Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская художественная школа»
Открытый урок живописи
На тему: «Пасхальный натюрморт»
Преподаватель: Толканова А.А.
г. Михайловска
Тема урока: "Пасхальный натюрморт"
Разделы: Живопись
Цель:
активизировать интерес к традициям и обычаям празднования Пасхи на Руси и создание условий для воспитания уважительного отношения к культуре своих предков;
ознакомить с жанром «натюрморт»;
развивать художественный вкус, внимание, творческие способности;
воспитывать трудолюбие, ответственность, навыки самоконтроля;
совершенствовать композиционные навыки
развивать умение работать кистью
знакомить с жанрами живописи
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Мольберт, лист А3, краски (гуашь), ластик, графитный карандаш, тряпки, кисти, стаканчик, фартук, нарукафники.
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют строить поэтапное изображение предмета
Методы и формы работы: рассказ, беседа, инструктаж, практическая работа.
Этапы урока:
Вводная часть (организационный момент):
– приветствие
– проверка готовности
– тема урока
– постановка задачи
Основная часть (изучение нового материала):
– сообщение исторических сведений
– сообщение технологических сведений
Практическая работа:
– получение практических умений и навыков
– контроль выполнения работы и соблюдение правил техники безопасности
– индивидуальная работа
Заключительная часть (итог урока):
– закрепление
– анализ и оценка выполненной работы
– уборка рабочих мест
Ход урока
1. Вводная часть: Организационный момент
– Приветствие.
– Проверка готовности учащихся.
– Тема урока
– постановка задачи (цели урока)
2. Изучение материала
Что такое живопись
Слово «живопись» образовано от слов «живо» и «писать». «Живописать, - объясняет В. Даль, - изображать верно и живо кистью или словами, пером».
Живопись – царица искусств. Живопись способна воплощать большое разнообразие явлений, впечатлений, эффектов. Она может изображать все: реальное и вымышленное, неодушевленные предметы и людей, современность и историю - словом, жизнь во всех ее проявлениях. Живописи доступен весь мир чувств, характеров, взаимоотношений, переживаний
Композиция – смысловой центр картины, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствие с какой-либо идеей.
Натюрморт, как правило, становиться первым живописным жанром, с которым знакомят детей, французское слово «неподвижная натура», «спокойная, тихая жизнь» - так переводиться понятие «Натюрморт».
Натюрморт – один из жанров изобразительного искусства – обычно составляется из предметов бытового характера, приобретая «жизненное» содержание и определенную эмоциональную выразительность.
Натюрморт для обучающихся рисованию – очень удобная во всех отношениях натура: она неподвижна, на длительное время сохраняет свой внешний облик, натюрмортным предметам можно придать любое положение и получить интересное сочетание форм, движений, фактур, величин и окрасок. Натюрморт учит решать основные учебные задачи, а вместе с ними и задачи творческие.
Каждый художник видит по-своему и изображает увиденное в определённой цветовой гамме. Так например, «Подсолнухи» Ван Гога написаны в ярком желто-оранжевом цвете Валентин Серов «Девочка с персиками», Илья Репин «Яблоки и листья», Зинаида Серебрякова «Селедка и лимон», Казимир Малевич «Натюрморт» Исаак Левитан «Лесные фиалки и незабудки»
Освоение приёмов изображения натюрморта удобнее начать с рисования хорошо знакомых объёмных предметов. Сегодня мы с вами будем рисовать пасхальный
натюрморт. Тема эта «вкусная» и рисовать её очень приятно.
Важным вопросом в компоновке натюрморта является выбор формата плоскости изображения. Формат необходимо сопоставить с основными пропорциями натуры. Определить постановку, ширина которой больше высоты, размещают в горизонтальном направлении, при обратном соотношении ширины и высоты – в вертикальном. Крупному изображению в небольшом формате «тесно», оно как бы выступает из плоскости листа. Слишком мелкое изображение кажется отступающим от зрителя за картинную плоскость так далеко, что как бы теряется в пространстве. Удачная композиция тем и отличается, что мы видим в основном изображение натюрморта, а края листа создают фон. У зрителя не возникает желания раздвинуть или уменьшить.
Как яйцо может стать красным
По преданию, обычай крашения яиц ведет свою историю с I века по Рождестве Христовом. Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиберия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что–либо в дар; святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: “Как может кто–то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо стало красным”. И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения.
С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: “Христос воскресе!”
Пасхальные традиции верования
У христиан Запада главный праздник – Рождество, а у нас – Пасха. И прийти к ней надо просветленными, умиротворенными, в чистоте помыслов и дел. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году. Обычно празднование православной Пасхи выпадает на период с 4 апреля до 8 мая по новому стилю. В этом году – на 28 апреля.
Понятно, что верующие соблюдают Великий пост, особенно в Страстную седмицу. Самые истовые на этой неделе едят только ржаные сухари, гороховую похлебку, а пьют только воду.
Понедельник. К встрече Пасхи начинают готовиться с понедельника Страстной седмицы: чистят дом, моют окна, стирают белье, чтобы ничто грязное не омрачало Светлое Христово Воскресение.
Замочите в этот день горсть овса: на плоской тарелочке, прикрыв мокрой тряпочкой, поставьте в теплое место, можно даже на батарею. К воскресенью он прорастет, и на эту зрелую лужайку вы поместите крашеные яйца.
Вторник. В прежние времена женщины во вторник Страстной недели готовили из семян конопляное или льняное “молочко”, чтобы потом им поить больных людей.
Среда. В среду Страстной седмицы обливают талой водой домашнюю скотину, чтобы уберечь ее от дурного глаза и падежа. В городе домашних животных тоже можно с этой целью побрызгать талой водичкой.
Многие в эту ночь ставят тесто на завтрашний кулич. Не забудьте при замешивании теста читать “Отче наш”.
Четверг. В Великий четверг молодые девушки стригли раньше кончики волос, чтобы они лучше росли. В этот день подстригали первый раз младенцев.
С четверга до Светлого Воскресенья пол в домах мести не разрешалось.
В четверг утром пеките куличи, днем красьте яйца, вечером делайте пасху.
Пятница. Страстная пятница – день особого покаяния и строгого поста. Истинным христианам надо быть в храме. В страстную пятницу происходит очень важная служба.
Суббота. В субботу освещают куличи, яйца и пасхи.
Традиции дарения
Крашеные яйца не только подают к праздничному пасхальному столу, их принято дарить друг другу всю Пасхальную неделю. Яйцо издревне было символом нарождающейся жизни.
В православной Руси существовал обычай хранить яйца целый год до следующей пасхи. И со временем яйца стали делать из дерева и расписывать их орнаментами, узорами. Позже появились яйца из фарфора, серебра с драгоценными камнями.
Прежде всего, на Пасху принято дарить декоративные яйца, пасхальные веночки и игрушки. Это – цыплята, уточки и гнезда.
Подарки запаковывают в прозрачную бумагу и украшают лентами двух цветов – желтого и зеленого. Это цвета пробуждающейся жизни.
Идеальный пасхальный цветок (речь идет о живых срезанных цветах) – в крапинку. Лучше садовая лилия. Хороши также нарциссы.
А вот розы в Пасху не дарят. Они могут присутствовать исключительно в украшении церкви.
Пасхальный стол
У пасхального стола нет ограничений.
Его накрывают утром в воскресенье. Основу стола составляют мясные и изысканные рыбные блюда. Стол должен быть хорошо накрыт в течение всей Светлой седмицы.
Состоятельные люди готовили на этой неделе до 40 разных блюд – по числу дней поста. Никаких приглашений в Светлую седмицу не требуется: люди навещают друг друга, христосуются троекратным поцелуем, поздравляют с праздником, угощаются.
Когда вы “чокаетесь” пасхальным яйцом, не забывайте при этом желать друг другу всего доброго, здоровья, удачи.
Пекли плюшки из теста в виде зверюшек, зайчат, жаворонков, петушков. Изображение в печеных изделиях барашка имело и символический характер – это был символ, напоминающий о жертвенной гибели Христа.
Таким же традиционным угощением на пасхальном столе были и медовые пряники тоже в виде зверей и птиц, покрытые цветной сахарной глазурью. Пасхальный стол был обильным: запекали поросенка или окорок, подавали жареную телятину. Кроме того, на стол выставлялись различные закуски из овощей, курицы и рыбы, всевозможные студни и холодцы, жаркое с грибами, гречневая каша с бараниной, буженина, утка или гусь с медом.
Специально к пасхальному столу варились кисели, сбитни, готовились домашние настойки и вина.
Но непременными атрибутами пасхальной трапезы всегда были сдобные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Обычно их готовили заранее и несли в субботу в церковь – святить.
3. Самостоятельная работа учащихся
Практическая работа на уроке заключается в рисовании несложного пасхального натюрморта, применяя характеризующие образы, придумать и написать праздничный натюрморт.
Для большей наглядности используется методическая разработка «Последовательность ведения живописной работы», в других случаях можно использовать поэтапный инструктаж, предлагаемый преподавателем.
На первом этапе карандашом очень светлыми линиями наметим контуры всех предметов.
На втором этапе определим общую цветовую характеристику натюрморта, для этого приготовим гуашь, который прозрачным слоем нанесём на все части рисунков.
На третьем этапе работы продолжаем моделирование объёмной формы и приводим к тонкой моделировке формы, к изображению пространства и освещённости.
На последнем этапе все цвета обобщаем, если надо выделяем какие-то части более насыщенным цветом, а чрезмерно яркие, вырывающиеся из общей цветовой гаммы, гасим. Подчёркиваем резче или смягчаем контуры некоторых предметов.
4. Практическая работа
1.Предварительный анализ постановки.
2.Композиционное размещение изображения на листе бумаги.
3. Детальная прорисовка формы предметов.
4. Передача характера формы предметов и их пропорций.
5. Выявление объёма предметов посредством тона, цвета.
6. Подведение итогов. Надо внимательно проверить общее впечатление от изображения и натуры, проследить, чтобы отдельные предметы не были слишком выделяющимися и не выпадали из общего состояния рисунка.
5. Физминутка
Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза- как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)
Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)
Мы летаем близко. (Смотрят на кончик носа.)
6. Итог урока: Заключительная часть
– закрепление пройденного материала;
– анализ и оценка выполненной работы;
– уборка рабочих мест и кабинета.