Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств №12»
городского округа Самара
ОТКРЫТЫЙ УРОК В КЛАССЕ СКРИПКИ
«Работа над переходами в 3-ю позицию»
Автор проекта: педагог высшей
категории по классу скрипки
Башаркина С.В.
г.Самара
2019
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Открытого урока педагога ДО по классу скрипки МБУ ДО ДШИ №12
БАШАРКИНОЙ С.В. с учеником 2 класса.
Тема урока: Работа над переходами в 3-ю позицию. Освоение и закрепление навыков перехода в 3-ю позицию на техническом и художественном материале.
Цели и задачи урока:
Обучающие: Выработка целесообразных движений при смене позиций,
отработать разные виды переходов в 3-ю позицию и знать
способы их исполнения, добиваясь чистоты интонации,
мышечной свободы. Практическое применение полученных
навыков.
Развивающие: Развитие самоконтроля и самоанализа в закреплении
важнейших игровых навыков в смене позиций.
Развитие индивидуальных способностей учащейся.
Развитие ритма, слуха, мышечной памяти,
наблюдательности, самостоятельного мышления; развитие
трудолюбия и целеустремлённости.
Воспитательные: Воспитание индивидуальных качеств учащейся
(ответственность, аккуратность); воспитание интереса к
работе над нотным текстом, преодоление технических
трудностей, воспитание активного внимания как на уроке,
так и в самой работе, воспитание интонационной
устойчивости.
Форма работы:
Индивидуальный урок.
Принципы обучения:
Связь теории с практикой, системность, последовательность, доступность, активность.
Методы обучения:
Практический - игра на инструменте.
Словесный - постоянное общение с учащейся в ходе работы на уроке.
Сравнительный - активный слуховой контроль в процессе исполнения.
Средства обучения: скрипка, смычок, канифоль, пюпитр, нотный материал (сборники упражнений, этюдов, пьес) фортепиано, ноутбук (просмотр видеозаписей мастер-класса С. Шальмана «Я буду скрипачом»)
Ожидаемый результат:
Осознанное, грамотное исполнение упражнений, контроль над свободой игрового аппарата; техническое развитие, интонационная устойчивость при смене позиций.
Ход урока:
Вступительная часть.
1. Организация урока ( настройка инструмента, подготовка
нотного материала).
2. Проверка домашнего задания
3. Основная часть:
1) Работа над переходами в 3-ю позицию;
2) Детальная работа над этюдом №31 Ф. Вольфарта.
3) Закрепление выработанных навыков, исполнение этюда
и в пьесе А. Сулимова " Мелодия".
Подведение итогов урока.
Продолжительность занятия - 40 минут.
1. Вводная часть.
Позицией называется положение пальцев левой руки в определенном месте грифа. Принято различать позиции в зависимости от положения на грифе первого пальца левой руки. Переход руки от одной позиции к другой называется сменой позиции, или переходом.
В работе над сменами позиций должны быть определены два момента: воспитание четкого предощущения крайних границ интервалов и слуховой контроль происходящего;
воспитание чёткой двигательной координации;
общий настрой всех частей руки, особенно кисти и пальцев.
В основе техники перехода в позиции лежит координация между вертикальным положения пальцев левой руки.
Для достижения большей плавности и слитности переходов рекомендуется начинать переходить текущим пальцем, который берет последний звук данной позиции.
Учить смену позиции следует в медленном темпе, чтобы проследить за движением руки, за чистотой интонации.
2. Основная часть.
Работу по переходу в 3-ю позицию начинаем с подготовительных упражнений:
Называется упражнение " вверх" - "вниз" (мягкое поглаживание шейки скрипки и скольжение пальцев по грифу, движение левого локтя мягче, свободные голова и шея без напряжения).
Яркий наглядный пример для подготовительных упражнений:
- пьесы из сборника В.Якубовской «Вверх по ступенькам», раздел 2
(«Маша-Машенька», «Киска», «Утка моется», «Паровозик» и.т. д);
- Л Гуревич, Н. Зимина «Скрипичная азбука»;
- И. Йорданова «Юным скрипачам».
Ю.Сулимов «Мелодия» - мягкое, плавное движение левого локтя, скольжение кисти вдоль грифа, не сжимая его указательным и большим пальцем. Кисть ровная, без прогибов.
Контроль интонации: тон, полутон, мажорный тетрахорд; рука в третьей позиции, интервал Б3-«три маленьких дружка», «Ясный светлый день».
Левая рука находится в 3-ей позиции. Выстраиваем мажорный тетрахорд.
Находим натуральный флажолет и возвращаем руку в третью позицию.
При исполнении флажолета на струне СОЛЬ левый локоть следует отводить немного вправо под скрипку. Флажолеты (натуральные) – это звуки, получаемые в результате легкого касания пальца к открытой струне в определенной интонационной точке.
«Саночки» - упражнение при смене позиций:
Скольжение одного и того же пальца.
«Качели» - работа над свободным передвижением локтя, мягкое скольжение пальцев при смене позиций.
Переход осуществляется двумя способами:
1. Скольжение одного пальца через открытую струну;
2. Подмена пальцев.
Упражнение «самолёт» отрабатывает различные виды переходов.
Смена позиций осуществляется переходом вышележащего пальца на нижележащий и наоборот. При исполнении переходов в восходящем направлении следует осуществлять подмену одного пальца другим во время скольжения.
Связь позиций осуществляется скольжением пальца, берущего последнюю ноту в исходной позиции. После многократных повторений и закрепления навыков смены позиций переходим к изучению этюда №31 Фридриха Вольфарта (сборник « Избранные этюды», вып 2).
Этюд имеет трехчастную форму. Мелодия этюда построена на чередовании мажорного и минорного трезвучий и гаммообразных пассажей в восходящем и нисходящем движениях.
Переходы в 3-ю позицию представлены в разных видах. Изучение этюда можно начать штрихом деташе, затем на легато, по две ноты, не теряя при этом трехдольной пульсации. Этюд будет звучать ярче, интереснее, если прибавить динамику:
(вверх смычком крещендо, а вниз смычком – диминуэндо)
Итог урока:
В ходе урока ученица овладела техникой перехода в 3-ю
позицию. В завершении урока учащаяся добилась чистоты
интонации. Ученица стала играть ритмичнее, с пониманием
изучаемого музыкального произведения.