Конспект бинарного урока по литературе родного края и по спецкурсу «Уроки Победы» для 8-9 классов.
Цель урока :
1. Познакомить обучающихся с именами партизан-подпольщиков Донбасса, осмыслить причины массового героизма советских людей, развивать навыки самостоятельной работы с историческими документами, литературными произведениями.
2. Знакомство с биографией писателя Бориса Горбатова, анализ проблематики, образа главного героя, развивать способность у обучающихся вдумчиво читать, анализировать, критически осмысливать произведение, давать собственную оценку прочитанному. Раскрыть актуальность произведения.
3. Воспитание чувства патриотизма как внутренне сформированное качество личности, осознающей свою ответственность добровольно и на основе исторических знаний, уважения к историческому прошлому, гордости за своих земляков-предков, неприятия явления фашизма национализма.
Оборудование: карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», компьютер, текст повести Бориса Горбатова «Непокоренные», портреты подпольщиков Донбасса, презентация «Памятные места, посвященные героям-освободителям Донбасса», стенгазета , сообщение учащихся (исторические справки)
Бинарный урок по литературе родного края и по спецкурсу «Уроки Победы» в 8-9 классах
Тема: Партизанское движение и борьба подпольщиков на оккупированной территории. Борис Горбатов – писатель-краевед.
Разработка учителей
Рогожкиной Валентины Афанасьевны
и
Яхиной Ирины Николаевны
На доске написан эпиграф
«Кланяемся до земли подвигу наших славных дедов-воинов!
Сегодня их дело достойно продолжает нынешнее поколение
защитников донецкого края. И мы бесконечно горды тем,
что наш Донбасс во все времена рождает героев!»
А. Захарченко
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Ученик читает наизусть стихотворение Павла Беспощадного
Пока в груди шахтерской сердце живо
И в сердце кровь сыновняя тепла,
Хочу, чтоб песня с врубовкой дружила,
Варила сталь и в глубь ствола вела,
Клепала клети, и вздымала зданья,
И на лесах большого созиданья
Примером высшей доблести была.
Донбассу жить! Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где все творцом-народом создано.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
Учитель гражданственности. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Это бинарный урок. Мы хотим поговорить о Великой Отечественной войне . Донецкая земля пережила многое: радости побед, горечи поражений, восторг развития. Не зря, мы говорим о том, что у людей Донбасса особый «донецкий» характер. Именно он помогает нам преодолевать трудности, беречь дружбу и любовь, до последней капли крови защищать свою землю. Стержнем характера донбассовцев является патриотизм, интернационализм, любовь к Отечеству.
Ученик 1. В сводках Советского информбюро прозвучало сообщение об оккупации Донбасса 26 октября 1941г. Этот край привлекал к себе фашистских захватчиков по многим причинам. В начале войны Донбасс был основной угольно-металлургической базой страны. Его называли «стальным сердцем» страны, «всесоюзной кочегаркой». Учитывая это, гитлеровское руководство верило, что если Советский Союз потеряет такую важную базу, то это сломит сопротивление народа и принесёт быструю победу Германии. А еще для фашистского командования Сталино был стратегической целью и с идеологической точки зрения. Захватить город, носивший имя вождя Страны Советов, было целью, которую Гитлер ставил своему фельдмаршалу Герду фон Рунштедту, командующему группой армий «Юг».
Ученик 2. Для захвата Донбасса фашисты создали мощную группу войск. Первая авиабомба упала на Сталино уже 31 августа 1941 года. А через месяц 6-я немецкая армия из 14 дивизий (250 000 человек) и танковая группа генерал-полковника фон Клейста взяла город. Как свидетельствуют данные архивов, за время почти двухлетней оккупации жизнь в «немецком» Донецке изменилась полностью. Первым делом фашисты переименовали город и вернули ему дореволюционное, «декоммунизированное» имя – Юзовка. Вместе с ним вернулись и старые названия улиц. Все советские обозначения стали просто нейтральными.
Ученик 3. С 1 ноября 1941г. в городе стали жить по берлинскому времени. Стрелки часов перевели ровно на 1 час назад.
По законам военного времени на захваченной территории ввели и комендантский час. С 19.00 до 5 утра перемещаться по городским улицам было запрещено.
Интересно, что советских денег немцы не отменили. Они ходили наравне с рейхсмарками по курсу 1 марка – 10 рублей. К оплате принимались даже червонцы с изображением Ленина, правда, с опаской.
Питание для горожан было организовано по карточкам. Недельный паек рабочего в тяжелой промышленности был 200 г мяса, 100 г масла, 2,5 кг хлеба, 500 г крупы, 250 г сахара и 3,5 кг овощей.
Причем, кроме пайков, рабочие получали еще и зарплату. Квалифицированный работник - до 400 рублей. Для сравнения: 1 кг крупы в это время стоил 75 рублей.
Ученик 4. Систему досуга в оккупированном Сталино фашисты поставили на широкую ногу. Захватчики создали целую индустрию развлечений. Фашисты сохранили нынешний оперный театр. Ему дали название «Front-Ope». Новым руководителем стал Тони Грамбергер – мобилизованный в армию режиссер Мюнхенского музыкального театра. Спектакли, проходившие на сцене донецких театров, были предназначены исключительно для немецких оккупантов, а отнюдь не для гражданского населения.
Мирным жителям Донецка, по разным причинам не эвакуировавшимся, была уготована совсем иная участь. В циркулярном письме начальника штаба верховного главнокомандующего вооруженных сил Германии от 16 сентября 1941 года указывалось, что человеческая жизнь в оккупированных странах абсолютно ничего не стоит и «действенным средством запугивания может быть только смертная казнь».
Ученик 5. С 21 октября 1941 года город включили в военную зону, подчиненную непосредственно командованию немецкой армии. Главную руководящую функцию над городом взяло на себя гестапо. Его фашисты основали в здании нынешней пятизвездочной гостиницы «Донбасс Палас». Под руководством гестапо действовали четыре комендатуры, два карательных отряда (айнзатцгруппы), несколько особых команд и групп жандармерии. Во время оккупации местное население бесчеловечно истреблялось. Этим кровавым делом занимались военная жандармерия совместно с полицаями и завезенными из Западной Украины бандеровцами.
В целом за время оккупации Донбасса на территории Донецкой области было убито и замучено 174 416 мирных граждан, 149 367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч людей, угнанных в Германию.
Ученик 6.
Жители Донбасса пытались приспособиться к жизни "при немцах", но выжили далеко не все. В области было создано около 30 концентрационных лагерей , в Сталино их было пять. Ежедневно только в лагере возле теперешнего ДК им. Ленина умирало до 70 человек. Зимой военнопленные практически все время находились на морозе. Кормили очень скудно. Однажды комендант лагеря приказал вырыть павшую и уже захороненную лошадь и приготовить из нее еду для пленных. Траншей с останками людей на территории лагеря было 10. Общее число жертв составило около 50 тыс. человек.
На шахте 4-4 бис по проспекту Павших коммунаров из 75 тыс. казненных один... выжил: его расстреляли и бросили в шахту, но он чудом не разбился и затем выбрался наверх.
Всех евреев согнали в гетто на Белый карьер (в районе нынешнего цирка "Космос"), но вскоре гетто ликвидировали, а вместе с ним и евреев.
Чтобы подавить растущее сопротивление, гитлеровцы регулярно проводили карательные операции и массовые казни. Расстрел, повешение, заключение в лагерь смерти - были обычными методами управления оккупантов. На оккупированной территории действовала система заложников: за одного убитого немецкого солдата казнили 100, а за полицейского – 10 первых попавшихся местных жителей. С целью устрашения казни проводились прилюдно.
Ученик 7. В период временной оккупации на территории края самоотверженно действовали подпольные организации и партизанские отряды. Земля горела под ногами фашистов. Не желающие жить по зверским законам нацизма, граждане создали невидимый фронт. Невидимый и безоружный, но такой мощный!
Для того, чтобы войти в историю и стать настоящим героем, совсем не обязательно обладать физической силой и статной внешностью, важно иметь силу духа и внутреннюю красоту, быть способным на истинные человеческие поступки. Именно такими качествами должен обладать личность, ставшая для нашего края незыблемой надеждой на мир и победу.
Ученик 8. В своей повести «Непокоренные» офицер и писатель Борис Горбатов рассказал историю создания донецкого подполья. В произведении многие герои и события взяты из реальности. Горбатов спрашивал у всех истории, которые мог бы вставить в свою повесть, например, историю Антонины, Андрея и Лукерьи Павловны рассказали ему квартирные хозяйки. Прототипом Степана Яценко был Степан Емельянович Стеценко – глава подпольщиков Донбасса. Прототипом Вали – жена Стеценко Валентина Павловна, учительница, которая была во время войны связной обкома и не раз, рискуя жизнью, переходила линию фронта. Доктор Фишман – расстрелянный гитлеровцами известный в городе врач Г. А. Фишкин. “История расстрела евреев, описание базара, положение детей, девочка из сундука – все это мне было рассказано местными жителями”, – писал Б. Горбатов в многотиражке.
6.Работа с текстом.
Учитель литературы. Главный герой повести «Непокоренные»-Тарас Яценко.. Автор не дает легкого выбора и главному герою. Тарас Яценко – человек духовно богатый, но не сразу приходящий к пониманию смысла совершающегося. С большим искусством передает Горбатов духовную эволюцию героя.
Словарная работа.
Как вы понимаете слово «эволюция»? ( развитие, изменение в сторону усовершенствования)
Отетить на вопросы:
1. Какую позицию занимает герой в начале повести?
Ответы учащихся :
- Моя хата с краю…
- меня и моей семьи это все не касается…
- В самом начале Тарас не хотел вмешивать себя в войну с фашизмом, отгородившись от всего мира в своем маленьком мирке, состоящем из дома и своих родных. Поэтому когда внук взволнованно вбежал в дом и сказал, что немцы в городе, Степан ответил: «Нас это не касается».)
2. Что представляет его дом, с чем сравнивается? Спас ли он его семью от фашистов?
- Тарас превратил его в своеобразную крепость: замки, забитые окна , двери на засовах. Сам сидел в своей комнате и что-то мастерил…
3. Когда Тарас понимает, что оккупация касается и его?
- Когда вызвали на биржу Антонину, увидел облаву, евреев, идущих на казнь.
4. Меняется ли его отношение к происходящему? В каком направлении?
-Какие грани открываются в Тарасе после возвращения сына Андрея?
- Он чувствует стыд, возмущение. Сопричастность к народу, к Родине в тяжёлый момент всё сильнее прорастают в нем.
5.Какое значение имеет поход с тачками в поисках пищи?
- Поход с тачкой по пыльным степным дорогам в поисках неразоренных деревень стал для Тараса новым этапом приобщения к народной борьбе. То, что увидел Тарас на дорогах – тысячи людей с тачками и санками, бредущих в надежде обменять свой скарб на продукты, чтобы не умереть с голоду, костры в ночной степи, разговоры, полные ненависти к врагу и веры в победу, - все это помогло ему достигнуть глубину народного горя и меру народного величия. Образ этой военной дороги драматичен, эмоционально напряжен. Как и многие другие образы романа он символичен. Это символ народного горя и несгибаемой силы народного сопротивления.
6. С кем встречается Тарас вдалеке от дома, как влияет на него встреча? Кульминацией духовного взлета Тараса стала его встреча со старшим сыном, Степаном. И снова его сын не такой, каким он себе его представлял. Степан – глава подпольщиков, которые ищут добровольцев для разведки и точечных ударов по фашистам. Автор симпатизирует Степану. Писатель не говорит нам, что, пока все сражаются, он сидит в подполье. Наоборот, показывает, насколько важен для партизан Степан и как он поднимает дух людей, побуждая их к тайному сопротивлению.
Вот в этот момент Тарасу и приходиться пожалеть о своем неучастии в жизни и воспитании сыновей. Но если Степан смог вырасти сам патриотом Родины, то Андрею нужна была помощь отца, которую он не получал. Вот и открылись глаза Тараса, когда он понял, какое Андрей доставил семье горе.
7. Что узнаёт он о дочери Насте?
-Открывается для него и тайна дочери Насти, в которой не был он уверен. Смешанные чувства переполняют отца: гордость и возмущение недоверием к нему. Первое, что встречает он по возвращении в город - повешенная фашистами дочка. Эта потеря подкосила старика, впервые заставила плакать.
8. Сломило ли это Тараса и его семью?
-Нет, вера в победу и разгром фашистов сохранила ему жизнь.
9. Где находится герой во время прихода Советской армии?
10. Изменилась ли жизненная позиция Тараса Яценко?
Учитель. Образ Тараса динамический. Автор тонко, с глубоким психологизмом изображает человека, находящегося в сложной ситуации, когда выбрать нужно между просто жизнью и жизнью «по совести».
Подведение итогов.
Что дало силу выжить героям –подпольщикам в нечеловеческих условиях?
В чём актуальность повести сегодня? (ученики отвечают) Выставление оценок.
Домашнее задание
по спецкурсу «Уроки Победы» - подготовить сообщения на тему «Освобождение Донбасса».
По литературе: составить синквейны: главные герои повести Б. Горбатова
«Непокоренные».