Первый урок в 7 классе по физике УМК Перышкин А.В. «Физика - наука о природе»
Цели урока: Ознакомить учащихся с предметом «физика», сформировать представление о физике как науке. Ввести термины «Физические явления. Физические термины. Понятие, виды понятий. Абстрактные и конкретные понятия. Материя, вещество, физическое тело», уметь различать эти понятия в процессе изучения нового материала.
Ход урока
Организационный момент. Инструктаж по технике безопасности в кабинете (вводный) физики. Правила поведения и работы в кабинете физики.
Введение в тему занятия
Что означает слово «физика».Человек с древних времен наблюдал за окружающим миром, от этого зависела его жизнь. Он пытался понять явления природы. Солнце давало людям тепло и приносило иссушающий зной, дожди питали влагой землю и поля, могли вызвать наводнения, страшные бедствия несли с собой ураганы и землетрясения. Не понимая причины возникновения этих явлений, люди приписывали эти действия сверхъестественным силам. Однако постепенно люди стали понимать причины природных явлений и приводить свои знания в определенную систему. Таким образом, зародились науки о природе.
Слово «физика» произошло от греческого «фюзис» - природа. Природа – это вода, земля, леса, горы, воздух, растительный и животный мир.
Познать законы природы, свойства различных тел и веществ – задача многих наук, в том числе и физики.
??? Какие вы еще знаете науки о природе
Явления, которые изучает физика. Некоторые физические термины.
Механические
Электрические
Магнитные
Оптические
Тепловые
Атомные
Рассмотреть разнообразие окружающих предметов. Такие предметы в физике называются физическими телами. Вещество – то из чего состоит тело. Со всеми телами происходят изменения (воздух – нагревается, вода – испаряется, автомобиль - перемещается), эти изменения называются явлениями.
??? Какие вы знаете еще явления, происходящие в природе
Демонстрации явлений
Механические (шарик скатываются по желобу)
Звуковые (звучание камертона)
Электрические (электрофорная машина, свечение электрической лампы)
Магнитные (магнитные опилки)
Оптические (лазерная указка и оптический диск)
Тепловые (нагревание воды с марганцем, конвекция)
Закрепление материала
В таблицу внесите слова в соответствующие колонки: свинец, гром, рельсы, пурга, алюминий, рассвет, буран, луна, спирт, ножницы, ртуть, снегопад, стол, медь, вертолет, нефть, кипение, метель, выстрел, наводнение.
| Физическое тело | Физическое вещество | Физическое явление |
|
|
|
|
Взаимопроверка таблицы.
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
Источники:
Перышкин А.В. «Физика 7» , Москва, «Дрофа»,


первый урок в 7 классе (18.57 KB)

