Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  План-конспект межвозрастного урока по математике «Обыкновенные дроби»

План-конспект межвозрастного урока по математике «Обыкновенные дроби»

Урок позволит систематизировать и обобщить знания учащихся по теме.
30.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби»

Задачи урока:

Основные образовательные задачи

5 класс – развитие, обобщение и систематизация знаний и умений учащихся 5-го класса по темам: правильные и неправильные дроби; сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; сложение и вычитание смешанных чисел

6 класс – развитие, обобщение и систематизация знаний и умений учащихся 6-го класса по темам: сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; сложение и вычитание смешанных чисел; умножение и деление обыкновенных дробей.

5-6 классы – формирование умений решать основные задачи на дроби

Воспитательные задачи

- формирование у обучающихся навыков совместной деятельности

- развитие организаторских способностей

- воспитание у детей уважения друг к другу

Развивающие задачи

- развитие интеллектуальных способностей у обучающихся с помощью заданий с различным уровнем сложности

- формирование и развитие общеучебных навыков и умений работать в разновозрастных группах и парах

Развитие интереса к предмету и творческих способностей учащихся

План урока.

1. Организационный момент

2. Ознакомление с темой урока, постановка цели и задач

3. Взаимоопрос

4. Устный счет – эстафета

5. Математический диктант

6. Физкультминутка

7. Решение задач

8. Самостоятельная работа

План-конспект межвозрастного урока по математике Обыкновенные дроби

9. Домашнее задание

10. Дидактические сказки

11. Итог урока

Ход урока.

Учитель 1 – Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть. Пришли к вам с очень хорошим настроением и хотели бы узнать с каким настроением пришли на урок вы. С хорошим?

Учитель 2 – Надеемся, что это хорошее настроение сохранится у вас и до конца урока

Учитель 1 – Сегодня мы систематизируем с вами знания и умения по теме «обыкновенные дроби», но объем знаний и умений, полученный вами различен

Учитель 2 – с 5 классом нам предстоит повторить какие дроби называются правильными и неправильными, как сложить, сравнить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, сложить и вычесть смешанные числа

Учитель 1 – 6 класс повторит, как сложить, сравнить и вычесть дроби с разными знаменателями, как умножать и делить дроби

Учитель 2 – Вместе повторим решение основных задач на дроби

Урок будет проходить по следующему плану (записан на доске)

1. Взаимоопрос

2. Устный счет – эстафета

3. Математический диктант

4. Физкультминутка

5. Решение задач

6. Самостоятельная работа

7. Домашнее задание

Учитель 1 –приступим к выполнению плана. Сейчас, ребята, вы будете работать в группах с консультантами. Консультант задаст каждому не менее 5-ти вопросов, а вы четко должны отвечать на них, за что в конце опроса консультант вам выставит отметку

Учитель 2 – Ребята, внимательно слушайте ответы друг друга. А 5-ти классники постарайтесь запомнить, какие еще выполняются действия с дробями

Вопросы по взаимоопросу (курсивом выделены вопросы для 6-го класса)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект

межвозрастного урока по математике в 5-6 классах по теме: «Обыкновенные дроби»


Учитель: Беликова В.В.



Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби»

Задачи урока:

Основные образовательные задачи

5 класс – развитие, обобщение и систематизация знаний и умений учащихся 5-го класса по темам: правильные и неправильные дроби; сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; сложение и вычитание смешанных чисел

6 класс – развитие, обобщение и систематизация знаний и умений учащихся 6-го класса по темам: сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; сложение и вычитание смешанных чисел; умножение и деление обыкновенных дробей.

5-6 классы – формирование умений решать основные задачи на дроби

Воспитательные задачи

- формирование у обучающихся навыков совместной деятельности

- развитие организаторских способностей

- воспитание у детей уважения друг к другу

Развивающие задачи

- развитие интеллектуальных способностей у обучающихся с помощью заданий с различным уровнем сложности

- формирование и развитие общеучебных навыков и умений работать в разновозрастных группах и парах

Развитие интереса к предмету и творческих способностей учащихся


Место урока в тематическом планировании

В 5 классе урок проводится после изучения темы «Обыкновенные дроби». В 6 классе урок проводится после изучения тем «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», «Умножение и деление обыкновенных дробей»


Обоснование объединения классов

1. Преемственность изучения тем

2. Стыковка во времени прохождения тем

3. Создание благоприятных условий для реализации личности ребенка

4. Расширение круга общения детей.


Тип урока: обобщение и повторение

Доминирующий метод: групповая работа и работа в парах

Формы организации учебной деятельности учащихся

- взаимоопрос

- эстафета

-математический диктант

-самостоятельная работа

-взаимопроверка по образцу

- инсценировка сказки



Оборудование

-раздаточный материал

- образец математического диктанта

-задания для устного счета

-лист учета знаний

-доска, мел


Литература

План урока

1. Организационный момент

2. Ознакомление с темой урока, постановка цели и задач

3. Взаимоопрос

4. Устный счет – эстафета

5. Математический диктант

6. Физкультминутка

7. Решение задач

8. Самостоятельная работа

9. Домашнее задание

10. Дидактические сказки

11. Итог урока

Ход урока

Учитель 1 – Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть. Пришли к вам с очень хорошим настроением и хотели бы узнать с каким настроением пришли на урок вы. С хорошим?

Учитель 2 – Надеемся, что это хорошее настроение сохранится у вас и до конца урока

Учитель 1 – Сегодня мы систематизируем с вами знания и умения по теме «обыкновенные дроби», но объем знаний и умений, полученный вами различен

Учитель 2 – с 5 классом нам предстоит повторить какие дроби называются правильными и неправильными, как сложить, сравнить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, сложить и вычесть смешанные числа

Учитель 1 – 6 класс повторит, как сложить, сравнить и вычесть дроби с разными знаменателями, как умножать и делить дроби

Учитель 2 – Вместе повторим решение основных задач на дроби

Урок будет проходить по следующему плану (записан на доске)

1. Взаимоопрос

2. Устный счет – эстафета

3. Математический диктант

4. Физкультминутка

5. Решение задач

6. Самостоятельная работа

7. Домашнее задание

Учитель 1 –приступим к выполнению плана. Сейчас, ребята, вы будете работать в группах с консультантами. Консультант задаст каждому не менее 5-ти вопросов, а вы четко должны отвечать на них, за что в конце опроса консультант вам выставит отметку

Учитель 2 – Ребята, внимательно слушайте ответы друг друга. А 5-ти классники постарайтесь запомнить, какие еще выполняются действия с дробями

Вопросы по взаимоопросу (курсивом выделены вопросы для 6-го класса)

1. Какая дробь называется правильной?

2. Какая дробь называется неправильной?

3. Как превратить неправильную дробь в смешанное число?

4. Как превратить смешанное число в неправильную дробь?

5. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

6. Как сложить дроби с разными знаменателями?

7. Как сложить смешанные дроби?

8. Что сделать, если при сложении дробей получилась неправильная дробь?

9. Что сделать, если при сложении дробей получилась сократимая дробь?

10. Что значит сократить дробь?

11. Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?

12. Как вычесть дроби с разными знаменателями?

13. Как вычесть смешанные числа?

14. Как вычитают, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

15. Как перемножают две дроби?

16. Как разделить две дроби?

17. Как найти дробь от числа?

18. Как найти дробь от числа?

19. Как найти число по данному значению его дроби?

20. Как найти число по данному значению его дроби?


-Заканчиваем работу в группах. Консультанты сообщают, какие отметки они выставили ребятам.

Учитель 2 – пятиклассники, так какие еще действия можно производить с дробями? (умножение, деление, сокращение). Этому нам еще предстоит научиться в дальнейшем.

Учитель 1 – итак, мы повторили правила, а теперь проверим, как умеем их применять при счете.

Учитель 2 – начинаем устный счет – эстафету. Встаем друг за другом группами. За правильностью счета должен следить каждый, и если впереди вас допущена ошибка, то ее исправляете и решаете следующий пример. Кто быстрее и правильно решит предложенные цепочки примеров? Начали!

Задания для устного счета

Учитель 1 – Молодцы! Какие правила вам потребовались при счете? (проговаривают правила)

Учитель 2 – А вот при написании диктанта вам потребуются другие знания. Как вы их примените?

Учитель 1 – Открыли тетради. Записали число, тему «Обобщение по теме «Обыкновенные дроби»». Диктант

Учитель 2 – Задание для обоих классов будет общее.





Математический диктант

Учитель 1 – меняемся тетрадями с соседом и проверяем по образцу. Критерии оценки (на доске)

Правильный ответ – ставим «+»

Неправильный ответ – ставим « - «

6-8 «+» - оценка 3

9-10 «+» оценка 4

11-12 «+» оценка 5

(Консультант выставляет оценки за диктант в лист учета)

Учитель 1 – Неплохо потрудились. Немного отдохнем. Выполним зарядку.

Физкультминутка

Мы писали и устали

Все мы дружно тихо встали

Ножками потопали раз, два, три

Ручками похлопали раз, два, три

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем

Руки выше, шире плечи

Раз, два, три, дыши ровней

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.


Учитель 2 – Продолжаем трудиться дальше. Будем решать задачи. Но сначала вспомним правила.

Учитель 1, 2 - 1. Как найти дробь от числа?

2. Как найти число по заданному значению его дроби? (на оба вопроса отвечают и 5 –й и 6-й кл)

Учитель 2 – правила прозвучали по-разному. Посмотрим, какие у нас получатся ответы при решении задач.

Учитель 1 – двое самых смелых учеников из 5 и 6 класса выходят к доске и на обороте доски решают задачи с карточки (все остальные решают в тетради)

Задачи для решения у доски

Учитель 2 – проверяем решение. Итак, ребята – пятиклассники, как видите, деление числа на знаменатель и умножение на числитель означает умножение числа на дробь, а деление числа на числитель и умножение на знаменатель означает деление числа на дробь.

В первом случае находим дробь от числа, а во втором – числа по заданному значению дроби.

Учитель 1 – сейчас каждый покажет свое умение решать такие задачи, выполнив самостоятельную работу (записывают в тетради). Задачи для самостоятельной работы записаны на карточках. На «5» надо решить две задачи, третья задача дополнительная.

Задачи для самостоятельной работы.

Учитель 2 – самостоятельная работа закончена. Закройте тетради, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учитель 1 – 5 класс п.22-29 № 1114, №1162

6 класс п. 8-18 №507, №664

На дом вам заданы задания, аналогичные тем, что решались в классе.

Учитель 2 – Что же мы с вами сегодня на уроке повторили? (ученики называют основные темы повторения)

Учитель 1 – У нас осталось еще несколько минут, вы хорошо поработали и немножечко устали, а чтобы отдохнули, ученики 5 класса подготовили две небольшие сказки об обыкновенных дробях. Такие сказки вы можете сочинять и сами.



Сказка

Правильные и неправильные дроби

В некотором царстве, в дробном государстве жили-были дроби. И постоянно они спорили, кто же из них сильнее. Одна дробь кричит: «Я сильнее», а другая: «Нет, я сильнее». И так постоянно. И чтобы решить этот вопрос, числитель и знаменатель стали тянуть дробь каждый в свою сторону. Числитель стал тянуть дробь вверх, а знаменатель упирается и тащит дробь вниз. И как только числитель становится больше знаменателя, то дробь становится больше единицы. А если перетягивает знаменатель, то дробь становится меньше единицы. Если же числитель уравновешивает знаменатель, то дробь равна единице. А чтобы они больше не спорили, дроби меньше единицы назвали правильными и поселили их в одном домике, а дроби больше единицы или равные ей назвали неправильными и поселили в другом домике.

Сказка о смешанных числах

Жили – были натуральные числа и обыкновенные дроби. Одни жили в государстве «Натуральное», а другие – в государстве «Дробное». Ходили они друг к другу в гости и очень дружили. И хотелось им создать общее государство, но не знали они как это сделать.

А неподалеку жил добрый волшебник , к которому они и обратились за помощью. Помог им волшебник и сказал: «А вы возьмите и сложитесь». Так они и сделали, и создалось новое государство, которое назвали «Смешанное» и в котором стали жить смешанные числа, тюею числа, содержащие целую и дробную части.

Учитель 1 – Спасибо. Просим вас ответить на вопросы анкеты.

Анкета (нужное подчеркнуть)

1. Хотел бы ты еще прийти на совместный урок с ____классом (да, нет)с другим ______классом

2. Ответь на следующие вопросы. На этом уроке:

А) ты повысил свои знания (да, нет)

Б) Повысил свой авторитет среди товарищей (да, нет)

В) Понравился ли ты себе на уроке? (да, нет)

Г) Показал свои знания (да, нет)

Д) Пообщался с друзьями (да, нет)

Е) другое

3. Твое мнение о проведенном уроке

А) очень понравился

Б) не очень понравился

В) совсем не понравился.











-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект межвозрастного урока по математике «Обыкновенные дроби» (3.63 MB)
