Перестановка и группировка множителей
Цели: познакомить с приемами перестановки и группировки множителей; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи на встречное движение; выполнять схематические чертежи к задачам; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—».)
1) Произведение чисел 800 и 9 равно 7200.
2) Четверть килограмма больше, чем половина килограмма.
3) Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на время.
4) В кинотеатре 200 мест, половина была занята зрителями. Свободными остались 100 мест.
5) На мебельной фабрике выпускают 15 моделей диванов. Это на 5 моделей меньше, чем кухонных гарнитуров. Значит, кухонных гарнитуров 10 моделей.
6) Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умножить на другую.
7) Если 0 умножить на число, то получим это же число.
8) Если число умножить на 1, то получим это же число.
9) Треугольник с прямым углом называется прямоугольным.
10) Полчаса — это 50 мин.
Ответы: 1) +; 2) -; 3) -; 4) +; 5) -; 6) +; 7) -; 8) +; 9) +; 10) -.
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)
• Два автобуса вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми b км, и встретились через 5 ч. Первый автобус шел со скоростью п км/ч. Какова скорость второго автобуса? (Ь: 5 — п.)
• Из двух школ навстречу друг другу вышли два мальчика и встретились через 10 мин. Первый шел со скоростью b м/ мин, а второй — со скоростью Jm/мин. Каково расстояние между школами? ((b + d) • 10.)
Работа по учебнику№4 (с. 19).
Ответ: Настя заняла третье место, Маша — второе место, Оля — первое место.
№5 (с. 19). Ответ: 4 части по 25 см, 3 части по 16 см.
III. Самоопределение к деятельности
— Сравните. 5-аОа-5
(2 + 4)-702-7 + 4-7 (3 • 5) • 4 О 3 • (5 • 4)
— Почему во всех выражениях вы поставили знак «=»? (Мы пользовались свойствами умножения: от перестановки множителей произведение не меняется; при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое; два соседних множителя можно заменять произведением.)
— Как называются эти свойства умножения? (Переместительное, сочетательное, распределительное.)
(Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)
- Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умножения, научиться применять их при перестановке и группировке множителей.)
IV.Работа по теме урока Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 17.
- Назовите свойства умножения.
- Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.)
№65, 66 (с. 17). (Устное выполнение.)№67 (с. 17).
- Прочитайте задачу.
- Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче?
— Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно общее для двух поездов.)
— Какое время до встречи прошел каждый поезд? (Одинаковое— 4 ч.)
— Что можно найти, зная общее расстояние и общее время? (Общую скорость.)
— Как можно назвать общую скорость при встречном движении? (Скорость сближения.)
— Как найти скорость другого поезда?
— Запишите решение задачи выражением. (520 : 4 — 60 = = 70 (км/ч).)
— Кто знает, каким еще способом можно решить задачу? (Один ученик комментирует решение, остальные записывают:(520 - 60 • 4): 4 = 70 (км/ч).)
№68 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)
(Самопроверка.)
1) 22 + 18 = 40 (км/ч) — скорость сближения;
2) 120 : 40 = 3 (ч) - время;
3) 22 • 3 = 66 (км) - прошел первый теплоход;
4) 18 • 3 = 54 (км) - прошел второй теплоход.
Ответы: теплоходы встретились через 3 ч; первый теплоход прошел 66 км, второй — 54 км.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику№71 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№70 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какой треугольник у вас получился? (Прямоугольный.)
— Как называют треугольник с двумя равными сторонами? (Равнобедренный.)
— Усложним это задание. Найдите площадь этого треугольника. Как можно это сделать?
(Если у учащихся нет вариантов, можно задать вопрос-подсказку.)
— Площадь какой фигуры вы умеете находить? (Прямоугольника.)
— Как найти площадь прямоугольника? (Надо его длину умножить на ширину.)
— Как из этой фигуры получить прямоугольник? (Достроить такой же треугольник.)
— Какая фигура получилась? (Квадрат.)
— Почему? (Все стороны равны.)
— Что делать дальше? (Находим площадь квадрата и делим на 2. Получаем площадь треугольника.)
VII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке?
- Кто доволен своей работой?
— Какое задание вам понравилось выполнять?
— Какое задание вызвало затруднения?
Домашнее задание
Учебник: № 69, 72 (с. 17).