Цели урока:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи урока:
1. образовательные:
- повторить и закрепить лексику по теме «Еда».
- развивать умения и навыки устной речи:
- учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале.
- учить вести этикетный диалог: Would you like …? May I have some... ?
2. воспитательные:
- прививать интерес к изучаемому предмету;
- формировать культуру слушателя, рассказчика и вежливого собеседника;
- формировать умение работать в группах, парах, индивидуально;
3. развивающие:
- развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку.
Оборудование: Карточки со звуками, карточки для игры «Собери слово», картинки с изображением магазинов, картинки с едой, сумка, компьютерная презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие:
Teacher:
Good-morning boys and girls!
Children:
Good-morning, good-morning,
Good-morning to you!
Good-morning, good-morning!
We are glad to see you!
2. Сообщение целей урока.
Teacher: Today we have an unusual lesson. Today we are going to have Miss Chatter’s birthday party. Сегодня мы с вами празднуем День рождения Miss Chatter. Мы повторим названия фруктов и овощей, научимся правильно себя вести в магазине, узнаем, как нужно покупать еду, а также как вести себя за столом.
Фонетическая зарядка (повторение звуков). (слайд 1) So, we are going to speak about food, but first let’s train the sounds. (слайд 2)
[f] – coffee, fish, fly
[n] – orange, sandwich, corn
[p] – soup, potato, porridge
[i] – fish, porridge, milk
[m] – some, ham
[l] – a lot of, apple, lemon
II. Лексическая зарядка.
Teacher: Ребята, Miss Chatter немного растеряна, она не может выбрать угощения на стол, ведь вкусы у всех разные. Давайте поможем ей и скажем что вы любите. So, let' help Miss Chatter. Say, please what you like. (Учащиеся по очереди называют продукты, учитель вывешивает картинки на доске. )
III. Обучение диалогической речи "В магазине".
Teacher: Ну вот, мы с вами повторили звуки, названия продуктов. Теперь мы вместе с Miss Chatter можем отправляться в магазин за покупками. We’ll go to the Supermarket. There are different shops in this Supermarket. Презентация (слайд 3) They are: the Green Shop, the White Shop and the Sweet Shop.
Назовите товары, которые можно купить в этих отделах (учитель прикрепляет картинки с названиями продуктов на доску под картинку с магазином) : milk, tea, corn, butter, eggs, oranges, cabbage, carrots, coffee, cheese, sweets, bread, ice cream, ham, lemons, honey, bananas, cakes. What can we buy at the Green (White, Sweet) Shop? – We can buy bananas, oranges … at the Green Shop.
Аудирование уч-ся диалога «В магазине» (упр 5 стр 25) :
Jim: Hello!
Shop assistant: Good morning!
Jim: Give me a cake and some honey, please.
Shop assistant: Here you are!
Jim: Thank you.
Shop assistant: You are welcome
В какой из этих отделов мы с Miss Chatter пойдем сначала? – Хорошо, давайте пойдем в кондитерский отдел. Презентация (слайд 4) Учащиеся разыгрывают диалоги «В магазине». (слайд 5), (слайд 6)
(учитель складывает купленные продукты в сумку) :
IV. Физкультминутка.
Teacher: We’ll have a short rest now. Stand up, please. Встаньте так, чтобы вам было удобно двигаться и вы никого не задели. Hands up! Hands down! Hands aside! Hands forward! Hands on hips! Turn to the right! Turn to the left! Bend right! Bend left! Stand straight! Sit down! Stand up! I’ve got 10 little fingers. I’ve got 10 little toes.
I’ve got 2 ears, I’ve got 2 eyes and just one little nose. Little toes, little nose. Swim! (fly, go, run, skip, jump, play football, play hockey, dance, sing, ski, skate, read, write, draw a picture, cut, mix, roll out, play badminton, play chess) Thank you. Sit down, please.
V. Активизация навыков устной речи.
1. Teacher: It's high time to lay the table. Пора накрывать на стол. Игра «Собери слово». Учащиеся делятся на группы, получают карточки с названиями продуктов на английском языке по слогам, собирают слова.
Весь материал - в документе.