Потанина Ирина Алексеевна
учитель географии
КГУ «Маяковская средняя школа
отдела образования акимата
Алтынсанинского района»
Интегрированный урок географии и математики в 8 классе.
Тема. Отсчет времени на планете, линия перемены дат, временные различия на территории Казахстана (часовые пояса, местное, декретное время, поясное время).
Цель: сформировать знания учащихся о местном, поясном и декретном времени и дать понятие «часовые пояса»; показать межпредметную связь географии и математики; развитие навыков решения задач на нахождение местного и поясного времени.
Задачи:
1) Уметь давать определения терминам «местное время», «поясное время», «декретное время».
2) Знать какие часовые пояса проходят по территории Казахстана.
3) Определять местное и поясное время для разных точек земного шара, путём решения задач.
4) Повторить темы «Разложение на множители», «Многочлены».
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный
Оборудование: учебник, атлас, карта часовых поясов.
Ход урока
1.Организационный момент.
Создание коллабаративной среды.
Проведение тренинга с учащимися, для настроя их на совместную работу.
Учитель географии:
«ЗНАКОМСТВО»
Начните, пожалуйста, ходить по комнате и здороваться с каждым за руку. При этом вы говорите простые слова: «Привет! Как твои дела?» Говорите только эти простые слова и больше ничего. Но в этой игре есть одно простое правило: здороваясь с кем-то из участников, вы можете освободить руку только после того, как другой рукой вы начнете здороваться еще с кем-то. Иными словами, вы должны непрерывно быть в контакте с кем-либо из группы.
2. Подготовка к восприятию.
Учитель географии: ребята, сегодня у нас необычный урок. На сегодняшнем уроке мы будем заниматься не только географией, но и математикой. Какой же будет тема нашего урока?
Учитель математики: для того, чтобы определить тему нашего урока, давайте займёмся устным счётом. Решая примеры, вы получите ответы, которые соответствуют буквам. Из букв вы сложите слово, которое даст вам подсказку о теме нашего урока. (Слайд №1)
Задания:
Вычислить:
Упростить выражение:
Раскройте скобки:
Приведите к многочлену:
Представьте в виде многочлена: (х3+2)2
В=1 А=10 Р=х10 Н=2х2 Е=2x3y – 3x2y2 М=4c2-7b2 Г=6у Я=x6+4x3+4
Учитель географии: итак, слово «время» имеет непосредственное отношение к нашей теме.
Сегодня мы будем изучать часовые пояса. Запишите тему сегодняшнего урока «Отсчет времени на планете, линия перемены дат, временные различия на территории Казахстана». (Слайд №2)
Учитель математики: какие же цели стоят перед нами на сегодняшнем уроке? Давайте посмотрим на критерии успеха.(Слайд №3)
Критерии успеха:
Я знаю, какие часовые пояса проходят через территорию Казахстана.
Я могу решать задачи на нахождение местного и поясного времени.
Я понимаю, в чём разница между местным, поясным и декретным временем.
Вот к чему мы должны стремиться на сегодняшнем уроке, а для того, чтобы легче было определить свою оценку за урок у каждого из вас есть листы оценивания, в которых вы будете проставлять баллы за каждое выполненное задание. (Слайд №4)
4.Изучение нового материала.
Учитель географии: Ну что же, начнём! Как вы думаете, что такое время?
На самом деле точного определения времени не существует. Слово «время» рассматривается по разному в философии, истории, математике.
Учитель математики: Давайте остановимся на определении времени в математике. Время – это непрерывная величина, ничем не определяемая. (Слайд №5)
Учитель географии: но одно мы можем сказать точно, время не стоит на месте, оно постоянно движется вперёд. Население всей планеты живёт и работает по определённому времени.
Учитель математики: какой прибор применяют для измерения времени?
Ответ учащихся: Часы.
Правильно, время измеряется часами. (Слайд №6)
Во всех странах мира одинаковые единицы исчисления времени: час, сутки, месяцы и годы.
Учитель географии:
Задание №1.(слайд №7)
Дайте определение: местное время, поясное время, декретное время.
Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
Критерии оценивания: по 1 баллу за каждое правильное определение.
По международному соглашению вся поверхность земли разделена на 24 часовых пояса, по 15° в каждом. Время в каждом поясе отличается на +1 от предыдущего. Каждый пояс имеет свой номер от 0 до 23. Отчёт часовых поясов начинается от Гринвичского меридиана, пояс через который он проходит, считается 0. 180° линия перемены дат. (Слайд №8)
Учитель математики: как же можно определить поясное время?
Пример. Определить время в Астане, если в Москве 13.00.
Решение: Астана расположена в V часовом поясе, а Москва во II. Определим разницу во времени между двумя городами. 5-2=3- разница составляет 3 часа. Так как Астана расположена восточнее Москвы, то 13 + 3 = 16. Ответ: в Астане будет 16.00. (Слайд №9)
Задание №2(Слайд №10)
Определите поясное время в Берлине, если в Алматы 10.00.
Определите поясное время в Астане, если в Иркутске 14.00
Работа в паре. Проверка по шаблону.
1) Берлин расположен в I часовом поясе, Алматы – вV. Разница во времени – 4 часа.
10-4=6. В Берлине 06.00.ч.
2) Астана расположена в V часовом поясе, а Иркутск – в VII. Разница во времени между ними 2 часа. 14-2=12. В Астане 12.00.
Критерии оценивания: без ошибок – 5б, 1 ошибка – 4б, 2 ошибки -3б.
Молодцы, отлично справились!
Учитель географии: мы уже знаем, что такое поясное время и как его найти. В чём разница между поясным и местным временем?
Ответ учащихся: поясное время – это время в границах одного часового пояса, а местное время – это время на одном меридиане.
Правильно. Для всех объектов, расположенных на одном меридиане местное время будет одинаковым. Как вы думаете, что нам необходимо знать, для того чтобы найти местное время?
Ответ учащихся: нужно знать долготу, на которой расположен объект.
Совершенно верно!
Учитель математики: итак, давайте решим задачу на нахождение местного времени.
Определить местное время во Владивостоке, если в Санкт-Петербурге полдень.
Решение: Определим географическую долготу объектов. Владивосток - 133° в.д.
Санкт-Петербург - 30° в.д.
Определяем расстояние между ними в градусах 133-30=103°
Определяем разницу во времени. За 24 часа Земля делает оборот в 360°, сколько градусов она пройдёт за 1 час? 360 : 24 =15°, один градус земля проходит за – 60 :15=4 мин.
Определяем, за какое время земля прошла 103°. 103*4=412 мин=6ч 52мин.
Находим время во Владивостоке – 12+6ч 52 мин =18 ч 52 мин. (Слайд №11)
Задание №3(Слайд №12)
Определите местное время в Новосибирске, если в Москве полдень.
Найдите местное время в Лондоне, если в Санкт-Петербурге 14.00.
Новосибирск - 82° в.д.
Москва – 37° в.д.
Лондон - 0°
Санкт-Петербург - 30°в.д.
Работа в паре. Проверка по шаблону.(Слайд №13)
1)82°- 37°=45°
45*4=180 мин =3 часа
12+3=15
Ответ в Новосибирске 15.00
2) 30-0=30°
1° Земля проходит за 4 минуты.
30*4=120 минут, или 2 часа.
14.00-2=12.00.
Ответ: местное время в Лондоне – 12.00.
Критерии оценивания: без ошибок – 5б, 1 ошибка – 4б, 2 ошибки -3б.
5. Закрепление и осмысление.
Учитель географии:
Вы научились находить поясное и местное время. Давайте поработаем в группе. За каждую правильно решённую задачу вы получаете по 1 баллу.
1. Найдите поясное время в Красноярске, если в Лондоне полночь?
Если в Лондоне полночь, то в Красноярске 07.00, так как он находиться в VII часовом поясе.
2.В Норильске было 16.00, когда из него вылетел в Москву самолёт. Самолёт летел 4 часа. Когда он приземлился, в Москве было 16.00. В каком часовом поясе находится Норильск?
Разница во времени между Москвой и Норильском составляет 4 часа. Если Москва расположена во 2 часовом поясе, то Норильск: 2+4=6. Ответ Норильск расположен в 6 часовом поясе.
3. Определите поясное время в Москве, если в Уральске 10.00.
Москва расположена во II часовом поясе, Уральск – в IV. Таким образом, разница во времени между ними 2 часа. 10-2=8. Время в Москве 08.00.
6. Подведение итогов.
Учитель математики: давайте посчитаем, сколько баллов заработал каждый из вас за сегодняшний урок, и переведём их в оценки.
14-16 баллов – «5»
6-13 баллов – «4»
5 и менее баллов – «3»
Поставьте свою оценку за урок в оценочный лист.
7.Домашнее задание. §3 стр.12-16 читать. Вопросы 1-5 стр. 16 (устно)
8. Рефлексия.
Учитель географии:
Ребята, отметьте пожалуйста в своих оценочных листах, используя условные значки, понравились ли вам сегодняшние задания.
«+» - было легко, я справился
«*» - это задание вызвало у меня некоторые затруднения.
«-» - это задание было сложным для меня.
Учитель математики:
Вы все хорошо поработали сегодня и в завершении урока мы хотим пожелать вам беречь и правильно использовать своё время.
Учитель географии:
Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать.
Шопенгауэр А.
Используемые источники:
Атлас. Физическая география Казахстана. 8 класс. Алматы, 2011 год.
Бейсенова А., Карпеков К. Физическая география Казахстана: учебник для 8 класса. – Алматы: Атамура, 2012 – 272 с.
Учебно-методическое пособие по математике. Национальный центр тестирования. Астана, 2012 год.