Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Открытый урок по теме "Умножение десятичных дробей"

Открытый урок по теме "Умножение десятичных дробей"

Тема: Умножение десятичных дробей.

Класс: 5

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

10.04.2017

Содержимое разработки

1 Выполни умножение:
а) 0,58 · 0,12
б) 7,3 · 0,019
в) 0,078 ·0,65.

2. Найди значение выражения
m2, если m = 1,3; m = 0,7



1 Выполни умножение:
а) 0,58 · 0,12
б) 7,3 · 0,019
в) 0,078 ·0,65.

2. Найди значение выражения
m2, если m = 1,3; m = 0,7



1 Выполни умножение:
а) 0,58 · 0,12
б) 7,3 · 0,019
в) 0,078 ·0,65.

2. Найди значение выражения
m2, если m = 1,3; m = 0,7



1 Выполни умножение:
а) 0,58 · 0,12
б) 7,3 · 0,019
в) 0,078 ·0,65.

2. Найди значение выражения
m2, если m = 1,3; m = 0,7

Содержимое разработки

Фамилия ________________ 1 вариант

1 задание. Количество баллов _________

2 задание. Заполнить таблицу

множитель

0,1

9

0,8

1,5


1,2


множитель

7


0,4

2

5

0,5

3

произведение


7,2



6


9,9

Количество баллов _______________

Самостоятельная работа

Выполнить умножение:
а) 7,26 . 3,8 =

б) 0,6 . 0,47 =

в) 5,96 . 12,84 =

Количество баллов ________

3 задание. Верно ли выполнено умножение? Ошибки исправь красным карандашом.








Количество баллов ___________

Общее количество баллов __________

Оценка за урок _________________.

Фамилия ________________ 2 вариант

1 задание. Количество баллов _________

2 задание. Заполнить таблицу

множитель

0,1

9

0,8

1,5


1,2


множитель

7


0,4

2

5

0,5

3

произведение


7,2



6


9,9

Количество баллов _______________

Самостоятельная работа

Выполнить умножение:
а) 9,6 . 4,12 =
б) 0,8 . 0,59 =
в) 41,57 . 6,32 =

Количество баллов ________

3 задание. Верно ли выполнено умножение? Ошибки исправь красным карандашом.







Количество баллов ___________

Общее количество баллов __________

Оценка за урок _________________.

Содержимое разработки

Тема: Умножение десятичных дробей.

Класс: 5

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: ввести основные алгоритмические приемы умножения десятичных дробей, научить выполнять умножение десятичных дробей.

Развивающие: развивать умение выражать свои мысли, развивать вычислительные навыки.

Воспитательные: укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность.


Планируемые результаты:

Предметные результаты:

знать формулировку правила умножения десятичных дробей, знать способы постановки запятой в произведении чисел;

уметь, последовательно применяя алгоритм выполнения действий, находить произведение десятичных дробей.

Метапредметные результаты: уметь рассуждать и делать выводы при составлении формулировок новых правил; грамотно излагать свои мысли; работать с учебником; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память.

Личностные результаты: уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Метод обучения: метод проблемного обучения.

Оборудование: меловая доска, проектор.

Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация.













Этапы урока


Целевая установка


Действия учителя


Действия учеников

Результаты взаимодействия(какие компетенции формировались)

I. Мотивация к учебной деятельности.


- настроить учащихся на активную работу на уроке;

- включить учащихся в учебную деятельность;

- создать положительный эмоциональный настрой на урок.



Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво и удобно.

Откройте тетради и запишите число, классная работа..

Давайте проверим вашу внимательность (слайд 1):

1 задание

От слов классная работа отступите 10 клеточек вниз, от левого края страницы 3 клетки вправо.

Начертите линию ЗЕЛЕНЫМ КАРАНДАШОМ, двигаясь только по границам клеток, выполнив следующие команды:


4 клетки вправо

1 клетка верх

4 – влево

1 – вверх

2 – вправо

1 - вверх

2 – вправо

1 – вверх

1 - вправо

1 - вниз

2 - вправо

1 – вниз

2 – вправо

1 – вниз

4 - влево

1 – вниз

4 - вправо

Проверьте, если у вас получилась такая же линия, то в свой карточке за 1 задание поставьте один балл


Проверяют готовность к уроку














Выполняют задание в тетрадях









Включение учащихся в учебную деятельность, концентрируют своё внимание


II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.




2 задание (слайд 2)

- Заполните таблицу. Если при ее заполнении возникнут затруднения, то оставьте клетку пустой или поставьте знак вопроса.









- Какие действия и над какими числами не вызвали затруднений?


Оцените себя :
Все верно - 5 балла; 1 ошибка – 4 балла;

2 ошибки - 3 балла;

3 ошибки - 2 балла;

4 ошибки - 1 балл.


- А чем возникли сомнения?




Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.

множитель

0,1

9

0,8

1,5

1,2

1,2

3,3

множитель

7

0,8

0,4

2

5

0,5

3

произведение

0,7

7,2

?

3

6

?

9,9


Учащиеся приступают к заполнению таблицы.


После заполнения всеми учащимися своих таблиц на сладе вписываются другим цветом ответы в заготовленную аналогичную таблицу.


Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число. Формулируют правило.







При умножении десятичных дробей.


Осознание потребности к построению нового способа действий.



Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); Коммуникативная;

III. Выявление места и причины затруднения.


организация коммуникации, в ходе которой

- фиксируется затруднение;

- согласовывается цель урока.


- Итак, какое задание надо было выполнить?

- Вам это удалось?


- Значит, возникло затруднение?


- В чем причина затруднения?



- Сформулируйте цель нашего урока.



- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой?



Умножить десятичные дроби.


Нет.


Да.



Нет алгоритма умножения десятичных дробей.




Научиться умножать десятичные дроби.





Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей.

Записывают тему урока в тетрадь. (слайд 3)



Принятие цели и задачи урока.



Ценностно-смысловая;


Физкультминутка


IV. Построение проекта выхода из затруднения.


- найти алгоритм выхода из затруднения.

- Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?

- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации: администрация нашей школы обращается ко всем ученикам с просьбой о помощи в предстоящем ремонте учебных кабинетов. Нужно покрасить двери в кабинетах , а для этого необходимо рассчитать, какое количество краски для этого потребуется.

- Итак, подумайте, что надо знать, измерить, вычислить, чтобы рассчитать какое количество краски необходимо на одну дверь.



(слайд 4)





Ребята предлагают свои способы.


























Измерить длину, ширину двери; вычислить ее площадь и узнать расход краски.


Принятие плана выхода из затруднения.



Коммуникативная (создание алгоритма действия)

V. Реализация построенного проекта.


- найти алгоритм умножения десятичных дробей.

- Вычислим площадь двери, если ее длина 2,2м, а ширина 1,1м. Как можно рассчитать площадь, не прибегая к умножению десятичных дробей?


- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей.


- Прочитайте правило по учебнику на стр. 214 и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.


- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?


- Вам удалось с ней справиться?


- Каков наш следующий шаг?




( учитель ведет запись на доске)

Перевести метры в дециметры

2,2м = 22дм; 1,1м = 11дм.


2,2 м · 1,1 м = 22дм ·11дм = 242 дм2 = 2,42 м2



На слайде: 2,2 ·1,1 = 2,42





Формулируют алгоритм.




Читают учебник, сравнивают и делают вывод.








Вывести алгоритм умножения десятичных дробей.



Да.



Научиться применять данный алгоритм.


Восприятие алгоритма умножения десятичных дробей.



Коммуникативная

VI. Первичное закрепление ( с проговариванием во внешней речи).


- организовать усвоение учащимися нового знания с помощью:

- коммуникативного взаимодействия;

- алгоритма действия.

- Выполните действия: а) 1,24 . 3, 6 = 4,464;

б) 7,5 . 0,48 =3,6
в) 4, 037 . 83, 15 = 335,67655


Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия. (примеры на стикерах прикреплены к доске)


Усвоение алгоритма умножения десятичных дробей;

Коммуникативная;


учебно – познавательная


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


- организовать проверку умения применять алгоритм умножения десятичных дробей на типовых заданиях.


- Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились умножать десятичные дроби?


- Приступаем к выполнению самостоятельной работы. Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которую ученики меняются карточками.

Самостоятельная работа (слайд 5)

I вариант.
а) 7,26 . 3,8 = 27,588
б) 0,6 . 0,47 = 0,282

в) 5,96 . 12,84= 76,5264


II вариант.

а) 4,12 · 9,6 = 39,552
б) 0,8 . 0,59 = 0,472

в) 41,57 . 6,32 = 262,7224




оцените


- Нет, нам надо выполнить самостоятельную работу и проверить себя.















Ученики выполняют самостоятельную работу.










Выполняют взаимопроверку по слайду. Если допущена ошибка, то проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена.

3 верно выполненных примера – 6 балов

2 верно выполненных примера - 4 балла

1 верно выполненных пример - 2 балл

Учебно – познавательная ;

математическая (анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.


- учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

3 задание (слайд 6)
Верно ли выполнено умножение? Ошибки исправь красным карандашом.













Учащиеся выполняют задание.

















Самопроверка по слайду . Оценка : по 1 балл за каждый пример

РТ стр. 61 № 1


Учебно – познавательная ;

математическая (анализ и преобразование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная

IX. Рефлексия учебной деятельности.


- учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.


- Какую цель ставили перед собой на уроке?


- Смогли ли её достичь?


- Что более всего понравилось на

уроке?



- Оцените свою деятельность на уроке с

(«5» - 13 – 14 баллов;
«4» - 11 – 12 баллов;
«3» - 7 – 10 баллов

«2» меньше 7 баллов (на этом уроке не ставится «3» и «2»).

- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью аплодисментов.




Ученики отвечают фронтально.

Научиться умножать десятичные дроби.


Да.


Ответы учащихся.




Оценивают свою деятельность.




Учащиеся аплодируют.


Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.

Домашнее задание


П. 36 (правило)

№ 1432 (д – з)

№ 1433

Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.

Записывают ДЗ в дневник



Содержимое разработки

1 балл

1 балл

Заполнить таблицу Множитель Множитель 0,1 9 7 Произведение 0,8 1,5 0,4 7,2 2 1,2 5 0,5 6 3 9,9 1,2 3,3 0,8 0,7 ? 3 ? Все верно - 5 балла; 1 ошибка – 4 балл; 2 ошибки - 3 балла; 3 ошибки - 2 балла; 4 ошибки - 1 балл.

Заполнить таблицу

Множитель

Множитель

0,1

9

7

Произведение

0,8

1,5

0,4

7,2

2

1,2

5

0,5

6

3

9,9

1,2

3,3

0,8

0,7

?

3

?

Все верно - 5 балла; 1 ошибка – 4 балл; 2 ошибки - 3 балла;

3 ошибки - 2 балла; 4 ошибки - 1 балл.

Умножение десятичных дробей Цель: Научиться умножать десятичные дроби Задача: Вывести удобный алгоритм умножения  десятичных дробей.

Умножение десятичных дробей

Цель: Научиться умножать десятичные дроби

Задача: Вывести удобный алгоритм умножения десятичных дробей.

Физкультминутка Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Вычислить площадь двери в квадратных метрах, если ее длина 2,2 м, а ширина 1,1 м. 2,2 · 1,1 = 2,42 Стр. 214 Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо: Выполнить умножение, не обращая внимание на запятые; Отделить запятой справа, столько их стоит после запятой в обоих множителях вместе Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут нуль или несколько нулей.

Вычислить площадь двери в квадратных метрах, если ее длина 2,2 м, а ширина 1,1 м.

2,2 · 1,1 = 2,42

Стр. 214

Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

  • Выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;
  • Отделить запятой справа, столько их стоит после запятой в обоих множителях вместе

Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут нуль или несколько нулей.

Самостоятельная работа Проверка 1 вариант 2 вариант а) 7,26 . 3,8 = 27,588 а) 4,12 · 9,6 = 39,552 б) 0,6 . 0,47 = 0,282 б) 0,8 . 0,59 = 0,472 в) 5,96 . 12,84= 76,5264  в) 41,57 . 6,32 = 262,7224   3 верно выполненных примера – 6 балов 2 верно выполненных примера - 4 балла 1 верно выполненных пример - 2 балл

Самостоятельная работа

Проверка

1 вариант

2 вариант

а) 7,26 . 3,8 = 27,588

а) 4,12 · 9,6 = 39,552

б) 0,6 . 0,47 = 0,282

б) 0,8 . 0,59 = 0,472

в) 5,96 . 12,84= 76,5264

в) 41,57 . 6,32 = 262,7224

3 верно выполненных примера – 6 балов

2 верно выполненных примера - 4 балла

1 верно выполненных пример - 2 балл

Верно ли выполнено умножение? Ошибки исправь красным карандашом. 0,

Верно ли выполнено умножение? Ошибки исправь красным карандашом.

0,

Оцените свою деятельность на уроке «5» - 13 – 14 баллов;  «4» - 11 – 12 баллов;  «3» - 7 – 10 баллов «2» - меньше 7 баллов Оценки «3» и «2» не ставим

Оцените свою деятельность на уроке

«5» - 13 – 14 баллов; «4» - 11 – 12 баллов; «3» - 7 – 10 баллов

«2» - меньше 7 баллов

Оценки «3» и «2» не ставим

Домашнее задание П. 36 (правило) № 1432 (д – з) № 1433

Домашнее задание

П. 36 (правило)

1432 (д – з)

1433

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по теме "Умножение десятичных дробей" (218.44 KB)
