ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАГЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА - ИНТЕРНAT №2 г. АБИНСК
ГБОУ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №2 Г . АБИНСКА
Открытый урок-викторина
по географии и биологии в 7 классах
«Хочу всё знать»
Разработано:
Учителем географии Скоробогатько Е.В.
Учителем биологии Резниковой Е.С.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАГЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА - ИНТЕРНAT №2 г. АБИНСК
ГБОУ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №2 Г . АБИНСКА
Открытый урок-викторина по географии и биологии в 7 классах
«Хочу всё знать»
Разработано:
Учителем географии Скоробогатько Е.В.
Учителем биологии Резниковой Е.С.
Цели:
Образовательные: повторение и закрепление ранее пройденного материала по географии и биологии.
Развивающие: развивать мышлении, воображение, навыки работы с картам, развивать способность слухового восприятия детей заданий.
Воспитательные: привить культуру обучения, развивать командный дух.
Оборудование: ручка, простой карандаш, задания для каждой команды, бланки ответов, компьютер, мультимедийная доска, презентация.
Ход мероприятия:
Ученики делятся на две команды
Название команд.
Резникова Е.С.:
Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране знаний в области биологии и географии. Вы должны проявить смекалку, находчивость и показать чему вы научились за год. Ну что ж в добрый путь!
Разминка
Станция «Загадочная»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
В тихую погоду – нет нас ни где,
А ветер подует бежим по воде. (волны)
Виден край да не дойдешь. (горизонт)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стволе золотом (колос)
Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи (Ромашка)
Посадили зернышко –
Вырастили солнышко. (Подсолнух)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает (водопад)
Дороги имеются ехать нельзя,
Земля есть пахать нельзя,
Луга есть – косить – нельзя,
В реках, морях воды нет. (Географическая карта)
Я не маленький ручей, Я и шире и длиней!
А еще я глубока, потому что я… (река).
Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим и даже очень,
А вокруг и всегда вода. (остров)
У той немаленькой горы
Характер тихий до поры.
Но может так случиться –
Взорвется, задымится (вулкан)
Эти супер водоемы
Все на глобусе найдем мы,
Потому что в целом мире
Их немного лишь – четыре (океан)
Только тронь
Отдернешь ладонь:
Обжигает трава
Как огонь.
(Крапива)
Мягок, а не пух, зелен, а не трава.
(Мох)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик)
Он растет на длинной ножке
С лепесточками, как рожки,
Голова его крупна,
Черных семечек полна.
(Подсолнух)
Путник часто ранит ногу
Вот и лекарь у дороги.
(Подорожник)
Скоробогатько Е. В.
3. Станция «Ребусная». Каждой команде раздается по 4 ребуса. Ребята должны устно ответить на задание.
Резникова Е.С.:
4. Станция «Найди меня» (время 5 мин)
(чья команда быстрее справится с заданием, получает 1 бал).
Скоробогатько Е. В.
Вам даны задания со словами. Вам необходимо найти в этих словах животных, растения, которые там спрятались:
Слова на карточках: телевизор, ракушка, побелка, укротитель, сережки, камыш (ь), Василиса, лужа.
5. Станция «В гостях у Лешего».
Загадка:
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи —
Нет опоры для ноги.
Болото
Чтобы не заблудится, вы должны знать стороны горизонта. Сколько их? Да это основные стороны, но есть еще промежуточные. Кто может их назвать? Я буду называть стороны горизонта, а вы должны поворачиваться в эту сторону. Начали, (называются основные и промежуточные стороны горизонта). А сейчас мы должны будем пройти болото. Для этого надо быть предельно осторожными и наступать только на кочки. В каком направлении мы пойдем?
Каждая команда по очереди проходит болота по кочкам. Жюри оценивают правильность и быстроту выполнения.
Когда команда переправится через препятствие, ей нужно будет собрать пазл
(растения), которые растут на болоте.
Сабельник болотный |
| Ятрышник болотный |
|
Резникова Е.С.:
6.Станция «Черный ящик»
Что находится в этом ящике?
1 вопрос: Это лента, на которой проставлены цифры, как на линейке. Мы этим инструментом измеряем расстояние, высоту, ширину и длину. Она бывает металлическая, разных размеров и прячется как улитка.
Что это такое? (рулетка)
Что находится в этом ящике:
2 вопрос: Это прибор, похож на коробочку (она не тяжелая) в ней нет воздуха. Там есть защитное стекло. Внутри её на острие иглы укреплена свободно вращающаяся стрелка один конец стрелки намагничен (один цвет – синий, другой-красный). На дне этой коробочки находится шкала. На ней обозначены основные и промежуточные стороны горизонта.
Что это такое? (компас)
Скоробогатько Е. В.
7. Станция «Кроссвордная» (По птицам)
8. Станция «Мы знакомы» (найти знакомые слова в таблице)
9.Стихи на внимание.
Резникова Е.С.:
10 Станция ИТОГОВАЯ.
Ведущий: Подведение итогов. Предоставление слова жюри.
Ребята, вот и закончилась наша викторина, в которой вы показали свои знания и умения. Не забывайте любить и беречь природу ведь она у нас одна.
Скоробогатько Е. В.
Ты, человек люби природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоки века
Ты оценить её спеши.
Она - твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
Спасибо за викторину. До свидания.