Цель урока: "Овладение техникой передачи и ловли мяча"
Методы: показ, рассказ, объяснение.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Задачи:
1. Повторить технику ведения, передачи и ловли мяча.
2. Способствовать развитию быстроты, ловкости, координации движений.
3. Воспитывать внимание, выдержку, целеустремленность.
4. Формировать стремление достигать положительных результатов.
Материалы и оборудование: мячи баскетбольные (по количеству детей), 4 волейбольных мяча, 2 футбольных мяча, 2 теннисных мяча, 2 ракетки, 2 фитбольных мяча, кегли, свисток.
ХОД УРОКА
Подготовительная часть – 10 - 12 минут
- Здравствуйте, ребята!
— Здравствуйте!
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Но сначала, давайте на несколько минут превратимся в “кувшинчики”.
Элемент психогимнастики “Выливание из кувшинчика”.
Все, сидя на пятках, медленно наклоняют голову к полу и “выливают” из головы то, чего там сейчас не должно быть: боль, обиду, злобу, плохое настроение. Дети представляют свою голову расписным кувшинчиком с ручками, из которого нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить чистой водой.
- Все плохое мы оставили. Пора бы и отправляться, но сначала отгадайте мою загадку:
Он летать совсем не хочет
Если бросишь - он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадай, что это? (Мяч).
- Правильно это мячик. И сегодня мы отправимся в город мячей. Мячи бывают разные: баскетбольные, волейбольные, футбольные, теннисные ну и другие. Сегодня на уроке мы будем использовать ещё и фитбол.
Фитбол (fitball, "fit" – оздоровление, "ball" – мяч) – щвейцарский гимнастический чудо - мяч, простой и эффективный тренажер, который великолепно решает оздоровительные задачи для всей семьи. Фитбол с успехом применяется для коррекции фигуры, формирует осанку и отлично поднимает настроение.
История фитбола.
Гимнастика на большом цветном шаре – швейцарское изобретение. Именно оттуда она распространилась по всему миру, в дальнейшем получив название фитбол.
Для начала мы проведём разминку.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это. . . (баскетбол)
ОРУ упражнения с баскетбольными мячами.
Учащиеся по команде учителя выполняют повороты: "Налево!", "Направо!", "Кругом!". Затем учащиеся выполняют упражнения в ходьбе, по ходу движения берут в руки баскетбольные мячи.
Ходьба:
- на носочках, мяч вверх.
- на пятках, мяч за голову.
- c броском и ловлей мяча.
- с вращением мяча по часовой стрелки и против.
(Выполняя упражнения в ходьбе очень важно следить за осанкой, все движения должны быть завершенными. )
Беговые упражнения:
- приставными шагами, правым боком мяч перед грудью, затем левым боком, мяч над головой.
- с захлестыванием голени, мяч перед грудью.
- с высоким подниманием бедра, ногами касаясь мяча.
(Выполняя беговые упражнения необходимо соблюдать дистанцию 1 м. Выполнив упражнения в ходьбе и беге по команде учителя, учащиеся переходят на ходьбу и восстанавливают дыхание после беговых упражнений. )
Учащиеся в ходьбе перестраиваются в две колонны с интервалом и дистанцией 1, 5 метра. Здесь учащиеся выполняют общеразвивающие упражнения на месте с мячом:
1 упр.
И. П. основная стойка, мяч внизу
1 - мяч вперёд
2 - мяч вверх
3 - мяч вперёд
4 - и. п. При выполнении упражнения руки не сгибать. (6 - 8раз)
2 упр.
И. П. основная стойка, мяч внизу
1 - левую ногу назад на носок, мяч вверх
2 - и. п.
3 - 4 – другой ногой. При выполнении упражнения нога сзади прямая. (6 - 8 раз)
3 упр.
И. П. основная стойка, мяч перед грудью
1 - левая на носок, мяч вперед
2 - и. п.
3 - правая на носок, мяч вверх
4 - и. п. Упражнения выполняются строго в заданном темпе, движения выполняются четко и до конца. (6 - 8 раз)
4 упр.
И. П. основная стойка, мяч в обеих руках внизу.
1 - мяч вперёд
2 - поворот туловища вправо, руки прямые
3 - прямо, мяч вперёд
4 - и. п. Тоже в левую сторону. При поворотах туловища ноги не сдвигать. (6 - 8раз)
5 упр.
И. П. основная стойка, мяч в обеих руках внизу
1 - мяч поднять вверх
2 - наклон вправо, правую ногу в сторону на носок
3 - выпрямиться, мяч вверх.
4 – и. п. При наклонах туловища ноги в коленях не сгибать. (6 - 8 раз)
6 упр.
И. П. основная стойка, руки с мячом за спиной
1 - шаг вправо, наклон вперед, руки с мячом вверх
2 - и. п.
3 - 4 - то же в другую сторону (6 - 8 раз)
При наклонах туловища ноги в коленях не сгибать.
7 упр.
И. П. основная стойка, руки в стороны, мяч в правой руке
1 - мах правой вперед, мяч передать под ногой в другую руку
2 - и. п.
3 - 4 то же другой ногой Маховая нога должна быть прямой (6 - 8 раз)
8 упр.
И. П. ноги на ширине плеч, мяч внизу
1 - 3 - наклон вперед, прокатить мяч между ног восьмеркой.
4 - и. п.
Ноги в коленях не сгибать.
9 упр.
Прыжки через мяч, лежащий на полу. ((10 раз)
10 упр.
И. П. - основная стойка, мяч внизу
1 - шаг правой вперед, мяч вверх – вдох
2 - и. п. - выдох
3 - 4 - то же. (8 раз)
Основная часть – 28 - 30 минут
- Вот мы и в городе мячей. Начнём занятие.
Учащиеся построены в две шеренги лицом к учителю на расстоянии 4 - 5 м.
Упражнение № 1
Ведение мяча на месте с различной высотой отскока. ( Учитель показывает красный кубик - ведение в низкой стойке, синий - в высокой стойке).
Упражнение № 2
Ведение мяча по всей площадке повторяя задание за учителем. ( Учитель выполняет ведение мяча правым, левым боком, спиной вперёд, броски вверх и ловля мяча).
Упражнение № 3
Передача баскетбольного мяча из - за головы - передача от груди.
А теперь ребята мы проведём с вами весёлые эстафеты, используя различные мячи.
1 эстафета.
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в. . . (волейболе)
- Правильно. Значит, берём волейбольные мячи.
Эстафета с волейбольными мячами.
Первые игроки держат два волейбольных мяча: одной рукой один мяч – на уровне пояса, другой рукой – мяч над головой. Бегут до ограничительного знака и обратно. Передают следующему игроку. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно выполнила задание.
2 эстафета
Отберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы. . . (футбол)
Весь материал - смотрите документ.