МБОУ “Пожарская СОШ”
Конспект по литературному чтению
в 1 классе
по теме “Петух и собака”
УМК : «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: Русская народная сказка «Петух и собака»
Цели: - познакомиться с русской народной сказкой «Петух и собака»,
- упражняться в выразительном чтении,
- учиться определять главную мысль произведения, думать, рассуждать, красиво говорить.
Задачи:
Учить работать с выставкой книг
Учить определять смысл пословиц, сказок
Рассказывать сказку на основе опорных слов
Планируемые результаты:
Предметные: умение слушать и читать произведения устного народного творчества, объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Личностные: положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями.
Познавательные: сравнение различных произведений малых и больших жанров; умение находить общие и отличие.
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений фольклора; умение высказывать свое отношение к персонажем произведений и оценивать высказывание партнера.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный момент | Слайд 1 - Здравствуйте, ребята! Итак, урок литературного чтения. С каким настроением вы пришил на урок? | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Я сегодня быстро встал В школу рано прибежал. Очень я хочу учиться, Не лениться, а трудиться! | Личностные: ориентация на соблюдение морально-этических норм
|
Речевая разминка
Актуализация знаний
Постановка целей урока
| Прочитайте текст. Определите, что это за произведение. (Скороговорка.) Прочитайте скороговорку медленно. — Прочитайте с вопросительной интонацией на последних словах каждой строчки. — Прочитайте с утвердительной интонацией на этих же словах. — Прочитайте скороговорку весело, с недовольной интонацией. — Прочитайте быстро, еще быстрее. — Кто может прочитать один?
- Какой раздел мы с вами изучаем?
-Ребята, что такое УНТ
- Какие жанры УНТ вы ещё знаете?
- Посмотрите на выставку книг.
Как вы думаете, для чего я их выставила? - А что такое сказка? - Какие сказки бывают?
-Чем отличается народная сказка от литературной?
- Какие сказки появились раньше: народные или авторские?
| Под горой у сосновой опушки Жили-были четыре старушки. Жили-были четыре старушки, Все четыре большие болтушки.
Сказки, загадки, небылицы.
Устное - передавалось из уст в уста. Народное – значит, придумал его народ. Творчество – творить, создавать, придумывать.
Загадки, песни, считалки, потешки, частушки, небылицы, пословицы, поговорки, заклички, скороговорки, сказки, прибаутки,…
Рассматривают и называют книги на выставке.
Предположение детей |
|
Работа по теме урока
Словарная работа.
Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения.
|
-К нам на урок пришли герои из произведения, с которым мы сейчас познакомимся. Можем ли мы предположить, что мы будем читать? -Как может называться сказка? О чём пойдёт речь в ней? Отгадайте загадки. Заворчал живой замок, Лег у двери поперек. Две медали на груди. Лучше в дом не заходи! (Собака.)
Он носом в землю постучит, Взмахнет крылом и закричит. Кричит он даже сонный, Крикун неугомонный. (Петух.)
Как вы думаете, героями какого произведения они могут быть? (Ответы детей.) -Откройте, страницу 54 и прочитайте название — Откройте учебник на с. 55. Рассмотрите иллюстрацию. О чем будет произведение? — Прочитайте название произведения. — Кто его автор? (Автора нет.) — Почему нет автора? (Это народная сказка.) -Ребята, какие задачи мы поставим на уроке, чего бы должны достигнуть к концу урока?
- Давайте прочтем и проговорим слова, которые нам встретятся при чтении текста Проведём игру Шустрик-Мямлик, разделимся на пары: мямлики читают слова по слогам, шустрики слово полностью
- Для того, чтобы лучше подготовиться к чтению, поработаем с трудными словами. - Ребята, попробуйте сами объяснить что обозначают эти слова. Если вам будет трудно, я вам помогу. Занялась заря- рассвело. Масленый праздник – праздник Масленицы. Припасла – заготовила про запас. Счастье привалило – появилось неожиданно. Дупло – пустота в стволе дерева. - Какое выражение использовано в переносном значении? Как понимаете? |
Ученики отвечают как они понимают название раздела и рассматривают его содержание .
«Петух и собака»
Мы научимся определять смысл пословиц, сказок научимся рассказывать сказку на основе опорных слов
Жи-во-тин-ки – животинки Про-да-дим – продадим За-ня-лась – занялась Раз-ли-ва-ет-ся – разливается По-ла-ко-мить-ся – полакомиться На-ду-ма-ла – надумала При-ва-ли-ло – привалило Бро-си-лась – бросилась За-но-че-ва-ли – заночевали
|
Предметные: умение слушать и читать произведения устного народного творчества, объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. Личностные: положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями. Познавательные: сравнение различных произведений малых и больших жанров; умение находить общие и отличие. Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников. Коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений фольклора; умение высказывать свое отношение к персонажем произведений и оценивать высказывание партнера.
|
Этап первичного восприятия | Слова, с которых обычно начинаются сказки называются зачином. Зачин - начало сказки. - Вспомните, какими словами ещё начинаются сказки? (В некотором царстве, в некотором государстве…, жили – были…) -Итак, ребята, сейчас я начну читать, а вы, следите, дальше вы будете читать.
|
Давным, давно…
Открывают учебник. Следят за текстом. | Регулятивные: развитие устойчивого внимания |
Этап выявления специфики восприятия (проверка первичного восприятия)
| Понравилась вам сказка? -Кто из героев вам особенно понравился? Почему? Когда вы особенно переживали? А когда радовались?
| Ответы детей | Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, развитие умения находить компромисс |
Работа с текстом | Найдите в тексте и прочитайте ответы на следующие вопросы: - Почему петух покинул стариков? - Кто помог ему уйти со двора?
- Где они решили заночевать?
| - Петух покинул стариков, потому что они хотели его зарезать - Петуху помогла уйти со двора собака -Они решили заночевать в лесу
|
|
Физминутка |
|
|
|
Работа в паре
Этап обобщения Работа в группах
Рефлексия | - Теперь поработаем в парах. Мы с вами прочитали сказку. Перед вами лежать конверты. В них последовательность событий в сказке. Вы должны листочки расположить в правильном порядке.
У кого получился такой план! Встаньте.
-Ребята, посмотрите на экран, давайте подберём слова – характеристики к каждому герою.
- Теперь, еще раз рассмотрите иллюстрацию в учебнике. А художник согласен с вашим мнением?
-Теперь, я предлагаю вам, ребята, чтение по ролям со слов «Надумала лиса петухом полакомиться…» -Давайте сначала определим количество персонажей в данном отрывке. - Ваша задача разделиться на группы, распределить роли, начиная со слов «Надумала лиса петухом полакомиться…» и инсценировать сказку.
- Что мы с вами прочитали?
- Докажите, что это сказка.
| План Разговор старика со старухой. 2.Уход из дома. 3. Встреча с лисой. 4. Побег лисы.
Смелая, трусливая, лживая, верная, хитрая, коварная, сообразительный, умный
Да, на рисунке собака смело прогоняет лису, которая трусливо убегает. Петух своим криком поддерживает друга.
Сказку
Дети вместе с учителем анализируют чтение по ролям.
Зачин, животные говорят, добро победило.
| Личностные: положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями. Познавательные: сравнение различных произведений малых и больших жанров; умение находить общие и отличие. Регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников. Коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений фольклора; умение высказывать свое отношение к персонажем произведений и оценивать высказывание партнера.
|
Этап обобщения | Перед вами на листочках пословиөы со страниөы 56. Соедините пословицу с героем, к которому она относится. (Взаимопроверка по эталону.)
| Дети вместе с учителем анализируют чтение по ролям.
- Выполняют задание - Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (К петуху. У него был верный друг собака. Она с ним вместе и от стариков ушла и от лисы его спасла.) - Не рой другому яму – сам в неё упадёшь. (К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла.) | Познавательные: применение жизненного опыта для характеристики героя
Личностные: развитие творческого мышления |
РЕФЛЕКСИЯ.
Этап объяснения домашнего задания | В сказках отражается мудрость народа, его мечты и желания о лучшей жизни. Я думаю, когда вы читаете сказки, вы становитесь чуточку мудрее! -Посмотрите на слайд и пользуясь опорными словами расскажите свои впечатления об уроке. Сегодня на уроке: - Я узнал… - Мне было… - Мне захотелось… -На этом наш урок подходит к концу. У вас на партах лежат матрешки докрасьте им ротик, если вам понравился урок. -Ребята, я вас благадарю за активную работу. | Оценивают свою активность в учебном процессе | Личностные: умение дать оценку своей деятельности |