Открытый урок по технологии 6Б класс
учитель: Барышникова Н.А.
Тема. Обработка застежки – молнии в боковом шве юбки тесьмой молнией
Цель: ознакомить учащихся с видами молний, научить обработке молнии, соблюдая технологию обработки.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
Обучающая: научить учащихся правильной обработке застежки- молнии в боковом шве, соблюдая технологию обработки;
Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус, внимательность;
Развивающая: прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию движений рук, исполнительские умения.
Ожидаемые учебные результаты:
1. Общее представление о материалах, инструментах и приспособлениях для обработки молнии в боковом шве.
2. Подготовке к обработке застежки – молнии..
3. Приобретение опыта обработки застежки – молнии в боковом шве юбки тесьмой молнией; приобретение навыков самооценки, рефлексии.
Место проведения урока: школьные мастерские, кабинет машинной обработки материалов.
Дидактические средства обучения: образец выполненной работы, презентация с поэтапным планом выполнения работы, материалы и инструменты для выполнения лабораторной работы: иглы ручные, нити, молнии.
Методы обучения: рассказ, беседа, покал видеоматериалов, инструктаж по ТБ.
Формируемые УУД:
-личностные (личная ответственность за результаты своей деятельности, воспитывать эстетические чувства, бережливость, аккуратность)
-познавательные (уметь определять понятия, самостоятельно классифицировать, выстраивать логическую цепочку, делать выводы, излагать полученную информацию)
-регулятивные (выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства для достижения цели)
-коммуникативные (уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем)
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, изделие (юбка)
тесьма-молния длиной 14—16 см, нитки, набор ручных инструментов, линейка, мелок, швейная машина. Компьютер, проектор, программа Power Point.
План урока:
Организационный момент 3
Повторение пройденного материала 5
Изучение нового материала 25
Практическая работа 45
Целевой обход учителя 4
Закрепление изученного материала 5
Анализ и оценка урока 3
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос. Вопросы для повторения:
Из каких деталей состоит юбка?
Какое полотнище больше?
Как обрабатывают боковые срезы?
Какая ткань больше подходит для юбки «полусолнце»?
III. Изучение нового материала.
Рассказ и показ учителем правил обработки застежки в боковом шве юбки тесьмой-молнией I и II способами.
Учитель. В юбке молния может быть расположена в левом боковом шве, шве на заднем или переднем полотнище юбки.
(слайд) «Молния» состоит из тесьмы, к которой прикреплены мелкие зубчики (звенья или спираль), замка с кольцом и трех металлических заклепок, расположенных вверху и внизу.
Застежка-молния заменяет застежку на пуговицах, кнопках или крючках и служит декоративной отделкой в некоторых видах одежды.
Рассмотрим обработку застежки тесьмой-молнией, так как она имеет больше преимуществ в сравнении с другими видами застежек и наиболее удобна в носке.
Преимущества застежки тесьмы-молнии:
сокращение времени на обработку;
красивый внешний вид;
быстрота и удобство в использовании.
Обрабатывают застежку юбки в верхней части левого бокового шва или среднего шва заднего полотнища. При подборе тесьмы-молнии необходимо, чтобы ее цвет совпадал с цветом ткани юбки (изделия).
Закрепляют тесьму-молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет ткани. Если застежка расположена в боковом шве юбки, то ее звенья смещают под переднее полотнище слайд (рис. а). Если же она расположена в среднем шве заднего полотнища, то края переднего и заднего полотнищ закрывают звенья посередине слайд (рис. б).
Чтобы правильно обработать застежку тесьмой-молнией, необходимо различить основные детали юбки. Для этого их нужно маркировать.
Учитель показывает и рассказывает, как обработать застежку на изделии, учащиеся записывают в рабочей тетради последовательность выполнения работы или пользуются инструкционными картами:
Заметывание боковых срезов юбки
Отогнуть нестаченные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по копировальным стежкам или по боковым линиям стачивания, заметать и приутюжить.
Приметывание застежки – молнии
Раскрыть застежку – молнию: Наложить одну ее сторону лицевой стороной на изнаночную сторону юбки, совместив край звеньев молнии с подогнутым краем бокового среза. Приметать.
Наложить левую сторону образца на застежку-молнию так, чтобы
закрыть зубчики, заколоть булавками края сгибов, приметать с лицевой стороны детали.
Настрачивание застежки – молнии
Настрочить подогнутый край застежки на застежку – молнию ( с лицевой стороны). Строчить на расстоянии 0, 1- 0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна проходить перпендикулярно боковому шву или под углом, на 0,2- 0,5 см от последних звеньев молнии.
Удалить наметку, проутюжить.
Самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
IV. Практическая работа.
При выполнении практической работы учащиеся пользуются рабочей тетрадью, или инструкционными картами.
В конце работы самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.
V. Целевой обход учителя.
Во время обхода учитель контролирует выполняемую учащимися работу, проводит индивидуальную консультацию и помогает учащимся. Контролирует соблюдение технологии и техники безопасности.
VI. Закрепление изученного материала.
Вопросы для закрепления:
Что заменяет застежка-молния?
Где может быть расположена застежка-молния в юбке?
Как проверить качество обработанной застежки-молнии?
Какое преимущество в сравнении с другими видами застежек
имеет застежка-молния?
VII. Анализ и оценка урока.
Учитель подводит итог урока, отмечает лучшие работы и типичные ошибки при обработке застежки, разбирает на примерах причины ошибок и способы их исправления.
Домашнее задание.