Цель урока: продолжить знакомство выполнения росписи на готовом деревянном изделии поэтапно, на основе знаний обучающихся завершить работу по оформлению изделия «оживкой» в росписи по мотивам народного промысла.
Задачи:
- обучить выполнять «оживку» росписи деревянных изделий
- развивать творческие способности и художественный вкус учащихся.
- воспитывать вежливость, аккуратность, внимание, точность, интерес, любовь к искусству русского народа;
Метод урока: Объяснительно-иллюстративный
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: рассказ, беседа, практическая работа.
Оборудование:
Для учителя- таблицы с образцами городецкой росписи, предметы декоративно-прикладного искусства, таблица поэтапного выполнения работы, мел, гуашевые краски, альбом, кисти разных размеров, палитра, Городецкие доски.
Для ученика: работы с упражнением, эскиз, простой карандаш, ластик, баночка с водой, палитра, гуашевые краски, белая и чёрная гуашь, салфетки, тряпочка, тетрадь-словарик.
Зрительный ряд: слайды, иллюстрации, рисунки с методического фонда. Музыкальный ряд: песни, мелодии русские народные.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. (Положительный эмоциональный настрой на работу.)
Рефлексия:
- Ребята сегодня на урок я пришла к вам вот с таким настроением (солнышко), а с каким пришли вы?
2. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжаем выполнять Городецкую роспись на деревянном изделии. И сегодня у нас с вами завершающий этап - это «Оживка». И тема сегодняшнего нашего урока «Оживка» в Городецкой росписи.
«Самое интересное в этой живописи – её завершение, «оживка». Закончить, поставить точку, много белых точек, штрихов, линий; не для светотеневой моделировки, а просто для красы-басы. Иногда так много и густо наложена эта оживка, что хочется потрогать её руками, как дорогое шитьё жемчугом» ( Т.Маврина)
- На дом вам давалось задание-упражнение элементы оживки. Давайте посмотрим, как вы поработали. Хорошо, молодцы, все справились, эти упражнения нам пригодятся сегодня на уроке.
- Прежде чем нам приступить к работе, хотелось бы вам напомнить об истории возникновения Городецкой росписи. Давайте послушаем Остапенко Сашу, он нам подготовил сообщение. (Спасибо, Саша. Присаживайся.)
Опрос.
- Где возникла роспись?
- Что сначала расписывали? (донце)
- Что служило для росписи?
- Какие цвета преобладают в росписи (красный, синий, желтый,- разбеленные цвета, зелёный для оживки белый, черный)
- Давайте вспомним основные элементы росписи и их выполнение (Вызывается к доске ученик, работа с таблицей)
- Хорошо !
На уроках технологии мы с вами выполнили досточки и прогрунтовали их клеем ПВА для росписи
А теперь давайте вспомним, с чего мы с вами начинали работать над росписью
1. Составление композиции – это эскиз в натуральную величину прорисовка в цвете.
2. Перенос эскиза на досточку
3 «Подмалёвок» и «тенёвка». На чём мы с вами и остановились посмотрите на досточки, что не хватает в них?
4. «Оживка»
Учитель:
Особую выразительность городецкой росписи придаёт нарядная «оживка», выполненная белилами. Штрихи, линии, дуги украшают цветы и фигуры.
Известная художница Т.Маврина, глубоко понимающая народное искусство, очень метко и образно оценила значение «оживки» в городецкой росписи: «Самое интересное в этой живописи – её завершение, «оживка». Закончить, поставить точку, много белых точек, штрихов, линий; не для светотеневой моделировки, а просто для красы-басы. Иногда так много и густо наложена эта оживка, что хочется потрогать её руками, как дорогое шитьё жемчугом». Некоторые изделия так и называются – жемчужные.
Постановка художественной задачи.
Учитель:
Давайте и мы сейчас с вами попытаемся «оживить» наши досточки. Добавить немного жемчуга.
И мое пожелание каждому из вас:
Ничего не бойся –
Ты делаешь для всех.
Мы на тебя надеемся,
И верим в твой успех.
Получится, как надо,
И даже сверх того.
Доска лежит здесь рядом,
Давай начнем с нее!
Итак, усаживаемся поудобнее, у нас с вами имеется на столах белая гуашь и кисточки №1,2,3. Можно приступать, я вместе с вами буду работать над своей досточкой , кисть держим вертикально и плавными движениями кисти наносим мазки.
6. Самостоятельная работа учащихся, под руководством учителя.( включение тихо мелодии)
Учитель: Это была сложная работа. Давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Вверх руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, ими помашем -
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем
Руки сомкнули назад,
Встали, встряхнулись,
всем улыбнулись
И сели работать опять.
7. Итог урока.
7.1. Выставка работ учащихся.
Учитель. На доске – выставка ваших работ. Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красивые, разнообразные и оригинальные ваши изделия. А какая оживка! Прекрасные получились работы! Ребята согласны вы с художницей Мавриной, что роспись одела жемчуга.
Весь материал - смотрите документ.

«Оживка» в Городецкой росписи (0.27 MB)

