Конспект урока
Предмет: физическая культура Класс: 6
Программа: Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1-11классы. Авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич
Раздел программы: баскетбол
Тип урока: тренировочный.
Тема урока: Отработка ловли, передачи и ведения мяча.
Цель урока: Создание условий для формирования компетентностей:
1. учебно-познавательной;
2. социальной (коммуникативной);
3. личностной
через освоение знаний и умений
- технически правильно осуществлять двигательные действия при игре в баскетбол;
- сотрудничать со сверстниками;
- адекватно реагировать на мнение и позицию других игроков, что способствует развитию таких личностных качеств как ловкость, внимание и быстрота реакции.
Задачи урока:
1. закрепить навыки передачи и ведения мяча в движении.
2. развивать скоростные способности и координацию движений.
3. содействовать воспитанию слаженности, чувства коллективизма в групповых действиях.
Условия проведения: спортивный зал
Материально-техническое обеспечение: баскетбольные мячи (на каждого ученика), скамейки, свисток, стойки.
Организационный момент.
Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач. Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию организма в работу.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).
Методы организации работы:
Педагогическая ситуация, интрига.
инструктаж, демонстрация
словесный (команды, указания);
практический (исправления ошибок, работа учащихся).
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1.
2.
3.
4. | Организует построение, сообщает задачи урока.
Организует и проводит разминку в движении.
Следит за правильной постановкой рук.
Следит за правильностью выполнения заданий
Следит за интервалом в 2 шага.
Проводит разминку общеразвивающими упражнениями в движении.
Следит за интервалом в 2 шага. Следит за правильностью выполнения заданий
Заканчивает разминку и готовит учащихся к выполнению домашнего задания. | Строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя.
Идут в обход по залу и выполняют движения: - ходьба на носках, руки на поясе; - ходьба на пятках, руки за головой; - ходьба на внешней стороне стопы, руки за спиной; - спортивная ходьба, руки согнутые в локтях. Переходят на бег и выполняют движения в беге: - бег с высоким подниманием бедра; - бег с захлёстыванием голени; - бег приставными шагами правым и левым боком; - бег спиной вперёд; - спортивная ходьба; - обычный шаг, восстановление дыхания.
Идут по кругу и выполняют команды учителя. - повороты головы в правую и левую сторону; - наклоны головы в правую и левую сторону; - круговые движения руками в плечевом суставе на каждый шаг (вперёд, назад); - круговые движения руками в локтевом суставе на каждый шаг; - круговые и волнообразные движения в кистевом суставе; - повороты туловища в сторону с выпадом вперёд; - наклоны туловища вперёд на каждый шаг; - мах ногой, касаясь противоположной руки на каждый шаг; Садятся на гимнастические скамейки и готовятся к домашнему заданию. | 1-2 мин
2 мин.
2 мин.
8 поворотов
8 наклонов
10вращений 10вращений 10вращений
8 поворотов
8 наклонов
10 махов |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цель учителя: создать условия для углубленного усвоения материала, усвоения навыков практической деятельности, личностного развития.
Цель учащихся: повторить теоретический уровень усвоения предыдущего материала,
воспитание ответственности, навыков самостоятельной работы, трудолюбия.
продемонстрировать жесты судьи и рассказать правила игры.
Задача: обучение объективному оцениванию своих знаний и знаний партнера.
Методы , способствующие решению задач: опрос (индивидуальный, дифференцированный), для реализации самопроверки: игра, выработка навыков взаимодействия: работа в парах, группах.
Критерии оценки: уровень или степень усвоения теоретического и практического материала (высокий, средний, низкий), уровень развития взаимодействия, критерий успешности.
Возможные действия педагога в случае, если на удастся достичь поставленных целей: объяснение деталей выполнения задания, замена метода.
Методы мотивирования учебной активности: словесные (поддержка), рейтинговая оценка зарабатывание баллов).
Методы и критерии оценивания: полнота ответа, логичность, приведение примеров, демонстрация упражнения.
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1.
2.
| Организует самостоятельную работу учащихся по демонстрации домашнего задания. Поощряет высказывания и выслушивает мнения учащихся. Побуждает учащихся к анализу выполнения заданий
Словесное поощрение и оценивание за правильные ответы. | Учащиеся в парах готовятся и демонстрируют выполнение домашнего задания. Один учащийся показывает жесты судьи – другой озвучивает. Вторая пара наоборот, один озвучивает - другой демонстрирует. Один ученик рассказывает о правилах игры в баскетбол (линии на площадке, цель игры, правила игры.) Слушают и рефлексируют. | 1 мин
2-3 мин |
Изучение нового материала.
Цель учителя: создание условий для выполнения технических приемов - передачи мяча в парах в движении и ведение мяча. Объяснить смысл и значимость для учащихся нового материала.
Цель учащихся: овладение техникой выполнения передачи и ловли мяча в движении; ведение мяча.
Задача: закрепление и совершенствование ранее приобретенных навыков, формирование автоматизма выполнения двигательных действий, развитие быстроты реакции, ловкости, силы, скорости, восстановление функциональных систем организма школьника и настрой на дальнейшую образовательную деятельность.
Формы изложения нового материала: объяснение, демонстрация.
Методы изложения нового материала: парный, индивидуальный, групповой.
Критерии определения уровня внимания: и интересов учащихся: степень внимания, участие в уроке (обратная связь), правильность выполнения упражнений.
Методы мотивации: методы эмоционального воздействия – создание ситуации занимательности, новизны, ситуации успеха, словесная поддержка, рейтинговая оценка (зарабатывание балов). Учащиеся должны знать, что в конце все будут оценены
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1.
2.
3.
4.
5. | Организует и проводит упражнения на развитие скоростных способностей Организует выдачу баскетбольных мячей 1 на пару. Демонстрирует передачи. Следит за правильностью выполнения упражнений. Выдаёт мячи всем. Исправляет ошибки. Расставляет стойки для ведения мяча по «змейке» Акцентирует внимание учащихся на ритме дыхания
Организует прием инвентаря. | Развитие физических качеств: -прыжки через скакалку (60раз); -челночный бег. Делятся на пары, принимают инвентарь и расходятся к местам занятий. Совершенствуют навыки выполнения технических приёмов игры. Развивают быстроту реакции, ловкость, силу, скорость. Задания в парах: - передачи мяча в парах на месте (прямая, с отскоком от пола); - передачи мяча в парах в движении (прямая, с отскоком от пола). Все получают мячи. Выстраиваются в круг по всему залу и передвигаются в колонну по одному, выполняя ведение мяча: - на носках; - на пятках; - высокое, среднее, низкое; - по скамейке; - ногами по скамейке, мяч по полу. Выполняют бег с ведением мяча: - по кругу; - «змейкой», по расставленным фишкам; - с изменением скорости. Бегут в колонну по одному с постепенным снижением скорости и переходят на ходьбу. Сдают инвентарь, строятся в одну шеренгу. | 4-5 мин
4-5 мин.
4-5 мин.
|
Закрепление учебного материала:
Цель учащихся: закрепление теоретических сведений, умение применять на практике и демонстрировать полученные знания, технически правильно осуществлять двигательные действия при игре в баскетбол; закрепить навыки передачи мяча в движении..
Цель учителя: создать условия для закрепления полученного материала.
Задачи: определить степень усвоения материала, разработать дифференцированные задания для учащихся.
Критерии определения степени усвоения учащимися нового материала:
Слабая степень усвоения- воспроизводят, без комментариев и объяснений.
Сильная степень усвоения- демонстрация практических умений, комментирование и объяснение своих действий.
Формы и методы: групповые, индивидуальные.
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1. 2. | Организует и проводит эстафеты с элементами баскетбола.
Организует прием инвентаря. Словесное поощрение учеников
Подведение итогов данного этапа урока, проведение с уч-ся упражнений, способствующих восстановлению организма, для дальнейшей деятельности и развитию вестибулярного аппарата. | Учащиеся перестраиваются в две колонны для проведения эстафет. Выполняют задания учителя: - бег до стены, подъём по шведской стенке, дотронуться до б/б щита; - передача мяча в колоннах; - ведение мяча правой рукой вокруг стоек; - ведение мяча левой рукой вокруг стоек; Сдают инвентарь. Строятся в одну шеренгу и выполняют упражнения, развивающие вестибулярный аппарат. Упражнения для развития вестибулярного аппарата: глаза закрыты, стопы ставятся на одной прямой (пятка правой ноги к носку левой ноги и наоборот). одновременно круговое поглаживание правой рукой живота, а левой рукой головы; поглаживание головы правой рукой и левой рукой постукивание по бедру. | 4-5 мин.
1-2 мин
5 мин. |
Задание на дом.
Цель учителя: формирование знаний о практической пользе предлагаемого задания с целью мотивации учащихся к более внимательному отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально эффективно.
Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.
№ п/п | Действия учителя | Действия учащихся | Организационно-методические указания |
1.
2. | Выставление и комментирование оценок
Сообщает домашнее задание, сроки исполнения и критерии оценивания. Домашнее задание: приготовить сообщение на тему «С помощью, каких упражнений развивается физическое качество ловкость (м.), координация движения (д.) Организует уч-ся для поиска дополнительной информации. |
Слушают, рефлексируют, уточняют индивидуальное или групповое задание.
Фиксируют основные и дополнительные источники получения необходимой информации. | 2-3 мин |