Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти «Школа № 90»
План - конспект
открытого урока в 6 классе
по географии
Тема: «Причины, влияющие на климат»
Сведения об используемой программе:
Авторская программа основного общего образования по географии. 5-9 классы. Авторы И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.И. Сиротин.
Издательство – М.: «Дрофа», 2015.
Учебник; География. Начальный курс. 6 класс/ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.– М.: «Дрофа», 2010.
Учитель информатики:
Ильина Татьяна Юрьевна
Заместитель директора по УВР
2017 год
Место проведения: МБУ «Лицей № 19»
Уровень: школьный.
Дата: 25 апреля 2017 г.
Класс: 6в
- Технологическая карта урока
Тема урока: Причины, влияющие на климат.
Дидактические цели:
Образовательные:
- Сформировать представление о изменении освещения и нагревания поверхности Земли в течение года.
- Сформировать знания о зависимости климата от близости морей и океанов и направления господствующих ветров.
- Дать представление о типах климата.
-Определить разницу между погодой и климатом.
Развивающие:
- Развивать память, логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала.
- Развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения.
Воспитательные:
- Повышать активность учащихся, раскрывать их возможности.
- Воспитывать культуру диалога, толерантность поведения при ведении диалога.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Задачи урока (планируемые образовательные результаты):
Предметные | Метапредметные | Личностные |
| Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД: Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе | Учащийся должен обладать:
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
|
СОТ: проблемно-исследовательская технология, технология развития критического мышления через чтение и письмо, личностно-ориентированная, ИКТ, здоровьесберегающие.
Формы обучения: фронтальная, групповая.
Форма урока: эвристический диалог с элементами практической работы.
Оборудование: атлас, контурные карты, раздаточные листы.
Используемые на уроке средства ИКТ: ПК учителя, мультимедийный проектор.
Электронные образовательные ресурсы:
Презентация к уроку «Причины, влияющие на климат».
https://www.youtube.com/watch?v=NcAcRgZsCZw&list=PLZq8I_HPAwgE-uaWiuMOckfO4AyBMd_Wj&index=3 (Видеофрагмент «Климат и климатообразующие факторы»)
Физкультминутка – https://www.youtube.com/watch?v=mH5AMd5xs-Y
Организационная структура урока:
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Организационный момент | 1 минута | Приветствует учащихся. (слайд 1) | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
| Осознание личностного смысла предстоящей деятельности. Установление тематических рамок деятельности.
| 3 минуты | Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Ребята, давайте попробуем определить чему будет посвящена темя нашего сегодняшнего урока. Учитель зачитывает интересные факты из жизни Древней Греции (слайд 2) Только после диалога записывает тему на доске и указывает на поставленные на урок задачи (слайд 3) | Участвуют в дискуссии и включаются в учебную деятельность. Последующий диалог приводит детей к выводу: «Тема урока будет посвящена «Климату». Ученики за урок должны ответить на вопросы: - Какие причины влияют на климат? - Почему климатические наблюдения осуществляются на протяжении тысячелетий? -Какие изменения климата связаны с деятельностью человечества? |
| Актуализация и пробное действие
| 7 минут | Учитель предлагает задание: О чем идет речь в стихотворении Дженера? Стихотворение зачитывается дважды. Во второй раз идет разбор каждого факта, выясняются причины и последствия изменения природных условий и поведения живых организмов в связи с их изменением. Например: «В барометре упала ртуть. Вот ветер начинает дуть» – почему? Продолжает диалог: -Чем отличается погода от климата? Выводит на экран вывод учащихся (слайд 4) | Дети должны вспомнить определение ветра, изученное раннее. И далее в том же режиме диалога идет разбор стихотворения. Дети должны подытожить данное стихотворение и прийти к выводу, что все перечисленное ранее было «предсказаниями изменения погоды» Учащиеся дают понятия «погода» и «климат»
|
| Выявление проблем
| 6 минут
| Учитель задает вопрос о значении понятия «климат с древнегреческого» (слайд 5) и наводит учащихся на вывод о первой причине влияющей на климат. Вывод: первая причина, влияющая на климат – это угол падения солнечных лучей… (географическая широта) (слайд 6) Предлагает задание, наводящее учащихся на изменчивость климата на нашей Земле, вопрос о разнообразии климатов: -О каких климатах идет речь в прочитанных мною отрывках? Озвучивает главный проблемный вопрос урока: -Так какие же еще причины обусловили такое разнообразие климатов на Земле? | Учащиеся фиксируют информацию, необходимую для решения поставленной проблемной задачи и соотнесли собственные действия на месте возникновения затруднения с ранее изученными способами и определили, какого именно умения не хватает для решения поставленной задачи, аналогичных ей вопросов. Учащиеся дают понятия различным типам климата: умеренный, тропический, полярный, экваториальный и т.д. |
| Физкультминутка | 3 минуты | Учитель включает видео фрагмент на экране проектора - А теперь проведем физкультминутку. | Учащиеся выполняют упражнения на снятие напряжения со спины, шеи как на видео. |
| Реализация проекта
| 13 минут | Диалог сопровождается заполнением схемы-кластера (приложение 1) Учитель периодически зачитывает интересные факты, служащие «точкой удивления», толчком для развития диалога, сопровождаю при этом мультимедийной информацией на экране проектора (Слайд 7-13) | Учащиеся работают со схемой, картой и параграфом учебника. Отвечают на поставленные вопросы учителя Каждый географический объект, о котором идет речь, дети обязательно находят на географической карте. Анализируя карту, дети приходят к анализу и поиску климатообразующих причин. При этом учитель выполняет только направляющую роль в диалоге. Дети, как правило, самостоятельно решают учебную задачу |
| Проверка полученных результатов. Коррекция | 2 мин
| Учитель предлагает проверить заполненные схемы учащихся | Проводят самопроверку по эталону и фиксируют результаты. Устанавливают преодоление затруднений, которые возникли ранее. |
| Личностная рефлексия. Оценка деятельности в сочетании с самооценкой | 4 минуты | Предлагает ученикам выбрать из предлагаемого набора предложение наиболее подходящее и продолжить его. - Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав фразы: Мне было трудно работать, я … Мне было интересно потому, что… (Слайд 14) | Оценивают свою работу в рабочем листе.
|
| Запись домашнего задания. | 1 минута | Конкретизирует домашнее задание. Работа со средствами информации: периодическая печать, ресурсы Internet: -найти факты влияния человека на климат, изменение климата во времени; - найти описание климата территорий, находящихся на одной географической широте; - определить причины различия климата территорий, расположенных на одних и тех же широтах, пользуясь составленной схемой на уроке. (Слайд 15) | Записывают домашнее задание. |
Приложение 1
Схема – кластер
«Климатообразующие факторы»
Название фактора, краткая характеристика
Название фактора, краткая характеристика
Название фактора, краткая характеристика
Название фактора, краткая характеристика
Название фактора, краткая характеристика
Название фактора, краткая характеристика
«Климатообразующие факторы»