -
млн.чел
?
11
млн.чел
Учащиеся
?
млн.чел


Занятое в экономике
?
млн.чел
?
6
млн.чел
Раскрой содержание понятия «Трудовые ресурсы», ЭАН,
2.В каких районах страны наибольшее число безработных, подчеркни их: Республика Дагестан, Рязанская область Ивановская область, Московская область, , Республика Ингушетия. С какими причинами связана безработица в Ивановской области?
Раскрой содержание «Рынок труда», исходя из определения определи правильны ли утверждения.
3.Какое утверждение верно:
При низкой оплате труда возникает дефицит работников Да
При высокой оплате труда работодатель предлагает много рабочих мест Нет
При низкой оплате труда малое предложение рабочей силы Нет
При высокой оплате труда работодатель предлагает много рабочих мест Нет
Безработица возникает при низкой оплате труда Нет
Какими качествами должен обладать хороший работник на ваш взгляд? Что в настоящий момент вы можете сделать, чтобы быть хорошим работником в будущем и приносить пользу своей стране. Ведь от вашего труда будет зависеть уровень жизни ваших детей и внуков.
3.Проверочная работа по УЭ-2
4.Самооценка по критериям. Выставление оценки за УЭ-2.
IV.Домашнее задание пар.50
V.Подведение итогов урока:
Какие вопросы темы для вас были самыми сложными? Самыми интересными?
И в заключении я бы хотела прочесть стихотворение
Друзья, берегите минуту и час
Любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей.
Помните, что наша страна нуждается в высококвалифицированных специалистах, и в ваших силах сделать её ещё лучше!
Модуль 5
Тема: Человек и труд
ИДЦ: Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику.
УЭ- 1. Какие этапы проходит человек в своей экономической жизни? Какую часть населения считают трудовыми ресурсами?
Что я буду знать:
Периоды экономической жизни человека;
Деятельность человека на каждом этапе эк.жизни.
Понятие «трудовые ресурсы»,
Возраст трудоспособного населения
Почему не все люди трудоспособного населения относят к экономически активному населению.
Что я буду уметь:
Объяснять значение новых терминов урока.
Анализировать график, отражающий этапы экономической жизни населения
I. Выполни задание:
Прочти текст пар.50 с.265, а также рассмотри рис.219. и ответь на вопросы:
1.Согласен ли ты, что вся жизнь человека связана с хозяйством страны? Почему? Приведи примеры из собственной жизни
2.По рис. 219 назови периоды экономической жизни человека и заполни таблицу:
| Название периода эк.жизни человека | Возраст человека |
| 1. | |
| 2. | |
| 3. | |
3.Для каждого периода дайте краткую характеристику:
Почему человек в возрасте от 0 и примерно до 20 лет является потребителем?
В каком возрасте человек вступает в трудоспособный возраст?
Почему условия жизни людей улучшаются из поколения в поколение?
Определите по графику, на каком этапе экономической жизни находитесь сейчас вы?
II.Выполни задание
Прочти текст на с.266, изучи рис. 220 с.267 и ответь на вопросы:
1.Дай определение понятию «трудовые ресурсы».
2.Назови возраст людей, которые составляют основу трудовых ресурсов.
3. В каком возрасте в России выходят на пенсию мужчины, а в каком возрасте – женщины? Почему, на твой взгляд, верхняя граница трудоспособного возраста у женщин ниже, чем у мужчин?
4. Какова численность населения в России в возрасте до 16 лет?
5.Какова численность населения в трудоспособном возрасте?
6. Какова численность населения старше трудоспособного населения? Как оценивается пенсионный возраст населения России по сравнению с другими странами?
7. Почему точка b, которая обозначает подъём трудовой деятельности (рис.219 с.265) не совпадает с трудоспособным возрастом (16 лет)? Все ли люди, достигшие трудоспособного возраста, начинают свою трудовую деятельность? Почему?
8.Кого из населения старше трудоспособного возраста всё-таки включают в состав трудовых ресурсов? Какова их численность?
Закрепи изученный материал:
Дополни предложение:
1.В человеческой жизни выделяют три периода экономической жизни: 1 период ……………………………….., 2 период………………………………, 3 период…………………….. .
Вся жизнь человека тесно связана с………………………. ………………… .
Начиная работать человек сначала……………………………………………, а потом создаёт национальные богатства.
На эти средства государство содержит ………………………………………….., развивает образование и …………………………….
С выходом на пенсию государство ……………………………………………………………, хотя и в меньшем размере, чем он заработал за свою жизнь.
Трудовые ресурсы – это часть населения………………………………………………………
Пенсионный возраст в России – один из самых…………………………………….
Нижняя граница трудоспособного возраста ……………. лет, женщины уходят на пенсию в ………….. лет, а мужчины в ………………….
Не всё население трудоспособного возраста способны к …………
Проверь свои знания, используя проверочный лист №1
Сравни свои ответы, найди ошибки и исправь их. Правильные ответы возьми у учителя.
Оцени: Поставь оценку в оценочный лист в соответствии с критериями:
За 1-3 задание – по 1 баллу
За 4-5 задание – по 2 балла.
Если ты набрал 7 баллов- оценка «5»
Если ты набрал 6 баллов- оценка «4»
Если ты набрал 5 баллов – оценка «3»
Менее 5 баллов, возвращайся к УЭ и постарайся быть внимательным при подготовке. Удачи!
Проверочный лист №1
1.Трудовые ресурсы – это:
А) население, занятое в сельском хозяйстве;
Б) это всё население страны;
В) часть населения, способная работать в народном хозяйстве;
2.Пенсионный возраст в России один из самых:
А) высоких;
Б) низких;
В) такой же как и во всех странах.
3.Работающих пенсионеров относят к трудовым ресурсам:
А) нет;
Б) да.
4.Найди соответствие:
I. Период иждивенчества А) 0-16 лет
(пребывание на пенсии)
II. Трудоспособный период Б) 16- 54, 59 лет
III. Период иждивенчества В) 60 лет
(детство, юность)
5.Найди соответствие:
I.Население моложе
трудоспособного возраста А)29 млн. чел
II.Население в трудоспособном Б) 25 млн.чел
возрасте
III.Население старше
трудоспособного возраста В) 90 млн.чел
УЭ-2 Почему в отдельных регионах России большое число безработных?
Что я буду знать:
Понятие «безработица», «экономически активное население», «рынок труда»
Причины безработицы
Какова разница числа безработных в регионах России и причины такого различия.
Как страна борется с безработицей
Какие необходимы качества вырабатывать в себе, чтобы быть конкурентноспособным на современном рынке труда.
Что я буду уметь:
Раскрывать содержание понятий «безработица», «экономически активное население», «рынок труда».
Характеризовать состав использование трудовых ресурсов своей страны и местности на основе учебника и краеведческого материала.
Выполни задание:
Прочти текст учебник пар 50. пункт 3, 4 и рассмотри рис.221. с.268
и ответь на вопросы:
1.Что называют безработицей?
2.Кого относят к безработным? Какова численность безработных в России? в Омской области?
3.Какова численность трудовых ресурсов в России?
4.Почему из 91 млн.человек только 72 млн. относят к ЭАН?
5.Какую часть трудовых ресурсов относят к экономически активному населению? Обрати внимание, что к ЭАН относят и работающих пенсионеров (см.словарь с.308) Какова численность экономически активного населения в России?.
6. Используя дополнительный текст, познакомься с причинами, которые вызывают безработицу. В каких районах России наблюдается максимальные размеры безработицы? Каковы причины, которые вызвали безработицу. В республиках северного Кавказа и Ивановской области?
7.Какие меры должно предпринимать государство для сокращения числа безработных?
8.Что называют рынком труда? Рассмотри рис.221 с.268 и определи, когда спрос на рабочую силу превышает предложение и наоборот, предложений больше спроса.
9.В какой организации хотел бы работать ты, где низкая оплата труда или высокая? На тех предприятиях, где оплата труда высокая, там высокие требования к работникам. Рассмотри рис.222 с. 269 познакомься с чертами, которые характеризуют работника высокого уровня, и выдели те, которые ты хотел бы приобрести в ближайшее будущее.
Закрепи изученный материал:
1.Дополни схему, кратко записав пропущенные слова или числа
Трудовые ресурсы –
?
млн.чел
Работающие лица, старше труд. возраста
?
млн.чел




ЭАН -
млн.чел
?
11
млн.чел
Учащиеся
?
млн.чел


Занятое в экономике
?
млн.чел
?
6
млн.чел
2.В каких районах страны наибольшее число безработных, подчеркни их: Республика Дагестан, Ивановская область, Московская область, Рязанская область, Республика Ингушетия. С какими причинами связана безработица в Ивановской области?
3.Какое утверждение верно:
При низкой оплате труда возникает дефицит работников
При высокой оплате труда работодатель предлагает много рабочих мест
При низкой оплате труда малое предложение рабочей силы
При высокой оплате труда работодатель предлагает много рабочих мест
Безработица возникает при низкой оплате труда
Проверь свои знания, используя проверочный лист №2
Сравни свои ответы, найди ошибки и исправь их. Правильные ответы возьми у учителя.
Оцени: Поставь оценку в оценочный лист в соответствии с критериями:
За 1-3 задание – по 1 баллу
За 4-5 задание – по 2 балла.
Если ты набрал 7 баллов- оценка «5»
Если ты набрал 6 баллов- оценка «4»
Если ты набрал 5 баллов – оценка «3»
Менее 5 баллов, возвращайся к УЭ и постарайся быть внимательным при подготовке. Удачи!
Проверочный лист №2
Безработица возникает когда:
А) спрос превышает предложение;
Б) предложение больше спроса;
2.Безработным считается тот, кто:
А) не имеет работы, но ищет её;
Б)не имеет работы, потому что учится;
В) население старше трудоспособного возраста.
3.К экономически активному населению относят:
А)занятых в экономике и безработных;
Б) занятых в экономике и учащихся;
В)занятых в экономике, безработных и работающих лиц, старше трудоспособного населения.
4.Найди соответствие:
I. Причина безработицы: II.Регион России:
1.структура хозяйства А)Республика Дагестан и Тыва
2.высокий естественный прирост Б)Ивановская область, Рязанская область
В) Московская область, Санкт -Петербург
5.Перечисли, какие меры необходимо предпринимать государству, чтобы сократить размер безработицы?
Лист ответов:
Поверочный лист№1
1.- В
2.- Б
3.- Б
4. I – В; II –Б; III- А.
5. I – Б; II –В; III- А.
Проверочный лист №2
1.-Б
2.- А
3.- В
4. 1- Б; 2 – А.
5.Помочь людям найти новые рабочие места, обучить другим профессиям.
Дополнительный текст к модулю 5
От чего зависит уровень безработицы в стране, регионе:
1.От уровня оплаты труда
2. От уровня естественного движения населения
3.От структуры хозяйства
4.От скорости создания рабочих мест.
КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ПОТРЕБУЮТСЯ
ТЕБЕ, ЧТОБЫ СТАТЬ УСПЕШНЫМ
В 2 1 -М В Е К Е:
•Ответственность
и адаптивность
• Коммуникативные
навыки
• Творчество и
интеллектуальная
активность
• Критическое и системное
мышление
• Информационные и
медийные навыки
• Навыки межличностного
взаимодействия
и сотрудничества
• Навыки формулировки и
решения проблем
• Навыки самоуправления