Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  2 класс  /  Первое знакомство с алгоритмами и исполнителями

Первое знакомство с алгоритмами и исполнителями

Цель урока: ввести понятия "алгоритм”, «исполнитель алгоритма», учить применять алгоритм в различных ситуациях.
13.04.2013

Описание разработки

Цель урока: ввести понятия "алгоритм”, «исполнитель алгоритма», учить применять алгоритм в различных ситуациях.

Задачи урока:

  1. Развитие коммуникативных УУД: умение формулировать свою мысль, умение слушать и дополнять ответы товарищей; умение работать в парах, в группах.
  2. Развитие метапредметных УУД: умение выполнять действие по заданному алгоритму; анализ, (сопоставление) текстовой и графической информации; умение строить логическую цепь рассуждений.
  3. Развитие предметных УУД: развивать  умение составлять и выполнять алгоритм на практике;  учить поиску ошибок и исправлению алгоритма.

Решаемые проблемы на уроке:

Выяснить для чего нужен алгоритм и в каких случаях применяется в жизни.

Ход урока

Организационный момент.

Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе». /играет музыка/

- Ребята в природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит. Давайте сотворим солнце в себе.

Сядьте удобно, возьмитесь за руки, закройте глаза. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром. Звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, нежность, ласку. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.

Сегодня солнышко и к нам заглянуло. Посмотрите, какое оно ласковое, приветливое. А кому оно особенно улыбнется, вы узнаете в конце урока.

Каждому, кто будет хорошо работать на уроке, солнышко подарит свою эмблему.

Введение понятия  «алгоритм» и «исполнитель алгоритма»

Вывод темы урока. 

Ребята, Миша спешит на урок, но не может перейти через дорогу, давайте поможем ему. (Ученики предлагают свои варианты ответов.)  Составленный план помещают на доску.

Ребята,  что мы с вами сейчас составляли? Кто может сказать, как еще можно назвать этот план?

 Можно ли использовать этот алгоритм  для перехода через дорогу других детей?

Проблемная ситуация.

Формулирование цели, темы урока. /Регулятивные УУД: умение формулировать цель и тему урока/.

А где еще в повседневной жизни вы используете алгоритм?

Вы уже догадались, о чем мы  будем говорить на уроке?

Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня?
Перед вами два разных алгоритма уроков, какой из  них наш? Почему вы так решили?

 /Познавательные УУД: анализируем, сравниваем, обобщаем/

Работа с учебником. Работа в парах. /УУД познавательные: умение самостоятельно находить информацию в учебнике, знакомство с инструкцией. УУД коммуникативные: умение работать в парах./

Сейчас мы с вами откроем учебник на стр 4 и познакомимся с определением алгоритма. Знакомясь с материалом учебника,  попробуйте ответить на  следующие вопросы:

  1. Что такое алгоритм?
  2. Из чего состоит алгоритм?
  3. Как выполняются шаги алгоритма?

  Дети работают с материалом учебника и отвечают на вопросы /вопросы вынесены на доску/.

И так, что нового мы узнали, знакомясь с текстом учебника?

Первичное закрепление  /Работа с ЦОРОМ/. Составить словесный алгоритм. Работа в группах. / УУД коммуникативные: умение работать в группах, умение устанавливать логическую связь, объяснять свой выбор/

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/931498e8-b024-4c0b-9a7f-4971b893d0dc/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BMA_103%5D.swf

Работа в группах /доска/ 

 / УУД коммуникативные: умение работать в группах, развитие умения устанавливать связь, сопоставлять текстовую и графическую информацию;/

 Разместить последовательно шаги алгоритма,  в соответствии с их номерами.

Физкультминутка.

Закрепление. Самостоятельная работа по  учебнику.  / стр 4 задание 2/

/ УУД познавательные: умение использовать информацию для построения умозаключения, при работе с текстом  уметь применять информацию и имеющиеся знания./

Ученик выполняет задание у доски, остальные выполняют задание в учебнике самостоятельно.

а) Ученики нумеруют рисунки в соответствии с прочитанным планом посева редиса.

б) Как вы думаете,  можно ли использовать этот алгоритм для посева других растений? /подвести учеников к понятию свойства массовости/

Самопроверка – результат выполнения работы на доске. /УУД коммуникативные: умение оценивать результаты своей работы./

Поднимите руки, у кого результат работы в учебники,   совпал с результатом работы у доски.

 Ребята, что мы с вами сейчас составляли. Можно этот план назвать алгоритмом?  Почему?

Знакомство с понятием «исполнитель».

/УУД познавательные: умение работать с информацией в учебнике интерпретировать информацию, строить и объяснять свой выбор/.

Ребята как вы думаете, кто  может действовать по алгоритму?  А как можно назвать того,  кто выполняет алгоритм? Кто может быть исполнителем?

*Работа с учебником /стр 5/ 

/вопросы помещены на доску/

Сегодня мы познакомимся с исполнителем алгоритма Энтиком.

Дидактическая игра  /работа у доски /.

/УУД познавательные: умение сопоставлять, находить правильный выбор ответа. УУД коммуникативные: умение контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма действий, умение сопоставлять и оценивать свою работу./

Давайте эту собачку назовем Энтиком.  Мы будем давать Энтику команды алгоритма, а он их выполнять.

Где будет выполнять команды Энтик?/ на клеточном поле/.   Обратите внимание, что до и после выполнения алгоритма он стоит в одной из клеток и смотрит в одну из четырех сторон.

Ребята дают команды алгоритма, а  ученик передвигает Энтика  на клеточном поле.

Дети узнают, что алгоритм может включать в себя только те команды, которые понятны исполнителю и знакомятся с алгоритмом.

Какие команды может выполнять Энтик? Почему он не смог выполнить команду НАЗАД 2?

Работа за ПК «Прогулки Энтика» - составь алгоритм.

/УУД коммуникативные: умение работать в парах. УУД познавательные: умение выполнять пошаговый алгоритм действий, проводить сравнение, умение оценивать себя./

Д/з  

Рефлексия.

Что нового мы узнали на уроке?

Что мы сегодня научились делать?

Что такое алгоритм?

Из чего состоит алгоритм?

Как выполняются шаги алгоритма?

Что обязательно обозначено у алгоритма?

Как называют того, кто исполняет алгоритм?

Кто может быть исполнителем?

Давайте вспомним алгоритм нашего урока, всё мы успели сделать? /алгоритм на доске – стр8 /

Самооценка.

Наш урок закончился. За то, что вы активно работали,  каждый из вас получит эмблему солнышка. Оно не раскрашено, сейчас каждый из вас подумает и раскрасит солнышко следующим образом:

Желтое солнышко – я сегодня на уроке все понял и с легкостью выполнял задания.

Красное солнышко – я сегодня усвоил весь материал, но на уроке у меня были затруднения

Синее солнышко – я сегодня работал на уроке, но материал полностью не усвоил. /стр – 9/

 Дополнительный материал /УУД познавательные: умение находить, выбирать нужную информацию самостоятельно, применять полученные знания./

 Работа с учебником. с 5

А) дети узнают, что алгоритм может включать в себя только те команды, которые понятны исполнителю и знакомятся с алгоритмом.

Б) разработка алгоритма «Найди палку».

1. стр 6 зад. 4  (Задание - Пронумеровать шаги алгоритма)

2. Выполнить алгоритм «Дойди до конуры».

Содержимое разработки

Ф.И.О. : Пирогова Людмила Александровна, учитель информатики, МБОУ СОШ №5, г. Черемхово

Класс : 2 класс.

Раздел программы: Алгоритмы и исполнители.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Необходимое оборудование и материалы: Прикладная программа «Прогулки Энтика» (тренажер по составлению алгоритма)»; ЦОР (Единая цифровая коллекция); программное обеспечение Smart Board; презентация - физминутка

Литература:

  1. учебник «Информатика» 2 класс, автор А.Г. Паутов, Е. П. Бененсон.

  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/931498e8-b024-4c0b-9a7f-4971b893d0dc/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BMA_103%5D.swf


Цель урока: ввести понятия "алгоритм”, «исполнитель алгоритма», учить применять алгоритм в различных ситуациях.

Задачи урока:

  1. Развитие коммуникативных УУД: умение формулировать свою мысль, умение слушать и дополнять ответы товарищей; умение работать в парах, в группах.

  2. Развитие метапредметных УУД: умение выполнять действие по заданному алгоритму; анализ, (сопоставление) текстовой и графической информации; умение строить логическую цепь рассуждений.

  3. Развитие предметных УУД: развивать умение составлять и выполнять алгоритм на практике; учить поиску ошибок и исправлению алгоритма.

Решаемые проблемы на уроке:

Выяснить для чего нужен алгоритм и в каких случаях применяется в жизни.


Ход урока

I. Организационный момент.

Оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе». /играет музыка/

- Ребята в природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит. Давайте сотворим солнце в себе.

Сядьте удобно, возьмитесь за руки, закройте глаза. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром. Звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, нежность, ласку. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.

Сегодня солнышко и к нам заглянуло. Посмотрите, какое оно ласковое, приветливое. А кому оно особенно улыбнется, вы узнаете в конце урока.

Каждому, кто будет хорошо работать на уроке, солнышко подарит свою эмблему.

II. Введение понятия «алгоритм» и «исполнитель алгоритма»

  1. Вывод темы урока.

Ребята, Миша спешит на урок, но не может перейти через дорогу, давайте поможем ему. (Ученики предлагают свои варианты ответов.) Составленный план помещают на доску.

Ребята, что мы с вами сейчас составляли? Кто может сказать, как еще можно назвать этот план?

Можно ли использовать этот алгоритм для перехода через дорогу других детей?

Проблемная ситуация.

Формулирование цели, темы урока. /Регулятивные УУД: умение формулировать цель и тему урока/.

А где еще в повседневной жизни вы используете алгоритм?

Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке?

Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня?

Перед вами два разных алгоритма уроков, какой из них наш? Почему вы так решили?

/Познавательные УУД: анализируем, сравниваем, обобщаем/

2. Работа с учебником. Работа в парах. /УУД познавательные: умение самостоятельно находить информацию в учебнике, знакомство с инструкцией. УУД коммуникативные: умение работать в парах./

Сейчас мы с вами откроем учебник на стр 4 и познакомимся с определением алгоритма. Знакомясь с материалом учебника, попробуйте ответить на следующие вопросы


Дети работают с материалом учебника и отвечают на вопросы /вопросы вынесены на доску/.

И так, что нового мы узнали, знакомясь с текстом учебника?


3. Первичное закрепление /Работа с ЦОРОМ/. Составить словесный алгоритм. Работа в группах. / УУД коммуникативные: умение работать в группах, умение устанавливать логическую связь, объяснять свой выбор/

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/931498e8-b024-4c0b-9a7f-4971b893d0dc/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BMA_103%5D.swf

  1. Работа в группах /доска/

/ УУД коммуникативные: умение работать в группах, развитие умения устанавливать связь, сопоставлять текстовую и графическую информацию;/

Разместить последовательно шаги алгоритма, в соответствии с их номерами.


5. Физкультминутка.


  1. Закрепление. Самостоятельная работа по учебнику. / стр 4 задание 2/

/ УУД познавательные: умение использовать информацию для построения умозаключения, при работе с текстом уметь применять информацию и имеющиеся знания./

Ученик выполняет задание у доски, остальные выполняют задание в учебнике самостоятельно.

а) Ученики нумеруют рисунки в соответствии с прочитанным планом посева редиса.


б) Как вы думаете, можно ли использовать этот алгоритм для посева других растений? /подвести учеников к понятию свойства массовости/


Самопроверка – результат выполнения работы на доске. /УУД коммуникативные: умение оценивать результаты своей работы./


Поднимите руки, у кого результат работы в учебники, совпал с результатом работы у доски.

Ребята, что мы с вами сейчас составляли. Можно этот план назвать алгоритмом? Почему?

7.Знакомство с понятием «исполнитель». /УУД познавательные: умение работать с информацией в учебнике интерпретировать информацию, строить и объяснять свой выбор/.

Ребята как вы думаете, кто может действовать по алгоритму? А как можно назвать того, кто выполняет алгоритм? Кто может быть исполнителем?

*Работа с учебником /стр 5/

/вопросы помещены на доску/



Сегодня мы познакомимся с исполнителем алгоритма Энтиком.


8. Дидактическая игра /работа у доски /.

/УУД познавательные: умение сопоставлять, находить правильный выбор ответа. УУД коммуникативные: умение контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма действий, умение сопоставлять и оценивать свою работу./

Давайте эту собачку назовем Энтиком. Мы будем давать Энтику команды алгоритма, а он их выполнять.

Где будет выполнять команды Энтик?/ на клеточном поле/. Обратите внимание, что до и после выполнения алгоритма он стоит в одной из клеток и смотрит в одну из четырех сторон.

Ребята дают команды алгоритма, а ученик передвигает Энтика на клеточном поле.


Дети узнают, что алгоритм может включать в себя только те команды, которые понятны исполнителю и знакомятся с алгоритмом.


Какие команды может выполнять Энтик? Почему он не смог выполнить команду НАЗАД 2?


III. Работа за ПК «Прогулки Энтика» - составь алгоритм.

/УУД коммуникативные: умение работать в парах. УУД познавательные: умение выполнять пошаговый алгоритм действий, проводить сравнение, умение оценивать себя./

IV. Д/з

V. Рефлексия.


Что нового мы узнали на уроке?

Что мы сегодня научились делать?

Что такое алгоритм?

Из чего состоит алгоритм?

Как выполняются шаги алгоритма?

Что обязательно обозначено у алгоритма?

Как называют того, кто исполняет алгоритм?

Кто может быть исполнителем?

Давайте вспомним алгоритм нашего урока, всё мы успели сделать? /алгоритм на доске – стр8 /

Самооценка.

Наш урок закончился. За то, что вы активно работали, каждый из вас получит эмблему солнышка. Оно не раскрашено, сейчас каждый из вас подумает и раскрасит солнышко следующим образом:

Желтое солнышко – я сегодня на уроке все понял и с легкостью выполнял задания.

Красное солнышко – я сегодня усвоил весь материал, но на уроке у меня были затруднения

Синее солнышко – я сегодня работал на уроке, но материал полностью не усвоил. /стр – 9/

Дополнительный материал /УУД познавательные: умение находить, выбирать нужную информацию самостоятельно, применять полученные знания./

Работа с учебником. с 5

А) дети узнают, что алгоритм может включать в себя только те команды, которые понятны исполнителю и знакомятся с алгоритмом.

Б) разработка алгоритма «Найди палку».

1. стр 6 зад. 4 (Задание - Пронумеровать шаги алгоритма)

2. Выполнить алгоритм «Дойди до конуры».



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Первое знакомство с алгоритмами и исполнителями (0.76 MB)
