Урок развития речи.
Тема: Пишем письмо Деду Морозу.
Цели и задачи:
1.Познакомить с понятием «письмо», правилами его написания.
2.Формировать умение создавать собственный текст (письмо).
3.Научить правильно оформлять адрес на конверте.
4.Развить общеучебные умения: ставить и решать учебную задачу, выполнять действия в определенной последовательности (в соответствии с образцом), умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.
5.Развить у учащихся языковое чутьё.
Формирование познавательных умений:
осознанно следовать алгоритму оформления письма;
знать правила оформления письма.
знать правила написания слов с сочетаниями «жи-ши», имён собственных, правил написания слов с безударной гласной в корне.
Формирование УУД:
Коммуникативные УУД:
а) формировать речевые умения – учить высказывать суждения, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; б) учить слушать и понимать речь других;
в) участвовать в беседе на уроке;
г) учить организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в парах и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Личностные УУД формируются на всех этапах урока (зачем мне уметь правильно писать письма?)
Регулятивные УУД:
а) соотнесение учеником того, что уже известно о понятии и того, что ещё не известно и на основании этого ставить учебную задачу с помощью учителя;
б) с помощью учителя уметь определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата;
в) формировать умение самостоятельно двигаться по заданному плану;
г) формировать способность оценивать полученный результат.
Познавательные УУД: а) формировать умения самостоятельно и осознанно находить необходимую информацию опираясь на полученные знания;
б) самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем творческого характера
Оборудование: конверты, листки бумаги, презентация «Письмо Деду Морозу», мультимедийный проектор.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Сегодня у нас необычный урок К нам пришли гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь.
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Начинается урок.
2.Вводная беседа. Актуализация темы урока.
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.
И узнаете о чём
Речь сегодня поведём.
На дворе снежок идёт,
Скоро праздник… (Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от …(ёлки).
Ветви слабо шелестят
Бусы яркие …(блестят).
- Очень скоро придёт самый любимый праздник и взрослых и детей – Новый год. Нас ждут весёлые утренники, волшебные фейерверки.
- Новый год – самый волшебный праздник в году. За что вы любите этот праздник?
(На новый год принято поздравлять друг друга и дарить подарки).
-А кто самый главный на новогодних праздниках? Почему?
-Скажите, а какой он – Дед Мороз?
- А как Дед Мороз узнает, что принести в подарок ребенку?
(Дети ему пишут письма, заказывают подарки)
- Как вы считаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (будем писать письмо Деду Морозу)
3. Первичное усвоение новых знаний.
- А что такое письмо?
Давайте послушаем энциклопедистов (на столе лежит словарь Ожегова)
(зачитывают из словаря)
-Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь (по Ожегову)
-Письмо - сообщенье на бумаге, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому (по Далю)
.-Как передавались эти послания? Как возникла почта?
Послушаем историков (дети рассказывают и прикрепляют картинки)
1)Давным-давно информация передавалась дымом костров или ударами в сигнальные барабаны. По высоте дыма или звуку барабана люди о чём- то узнавали.
2)Была голубиная почта. Письма перевозили и в почтовых каретах.
3) Сейчас почту доставляют разным транспортом: на машинах, поездах, самолётах и кораблях.
4)На далёком Севере в труднодоступные места почту доставляют на оленьих и собачьих упряжках
5) А ещё есть электронная почта. Она сейчас самая быстрая.
-Вы когда-нибудь получали письма? А сами писали письма?
- А какая же цель нашего урока, чему мы будем учиться?
(учиться правильно писать письмо)
4. Работа по теме урока
а)Структура письма.
- Можно ли считать письмо текстом? Почему?
Можно, потому что предложения связаны по смыслу, есть законченная мысль.
-Письмо, как и другой текст, имеет три части: начало, основную часть, и концовку.
-Но письмо имеет и свои особенности. Оно имеет адресата.
-Эциклопедисты, кто такой адресат?
Адресат- тот, кому адресовано письмо, телеграмма, посылка.
-Дед Мороз получает сотни тысяч писем. Если вы хотите получить ответ на своё письмо, то оно должно быть интересным.
б) Составление плана письма.
-Так как письмо – это текст, то прежде чем написать его, мы должны составить план. Это необходимо для того, чтобы определить последовательность мыслей.
-С чего обычно начинаем писать письмо?
-Какие слова приветствия вы знаете?
-Тот, к кому вы обращаетесь в своём письме, называется адресат.
-Запишите обращение к Дедушке Морозу. Не забудьте, что оба слова пишем с заглавной буквы.
-О чём бы вы хотели рассказать Деду Морозу? Это следующий пункт плана.
-А сейчас напишите о себе, о своих увлечениях, о друзьях.
-Что бы вы хотели узнать от Деда Мороза? Какие вопросы ему задать?
-Запишите интересующие вас вопросы.
-Дед Мороз – добрый волшебник, который исполняет желания ребят. Что бы вы хотели попросить у Деда Мороза?
-Не забывайте, что к Деду Морозу обращаются тысячи детей и бывает трудно исполнить их желания, поэтому вы должны не просто попросить подарок, но и объяснить, почему он вам так необходим.
-Запишите в своём письме просьбу и не забудьте её обосновать.
-Как вы закончите своё письмо?
-Какие слова на прощания вы употребите?
-А ещё принято в конце письма ставить дату и свою подпись.
Запишите дату и своё имя и фамилию.
Игра «Кто такой Дед Мороз?»
- Устали? Поиграем в игру «Кто такой Дед Мороз?». Встаем в круг.. Ваша задача в конце каждого предложения, если вы согласны говорить «ДА» и хлопать в ладоши, если не согласны говорить «НЕТ» и топать ножками.
Дед Мороз известен всем! Верно?
Он приходит ровно в семь! Верно?
Дед Мороз - старик хороший! Верно?
Носит шляпу и калоши! Верно?
Скоро Дед Мороз придет! Верно?
Он подарки принесет! Верно?
Дед Мороз боится стужи! Верно?
Со Снегурочкой он дружит! Верно?
Что ж ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.
- Хорошее письмо не только рассказывает о чем-нибудь, но и передает мысли, настроение, чувства человека. Говорит о его стремлениях, симпатиях, увлечениях.
А вот группа графологов расскажет нам о том, какие есть правила написания письма
1.Писать письмо на обрывке бумаги или листочках, небрежно вырванных из тетради – это признак дурного тона. Письма пишут на чистом листе бумаги.
2. Письмо следует писать разборчиво, грамотно, аккуратным почерком, без исправлений.
3.Каждую новую часть письма начинать с красной строки с большой буквы.
4. Письмо можно украсить рисунком.
5. Свои мысли излагать чётко, правильно, последовательно.
- Ну вот и подошли мы к самой важной части нашего урока – написанию письма Дедушке Морозу.
Возьмите на ваших столах листы для написания письма. Они вам нравятся? Чем?
- Группа оформителей приготовила для вас образцы рисунков для украшения письма. Вы можете использовать их или нарисовать свой рисунок.
Помните! Нельзя посвятить письмо Деду Морозу исключительно перечислению желаемых подарков – это невежливо и некрасиво. Необходимо поприветствовать доброго волшебника и рассказать ему о себе, о своих успехах и достижениях, поздравить Деда Мороза с Новым годом. И лишь после этого переходить к просьбам..
План письма:
Приветствие.
Основная мысль письма.
Заключительное слово.
Подпись.
5. Творческая работа.
Руки? – НА МЕСТЕ!
Ноги? – НА МЕСТЕ!
Локти? – У КРАЯ!
Спина? – ПРЯМАЯ!
Дети пишут письмо на выбранную тему, используя карточку-помощь и справочные материалы.
6. Знакомство с правилами оформления почтового адреса.
-Скажите, чтобы письмо дошло до адресата, что нужно сделать?
-Правильно, чтобы ваше письмо дошло до адресата, необходимо положить его в конверт.
Конверт-пакетик из бумаги для вкладывания в него письма.
Чтобы письмо нашло своего адресата, нужно на конверте четко и разборчиво написать адрес.
Адрес-надпись на письме, посылке, телеграмме, указывающая получателя и место назначения.
Письмо само
Никуда не пойдет,
Но в ящик его отпусти-
Оно пробежит,
Пролетит,
Проплывет
Тысячи верст пути.
- Из почтового ящика письма отвозят на почтамт.
Почтамт-главное почтовое отделение города.
- Там их сортируют, то есть собирают в большие тюки и мешки те письма, которые нужно доставить в определенное место страны. Ускорить эту работу помогают машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес, а только почтовый индекс, который находится в левом нижнем углу конверта. В индексе 6 цифр. Первые 3 цифры обозначают область, город. Три другие – почтовое отделение. Укажите индекс на конверте (162340).
7. Подписывание конверта
Дети рассматривают образец заполнения и подписывают конверты
8. Итог урока.
- Теперь только осталось ждать встречи Нового года и верить, что ваша заветная мечта, которой вы поделились с Дедом Морозом в письме, сбудется. А еще, чтобы она сбылась, нужно хорошо учиться, помогать дома старшим, защищать и не обижать младших. А Дед Мороз, судя по вашим делам и поступкам, по вашим успехам в учебе, постарается, чтобы ваша мечта осуществилась.
Сегодня на уроке мы с вами написали письма Дедушке Морозу.
Сейчас письма вытеснены сотовым телефоном, скайпом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах – этом старинном способе общения людей.
- Чему учились?
- Зачем сейчас этому учиться?
Дома вы напишите и украсите свое письмо.
10.Рефлексия
- Скажите пожалуйста, поможет ли в жизни это умение писать письма?
-Хлопните в ладоши над головой те ребята, которые согласны с утверждением:
Я узнал много нового о Дедушке Морозе.
Я понял, что Новый год – праздник добра.
Я узнал, что и как писать Деду Морозу.
Захотелось творить, рисовать, сочинять.
Урок оставил меня равнодушным.
Я доволен своей работой.
И я довольна вашей работой. Спасибо вам. Пусть сказка, волшебство, чудеса наполняют вашу жизнь добротой, улыбкой, теплотой.
Домашнее задание

Пишем письмо Деду Морозу. (61.5 KB)

