Цель урока: в ходе игры - имитации (криминалистическое расследование) проверить, систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся о паразитических червях.
Задачи урока:
Продолжать формировать универсальные учебные действия:
- личностные - (жизненное и профессиональное самоопределение, смыслообразование и оценивание, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом) - научить применять научные теоретические знания для обоснования гигиенических мер профилактики гельминтозов; воспитывать твердые убеждения в необходимости сохранения личного и общественного здоровья.
- регулятивные - (действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка) – уметь устанавливать цели работы, план ее реализации, контролировать ход работы, корректировать и оценивать ее;
- познавательные - (общеучебные действия, включая знаково-символические; логические и действия) - знать особенности строения и циклы развития паразитических червей (печеночного сосальщика, аскариды, бычьего цепня); уметь работать с рисунками и схемами, устананавливать пути заражения паразитическими червями и меры профилактики;
- Коммуникативные - (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно сотрудничать и взаимодействовать) - развивать умение работать в группе, согласуя свои действия и роли, оформлять и презентовать результаты совместной деятельности;
Оборудование: таблицы с изображением паразитических червей, влажные препараты, презентация, учебное электронное пособие лабораторный практикум «Биология, 6-11 класс», вспомогательные материалы (приложения).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Создание проблемной ситуации – интриги.
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами будем активными участниками криминалистического расследования, у нас будут и потерпевшие, и преступники, которых нам надо будет определить и обезвредить. Вот три человека, пострадавшие при столкновении с опаснейшими и коварнейшими преступниками. Для успешного расследования разделим класс на три группы – следственные бригады. В ней распределите роли: старший следователь, оперативник - сыщик, секретарь, пресс-атташе и прочие. Я вручаю вам «досье», где собраны материалы по каждому преступлению. Вот «фотороботы» преступников (изображения печеночного сосальщика, аскариды и бычьего цепня, разрезанных произвольно). К сожалению, эти снимки были повреждены, поэтому, первая ваша задача: так сложить фрагменты, чтобы получить целостные изображения.
Молодцы, теперь в каждой группе есть «фоторобот» преступника. Теперь разберемся с потерпевшими. В целях тайны следствия, назовем их условно: А, Б, В. После контакта с преступниками они получили тяжкие телесные повреждения, материальный и моральный ущерб. Перед вами перечень симптомов:
- у господина А. - паразит в желчных протоках и печени. На этапе внедрения в организм вызывает сильные аллергические реакции по типу крапивницы и расстройства пищеварения (тошнота, рвота, боли в животе), а прижившись — заболевания печени и желчного пузыря. Может явиться причиной образования камней в желчном пузыре.
- у господина Б. - жалобы на общую слабость, расстройство аппетита, тошноту, повышенное слюновыделение чаще утром натощак, рвота, диарея, боль в животе, головные боли, утомляемость, потеря трудоспособности, иногда повышение температуры, появление на коже зудящих высыпаний типа крапивницы. Реже, обычно при интенсивных заражениях, проявляется картина легочной патологии в виде кашля, иногда с мокротой с примесью крови, с астматическим компонентом, одышки, болей в груди.
- у господина В. - часто болит живот, появляется тошнота и рвота, аппетит бывает просто неукротимым, но масса тела уменьшается при любых потребляемых объемах пищи. Поражение тонкой кишки эти паразитом называется тениархинозом.
В вашем распоряжении учебники, дополнительная литература, презентация, влажные препараты, муляжи, картинки. Все это поможет вам в расследовании.
3. Работа в группах.
Каждая группа получает лист с алгоритмом своих действий (приложение 1). По ходу расследования создается полная картина «преступления» и четкое описание «преступника». «Старший следователь» каждой группы докладывает «руководству» (учителю) о ходе и результатах расследования. Выясняется истинные «виновники происшествия». Приходим к выводу: у правоохранительных органов, как и в медицине, главное - не борьба с преступностью (болезнями), а их профилактика.
Итак: все вместе, фронтально подводим итоги.
Учитель оценивает итоги расследования, отмечаются лучшие работники следственной бригады, определяется бригада, проявившая качества настоящей командной работы.
4. Рефлексия.
Для проверки усвоения материала применяем диск - электронное пособие лабораторный практикум «Биология 6-11 класс», лучше, если все компьютеры в классе подключены в локальную сеть.
Для эмоционального финала детям предлагается «Ода паразиту». Ее сочинил человек, плохо знающий истинное лицо паразита, поэтому в его стихотворении так много ошибок. Сейчас мы проверим, сможете ли вы их обнаружить. На каждую замеченную биологическую ошибку откладывайте красную карточку. Будьте внимательны.
Полную информацию смотрите в файле.