Урок по теме: «Озера России»
Цель урока: Сформировать представление о многообразии озер нашей страны, происхождении, особенностях размещения и значении.
Задачи: 1. Образовательные:
Активизировать деятельность учащихся на разрешении проблемного вопроса с помощью интенсификации обучения на основе схем, карт, карточек-заданий.
2. Развивающие:
Продолжить формирование умений анализировать и сопоставлять карты,
схемы, рисунки с целью получения новых знаний.
3. Воспитательные:
Формирование убежденности в необходимости сохранения чистоты,
богатства флоры и фауны озер. Экологическое воспитание.
Оборудование: 1. Физическая карта России;
2. Учебник И.И.Бариновой «География. Природа России» 8 класс;
3. Схемы;
4. Карточки-задания;
5. Географические атласы;
6. Картины, фотографии озер.
Ход урока:
1. Вступительная речь учителя. Ознакомление с целями урока, постановка проблемного
вопроса: (Почему в озерах России разное количество рыбы?)
Домашнее задание: § 13 с. 80-81; В контурных картах подписать крупнейшие озера России, выделить цветом бессточные озера.
Π. Изучение нового материала.
1. Происхождение озерных котловин.
1.1 Рассказ учителя с элементами вопрос-ответ.
1.2 Самостоятельная работа учащихся по карточкам №2 и №3.
1.3 Фронтальная работа по карточке №4.
2. Виды озер.
2.1 По расходу и приходу воды (работа со схемой №1, практическая работа учащихся
по карточке №5).
2.2 По солености (работа со схемой №2).
3. Условия образования озер и причины, влияющие на размещение озер.
4. Решение практической задачи. Разрешение проблемного вопроса. (карточка №6).
5. Значение и жизнь озер.
5.1 Составление схемы №3 «Значение озер».
5.2 Анализ схемы №4 «Жизнь озера».
5.3 Путешествие на озеро Байкал (реферат).
Ш. Обобщение и закрепление пройденного материала в форме фронтального опроса
и игры «Угадайка». (карточка №7).
1У. Подведение итогов.


"Озера России" 8 класс (12.77 KB)

