Цели:
Ввести понятия «больше» и «меньше».
Научить сравнивать группы предметов по количеству.
Ход урока:
1. Повторение.
Задание 8 в тетради. Учитель опрашивает вызванных учеников: «Сколько игрушек нарисовано в 1-й коробке? Сколько во 2-й? А почему во 2-й коробке именно такое количество? А можно было нарисовать другое?» (Некоторые работы и ответы можно оценить.)
2. Объяснение.
Учитель на наглядном материале объясняет понятия «больше» и «меньше». У него в каждой руке по 3 карандаша. Вопрос: «Одинаковое число карандашей в руках?» (Да.) - «А теперь возьмем в одну руку еще 1карандаш. Так как мы добавили 1 карандаш, в этой руке стало «больше» карандашей, чем в другой руке». - «А если еще добавить один карандаш?» (Станет еще больше.) - «Затем возвращаемся к первоначальной ситуации: в обеих руках по 3 карандаша. Убираем 1 карандаш. Раз мы его убрали, стало «меньше». - «А если еще один карандаш убрать?» (Станет еще меньше.)
Далее учитель берет в руки разное количество карандашей (например, 3 и 4), а дети определяют, в какой руке больше, а в какой меньше карандашей. Повторить упражнение 2-3 раза.
3. Задание 9 в тетради.
Задание разбирается в форме вопросов (учителя) и ответов (учеников).
Сколько яблок нарисовано на первой яблоне? (5)
На второй яблоне (пустой) нужно было нарисовать меньше яблок. «Кто сколько нарисовал яблок?» (Получаем ответы: 4, 3, 2, 1. Если вдруг ответ всего один, например, 4 яблока, задать еще вопросы: «А можно было нарисовать 3 яблока, 2, 1?»)
«А можно было нарисовать 5 яблок? 6 яблок? 7 яблок?» (Нет, так как просили нарисовать яблок меньше, чем 5.) Аналогично разбирается задание о количестве яблок, нарисованных под второй яблоней. Здесь нужно было нарисовать яблок больше, чем под первой яблоней. Все ответы от 3, 4, 5... 100... и даже 1 000 000 000 будут правильными, а ответы: 2 и 1 будут неправильными, так как требовалось нарисовать яблок больше чем 2.
4. Задание 10 в тетради.
«Пройдя» по каждой тропинке, дети считают количество «встреченных» цветов. (На верхней дорожке их 3, на нижней 5.) Затем сравнивают эти два числа. И так как 5 больше 3, то нужно раскрасить коричневым цветом нижнюю дорожку.
5. Игра «Хлопни больше (меньше)» (физпауза),
Ученики приготовили ладошки, и учитель предлагает всем ученикам хлопнуть больше 3 раз. После того как все ученики похлопали, выясняют, кто сколько раз хлопнул. Также необходимо выяснить, почему нельзя было хлопнуть 1, 2, 3 раза (так как просили хлопнуть больше 3 раз).
Следующее задание - хлопнуть меньше 5 раз. Опять вопрос классу: «Кто сколько раз хлопнул?», и выяснение, почему нельзя хлопнуть 5, б, 7 ... раз.
Особо подчеркнуть многообразие количества хлопнуть: если просят хлопнуть больше 3 раз, значит можно хлопнуть не только 4 раза, но и 5, 6, 7 и т.д. раз.
Хлопни больше какого-то числа, но меньше другого числа (например, больше 2 раз, но меньше 5 раз). Разобрать аналогично предыдущему упражнению: сколько раз можно хлопнуть, сколько - нельзя. Задание повторить 2-3 раза.
6. Задание 11 в тетради.
Предварительно учитель знакомит детей (если требуется) со знаками «>» (больше) и «<»(меньше): «Знаки называются по своей левой части: если она расширена - знак «больше», если сужена - знак «меньше». Широкая часть всегда смотрит на большее число, узкая - на меньшее».
Ответы: 3< 5 и 7 >4.
Рисунки можно раскрасить.
7. Задание 12 в тетради (самостоятельно).
Ученики должны подсчитать количество квадратов на рисунке (4 маленьких и один большой общий - всего 5 квадратов).
Затем слева дети рисуют кругов меньше этого количества, а справа - треугольников больше этого количества.
Затем обсуждаются вопросы: «Кто сколько нарисовал? Почему? Сколько можно нарисовать, а сколько нельзя?».
8. Задание 13 в тетради (самостоятельно).
Сначала дети решают, сколько мячей нарисовать в центре. А затем задание сводится к предыдущему.
9. Игра «Угадай-ка».
Учитель задумывает число. Вызванный ученик говорит (предполагает), какое число задумано. Учитель отвечает, что его число «больше! (или «меньше») названного. Затем отгадывает следующий вызванный ученик, стараясь назвать число в соответствии с указаниями учителя, т.е. «больше» (или «меньше») названного предыдущим учеником т.д. до того момента, пока ученики не отгадают задуманное число. Игру повторить 4-5 раз.
10. Задание 14 (а, б) в тетради.
Ответы:
а) лишняя вторая тарелка, так как на всех тарелках по 8 слив, а на второй - меньше (7). Эта тарелка вычеркивается, а остальные можно; раскрасить (дома);
б) здесь возможны 3 варианта, до которых дети должны додуматься сами. Учитель может только посоветовать обратить внимание не количество бусин, их форму и цвет:
лишней может быть вторая нитка, так как на ней бусины овальной формы, а на остальных - круглые;
лишней может быть 3-я нитка, так как на ней больше бусин, чем на остальных (7, а на остальных по 5);
лишней может быть пятая нитка, так как на ней все бусины светло-голубого цвета, а на остальных - голубые.
11. Задание 15 в тетради.
Ученики должны сосчитать цыплят (их 3). Далее исследование ведется методом перебора: если нарисовать 1 червячка, всем ли цыплятам хватит по 1 червячку (нет), а если нарисовать 2 (тоже нет), а если нарисовать 3 (теперь каждому цыпленку достанется ровно по 1 червячку), а если нарисовать 4 червячка (1 червячок будет лишним, но главное, что всем цыплятам досталось по 1 червячку). Поэтому можно нарисовать 3, 4, 5 ... червячков, но меньше трех - нельзя.
12. Задание «Закончи предложение».
Учитель читает предложение, а ученики хором его заканчивают:
У ежика 5 грибов, а у белочки 3, значит, у ежика грибов ... (больше).
Маше 6 лет, а Мише 7 лет, значит, Маше лет ... (меньше).
Галя нашла 3 белых гриба и 8 сыроежек, значит, сыроежек было ... (больше).
13. Задачи.
Учитель задает задачи на закрепление изученных понятий:
У Димы 8 тетрадей, а у Кати - 5. У кого больше тетрадей? (У Димы.)
В саду 3 яблони и 6 слив. Чего меньше в саду? (Яблонь.)
На дереве сидели 3 вороны. А воробьев было больше. Сколько воробьев могло сидеть на дереве? (4, 5... и т.д.)
У Алеши 7 монет, а у Андрюши - меньше. Сколько монет может быть у Андрюши? (6, 5... 1.)
14. Задачи-шутки, загадки.
Дети измеряли длину грядки шагами. Костя намерил 8 шагов, Света -10, а Сережа - 7 шагов. Кто из детей измерил правильно? (Каждый прав по-своему, так как у каждого свой шаг.)
Сестра и брат получили по 4 яблока. Сестра съела 3 яблока, а брат - 2. У кого осталось яблок больше? (У того, кто съел меньше, т.е. у брата.)
В двух стаканах было по 8 орехов. Затем из одного стакана орехи высыпали на тарелку. Где орехов больше: во втором стакане или на тарелке? (Поровну, потому что в стаканах было поровну.)
Два сына и два отца съели за завтраком 3 яйца. Причем каждый съел по целому яйцу. Как это объяснить? (За столом сидели дед, отец и сын.)
В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую - 2 стакана. Какая банка больше? (Та, в которую входит большее стаканов воды, т.е.первая.)
У Иры есть родители, а еще сестра и 2 брата. И у Гриши есть родители, а еще 2 сестры и брат. Чья семья больше? (Подсчитать количество людей в каждой семье. Их - по 6 человек. Значит, семьи равные.)
На соревнованиях леопард прыгнул в длину на 7 м, антилопа - на 10 м, а собака - на 6 м. Кто прыгнул дальше? (Тот, у кого число метров в прыжке больше, т.е. антилопа.)
Чем больше из нее берешь,
Тем больше она становится. (Яма.)
Чем больше с нее капает,
Тем меньше она становится. (Сосулька.)
15. Подведение итогов:
Пословицы и поговорки.
Учитель приводит свои примеры, а в классе разбираются их смысл и значение.
Примеры:
Больше друзей - больше и врагов.
Больше думай, меньше говори.
Больше пота - меньше крови.
Больше почет - больше хлопот.
Больше слушай - меньше говори.
Меньше говори, да больше делай.
Меньше денег - меньше хлопот.
Меньше жмурься - так больше увидишь.
Меньше конь - меньше воз.
Меньше мести - больше чести.
Лучше меньше, да лучше.
Говори меньше, умнее будет.
Кто больше всех спит, тот меньше всех живет.
Кто меньше знает, тот лучше спит.
Поживешь подольше, узнаешь побольше.
Чем ближе беда, тем больше ума.
Чем больше гвоздей, тем крепче.
16. Задание 16 в тетради (не обязательное).
Ученики должны вырезать корзинки с грибами и расставить их так, чтобы на 1-й самой высокой ступеньке была корзинка с самым большим числом грибов, а на нижней, 3-й, - с самым меньшим. Таким образом, победил тот мальчик, кто набрал больше всех грибов.