Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Открытый урок "Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий».

Открытый урок "Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий».

Цель: ознакомить с пищевой ценностью круп, бобовых и макаронных изделий

Задачи:

  • сформировать знания и умения по технологии приготовления блюд из перечисленных продуктов;
  • ознакомить с профессиями работников макаронных фабрик и крупозаводов;
  • воспитывать бережное отношение к продуктам, уважение к людям труда;
  • развивать интерес к истории развития русских национальных блюд.
24.10.2018

Содержимое разработки

План-конспект проведения урока по теме:

«Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий».

5 класс

Учителя технологии: Кондратюк Н.Г.

Цель: ознакомить с пищевой ценностью круп, бобовых и макаронных изделий

Задачи:

  • сформировать знания и умения по технологии приготовления блюд из перечисленных продуктов;

  • ознакомить с профессиями работников макаронных фабрик и крупозаводов;

  • воспитывать бережное отношение к продуктам, уважение к людям труда;

  • развивать интерес к истории развития русских национальных блюд.


Оборудование и ресурсы: компьютер с подключением к сети Интернет, принтер, рабочая тетрадь.

Материалы для учителя:

1. «Технология. Технология ведения дома» 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко/. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

1.Организационный

5 мин.


Проверка присутствующих, их готовность к уроку.Вступительное слово учителя.

Вопросы на повторение предыдущей темы:

  1. Какие продукты можно использовать для приготовления бутербродов?

  2. Какие виды бутербродов ты знаешь, в чем их отличие?

  3. Какие сорта чая ты знаешь?

  4. Как правильно заварить чай.

Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.

Отвечают на вопросы.

2.Изложение нового материала

теория 30 мин.


Сегодня, используя ваши знания по биологии, наблюдения и жизненный опыт, пусть небольшой, мы изучим виды круп и макаронных изделий, значение их в питании человека, познакомимся с первичной обработкой, тепловой обработкой, освоим технологию приготовления каш, научимся правильно готовить макаронные изделия, красиво оформлять готовые блюда и правильно подавать их к столу. Среди продуктов растительного происхождения на первом месте стоят злаковые культуры. Они подразделяются на: http://www.gmushrooms.com/Posters/Grains.htm

Работа с наглядным инвентарем «Виды круп». Особо обратить внимание на разные названия зерновых культур и круп. Например: просо – пшено, пшеница – манная, полтавская и т.д. определение образцы круп и названием злакового растения.

2. Беседа.

Какие блюда можно приготовить из круп и макаронных изделии?

Закусочные (салаты, пасты), первые блюда (супы), вторые блюда (каши, запеканки, гарниры), сладкие, десертные блюда (муссы, пудинги, пасты)

Но основой для большинства блюд является каши.

3.Историческая справка.

А) http://www.langet.ru/html/g/gur5evska8-kaqa.html

В народных сказках и преданиях каша олицетворяет богатство, благополучие. «Щи да каша - пища наша», - говорил народ. А какие вы знаете стихи, пословицы и поговорки на эту тему? ( ответы уч-ся).

Б) «Это интересно» http://www.rdvl.ru/

4. Работа по карточкам.

- Что вы можете сказать о первичной обработке круп? Посмотрите образцы круп, найдите в них примеси.

Учащиеся заполняют таблицу №1.

В процессе заполнения выясняем, что:

• Перебирают: все, кроме манной.

• Просеивают: только манную;

• Моют: все кроме манной, гречневой, «Геркулес»;

• Подсушивают: гречневую, манную, «Геркулес»;

• Замачивают: Перловую на 2-3 часа.

5. Беседа.

- Отчего зависит густота каш, рассыпчатость?

Из ответов обобщаю, что бывают жидкие, вязкие и рассыпчатые – зависит от количества жидкости.

Рассыпчатые каши можно приготовить из риса, гречки, пшена, перловой крупы.

Подбирая посуду по величине для варки каш, нужно учитывать привар, который образуется при разбухании крупы в 2.5 – 3 раза.

Для варки каш не рекомендуется эмалированные кастрюли, в них каши часто подгорают.

Блюда из фасоли, гороха, чечевицы содержат много клетчатки и поэтому очень полезны. Зерна бобовых покрыты толстой оболочкой, плохо развариваются и требуют предварительного замачивания на 5-6 часов.

Единственная крупа из бобовых – горох лущеный. Чечевица впервые упоминалась в литературе в 10-м веке, фасоль в России стали употреблять в пищу только в 18-м веке.

6. Лекция учителя.

Из зерновых культур (пшеницы, с высоким содержание клейковины) вырабатывают всеми нами любимые макаронные изделия. Они содержат 10-11% белков, 74-75% углеводов, до 1% жира. Основная составная часть макаронных изделии – крахмал.

Давайте посмотрим образцы и определим, какие блюда можно приготовить из макаронного изделия (супы, запеканки, гарниры и т.д.)

Макаронные изделия подразделяются:

• Трубчатые (макароны обыкновенные, особые, соломка)

• Засыпки (рожки, звездочки, ушки и т.д.)

• Вермишель (паутинка, обыкновенная, тонкая)

• Лапша (узкая, широкая, гофрированная)

Учащиеся кратко записывают основные термины в тетрадь.


3.Закрепление изложенного материала (10мин.)

Работа с учебником.

По учебнику учащиеся читают требования к качеству готовых блюд.


4.Практическая работа

«Приготовление отварных макарон с маслом и сыром»

практика 30 мин

1. Подготовка к работе.

Пользуясь инструкционной карточкой, приготовить инвентарь и посуду. (приложение 2)

повара готовят по рецепту. (Приложение 3)

2. Обучающиеся сервируют стол, разливают чай.

3. Учащиеся оценивают внешний вид готового блюда, определяюткачество.

4. Дегустация, уборка, мытье посуды.

5. Дежурный сдает учителю инвентарь и посуду.


Самостоятельная работа учащихся.


5. Закрепление темы.


Учащиеся заполняют таблицу 2. (приложение 4)


6.Рефлексия пройденного урока

5мин.


Учащиеся узнали много исторических сведении про изучаемые продукты, научились первичной подготовке этих продуктов, научились технологии приготовления блюд из этих продуктов.


Учащиеся отвечают на вопросы.

Выставление оценок за урок.

7.Домашнее задание

5мин.

Выбрать рецепт блюда на следующий урок, посчитать стоимость продуктов, долю каждого.




Таблица №1


Злаковая культура

Крупа, получаемая из зерна

Гречиха


Рис


Просо


Пшеница


Ячмень


Кукуруза


Овес



Таблица 2 «Первичная обработка круп»


Виды круп

Переборка


Просеивание


Мытье


Подсушивание


Замачивание


Гречневая






Рисовая






Пшено






Пшеничная






Ячневая






Кукурузная






Овсяная






Манная








Приложение 1

Карточка дежурного

Кастрюля 0,5л. (1 штука), душлаг, нож, терка мелкая, доска разделочная, тарелка столовая, ложка.

Для сервировки стола: тарелки мелкие -10шт., вилки-10шт., чашки с блюдцами -10шт., чайные ложки -10шт., сахарница.

Приложение 2

«Технология приготовления макарон с сыром»

  1. В кипящую подсоленную воду положить макароны (можно поломать). Воды по объему в 5 раз больше, чем макарон.

  2. Варить до готовности (20 минут).

  3. Готовые макароны откинуть на дуршлаг, дать воде стечь, переложить в кастрюлю, заправить маслом и ½ тертого сыра, перемешать.

  4. Горячие макароны разложить по тарелкам горкой, посыпать сверху тертым сыром

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий». (22.24 KB)
