Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Перестроения в две, три шеренги на месте и в движении. Ритмическая гимнастика

Перестроения в две, три шеренги на месте и в движении. Ритмическая гимнастика

Урок способствует совершенствованию правильного исполнения упражнений комплекса.
01.07.2016

Описание разработки

Цель урока:

1. Совершенствование правильного исполнения упражнений комплекса;

2. Совершенствование исполнения упражнений под музыку;

3. Совершенствование двигательной активности.

Задачи урока:

1. Отработка элементов ритмической гимнастики;

2. В игровой форме развивать ловкость, внимание, координацию;

3. Воспитывать исполнительность, организованность, коллективизм.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, побуждает детей сформулировать задачи и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

II. Актуализация знаний.

Вопрос. Какие формы построения Вы знаете?

- Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами изучать перестроения в 1-2-3 колонны, в шеренгу по 1-2-3 Беседа по теме: «Ритмическая гимнастика».

Объясняет, какое значение ритмика имеет для формирования здорового образа жизни человека. Предлагает творчески подходить к выполнению упражнений.

*класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку, расчитайсь!»

*выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

Перестроения в две, три шеренги на месте и в движении. Ритмическая гимнастика план-конспект урока

Повторение правила Т/Б на уроках .

Престроения на месте.

Перестроения в движении.

Выполнения не большой комбинации из перестроений под музыку.

Выполнение упражнений в движении.

Перестроение.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнений.

Выполнение перестроений в заданные положения в игре.

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду построиться в три ширенги

Проводит подготовительные упражнения:

Выполнение комплекса ОРУ с музыкальным соправождением

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Контролирует технику безопасности, во время выполнения двигательного задания с музыкальным соправождением.

Ориентировать учащихся на согласованность действий при выполнении движений имитирующих текст песни.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



МБОУ Наро-Фоминская СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов.

Учитель - Зенкова Людмила Александровна


План-конспект урока по предмету физическая культура.

Ритмическая гимнастика 3 класс.

Тема урока:

«Перестроения в две, три шеренги на месте и в движении. Ритмическая гимнастика».

Цель урока:

1.Совершенствование правильного исполнения упражнений комплекса

2. Совершенствование исполнения упражнений под музыку

3. Совершенствование двигательной активности.

Задачи урока:

1. Отработка элементов ритмической гимнастики

2. В игровой форме развивать ловкость, внимание, координацию

3. Воспитывать исполнительность, организованность, коллективизм

Инвентарь: свисток, музыкальный центр.

Место проведения: спортивный зал.


Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Организационно-методические указания.

I.





II.





1









2


III.













VI


1






2






3




4






5








6






7






8
















V














VI







VII








VIII




ПОСТРОЕНИЕ.

Организованный вход в спортивный зал.

Построение в шеренгу.



Дежурный по классу сдает раппорт

УПРАЖНЕНИЯ НА ОРИЕНТИРОВКУ В ПРОСТРАНСТВЕ:

Команда: «Класс, напра-ВО!»

На ле-ВО

Кру-ГОМ

Кру-ГОМ

На 1-ый 2-ой рассчитайсь

В 2-е шеренги стано-ВИСЬ

Вторые номера 4 шага вперед МАРШ

По линейно на 1-ый 2-ой рассчитайсь

В 2-е шеренги становись


Комплекс строевых упражнений под музыку

Перестроение в колонну по одному в движении

Упражнения при ходьбе:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;

- перекат с пятки на носок, руки на пояс;

- ходьба с высоким подниманием бедра, руки на пояс;

Бег:

- танцевальный бег;

- подскоки с ноги на ногу, руки свободно;

- упражнения на развитие чувства ритма.

Переход на ходьбу с восстановлением дыхания.


Перестроение в колонну по 4

Разминка с музыкальным сопровождением:


И.П. – основная стойка, ноги врозь

1- руки к плечам

2 – руки вверх

3 – руки к плечам

4 – и.п.


И.П. – основная стойка, ноги врозь

1 – руки вперёд

2 – руки в стороны

3 – руки вперёд

4 – и.п.


И.П. – основная стойка- ноги врозь, руки внизу, ладони вверх.

1 – 2 – поочерёдное сгибание рук в локтевом суставе.


И.П. –основная стойка - ноги врозь, руки внизу.

1-наклон головы вперёд

2- наклон головы назад

3- наклон головы налево

4 - наклон головы направо.


И.П. – основная стойка, ноги врозь

1- наклон туловища вправо, левая рука скользит вдоль туловища вверх.

2- и.п.

3 – наклон туловища влево, правая рука скользит вдоль туловища

4 – и.п.


И.П. – основная стойка, руки внизу.

1- выпад правой ногой вперёд, руки в стороны,

2 – вернуться в и.п.

3 – выпад левой ногой вперёд, руки в стороны,

4 – вернуться в и.п.


И.П. – ноги на уровне плеч, руки к плечам.

1 – полуприсед, с поворотом направо,

2- и.п.

3 – полуприсед в другую сторону

4 – и.п.


И.П. – основная стойка

Прыжки вверх на двух ногах.

Ходьба с восстановлением дыхания.



Упражнения при ходьбе:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;

- перекат с пятки на носок, руки на пояс;

- ходьба с высоким подниманием бедра, руки на пояс;

Бег:

- танцевальный бег;

- подскоки с ноги на ногу, руки свободно;

Переход на ходьбу с восстановлением дыхания.

Перестроение в колонну по 4-е


Игра на внимание «Знай свое место.»

Правила игры:

Под музыку дети начинают двигаться под музыку в хаотичном порядке, когда музыка замолкает дети останавливаются и ждут команды на перестроение.

Команды на перестроение даются учителем те, которые детям известны. Например: в одну шеренгу, в 2 шеренги, в 4 шеренги, в круг , колонну и т. д.

Игра выполняется столько раз, сколько перестроений знают дети.

Конечное перестроение игры должно быть удобным для продолжения урока.



Танцевально ролевая композиция «Гномики»

Под детскую песню «Гномики» дети выполняют движения повторяющие текст песни.





Построение в одну шеренгу.

Подведение результатов.

Выход из зала под музыку.

Помочь ученикам поставить цель и обозначить задачи урока, настроить на позитивный урок





Повторение правил ТБ






















Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Упражнения выполняются в колонну по одному
























Все упражнения разминки выполнять по 8-10повторений






Упражнения выполнять на максимальной амплитуде


Помочь ученикам поставить цель и обозначить задачи урока, настроить на позитивный урок






Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока



Упражнения выполнять на максимальной амплитуде


















































































Повторение правил ТБ








































При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером



Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.













































































Повторяют за педагогом и запоминают.

Развитие чувства ритма








Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения



Положительноеотношение к занятиям двигательной деятельностью

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок


Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

































































































Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.



































Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания




















Сознательное выполнение определенных упражнений.























































Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп


Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя







Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.














Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.





Представление упражнений утренней гимнастики как средство укрепления здоровья























































Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль


Самоконтроль правильности выполнения упражнений














Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.


Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя







Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

























Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки



























Умение запоминать и применять упражнения в повседневной жизни







Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое













































































































Умение сосредоточиться для достижения цели






































Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое






































Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме



Выражают готовность слушать собеседника и вести диалог























Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем
































































































































































Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений


Организационный момент.

Следить за осанкой детей.

Исходное положение – пятки вместе носки врозь.Ноги прямые.













Четкое выполнение команд.

При ходьбе использовать весь зал. Дистанция 2 шага.

При ходьбе обозначать четко углы зала. Следить за дистанцией.

Упражнение выполнять вместе с учителем.

Спина прямая, голову не опускать.

Бег выполнять легко, на передней части стопы, руки свободно.

Темп быстрый.



Руки вверх-вдох, руки вниз- выдох.





















Упражнения выполнять под счёт и с началом музыки.

Упражнение выполняется вместе с учителем.


Спину держать прямо









Не сутулиться



















Наклон точно в сторону








Держать спину прямой, выдох на возвращение в и.п.





Упражнения выполнять под счёт и с началом музыки.




























Прыжки выполнять бесшумно




Упражнения выполнять под музыку в соответствии с ее ритмом.
































По свистку обязательно остановиться и посмотреть в сторону учителя. Соблюдать осторожность при перемещении.









































Повторять не только движения рук и ног, но и придавать им эмоциональную окраску.





Четко выполнять команду




Под музыку соблюдая темп/







Технологическая карта урока






Учебный предмет



Физическая культура


Класс




Тип урока



комбинированный


Технология построения урока



Фронтальная, поточная. индивидуальная


Тема урока



«Перестроения в две, три шеренги на месте и в движении»



Цель урока



Мотивация учебной деятельности


Основные термины, понятия



Одна шеренга, две шеренги, через середину в колонну по1- 2-3.







Планируемые результаты урока

Предметные:







Метапредметные:






Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения перестроений, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.


(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике перестроений,

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (в игре «Знай свое место»)



Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время перемещения


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, поточная, индивидуальная.





Технические средства обучения: музыкальный центр







Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент



Проверяет готовность обучающихся к уроку, побуждает детей сформулировать задачи и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.


Слушают, вступают в диалог
и обсуждают тему, задачи и ставят цель урока.





Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний

Вопрос. Какие формы построения Вы знаете?

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами изучать перестроения в 1-2-3 колонны, в шеренгу по 1-2-3 Беседа по теме: «Ритмическая гимнастика». Объясняет, какое значение ритмика имеет для формирования здорового образа жизни человека. Предлагает творчески подходить к выполнению упражнений.

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку, расчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

Повторение правила Т/Б на уроках

Престроения на месте

Перестроения в движении

Выполнения не большой комбинации из перестроений под музыку.

Выполнение упражнений в движении

Перестроение.


Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.


Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.




Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.




Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: воспитание дисциплинированности.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

III.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнений.

Выполнение перестроений в заданные положения в игре.

Образно воспринимать двигательное действие.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду построиться в три ширенги

Проводит подготовительные упражнения:

Выполнение комплекса ОРУ с музыкальным соправождением

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.


Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.


Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем..

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, во время выполнения двигательного задания с музыкальным соправождением.

Ориентировать учащихся на согласованность действий

при выполнении движений имитирующих текст песни.

Выполняют учебные действия.

Слушают, выполняют упражнение


Познавательные : Закрепление техники выполнения танцевальных элементов..

Коммуникативные: умеют задавать вопросы; контролируют действия партнера при выполнении упражнений


VI. Первичное осмысление и закрепление

Самостоятельное выполнение танцевальной композиции

Выполняют танцевальные действия без подсказки учителя

Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют совместно выполнять задание, задавать вопросы; контролируют действия партнера

VII. Рефлексия.

Итоги урока.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

– Что не получилось?

– как вы оцениваете свою работу?

/отвечают по поднятой руке/

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.

Отвечают на вопросы.



Оценить процесс и результаты своей деятельности



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Отвечают на вопросы.


Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.



Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Перестроения в две, три шеренги на месте и в движении. Ритмическая гимнастика (0.1 MB)
