Открытый урок по математике (УМК "Школа России")
на тему "Периметр многоугольника". 2-й класс
Класс: 2
Тип урока: Урок “открытия” нового знания (урок изучения нового материала)
Вид урока: урок с элементами исследования
Цель: создать условия для формирования представления о периметре многоугольника, умение его вычислять
Задачи:
совершенствовать вычислительные умения;
формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли)
создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; способствовать формированию личностного смысла учения; в целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы; способствовать воспитанию интереса к научной деятельности; трудолюбия; уважения к учёным-исследователям.
Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в парах; развитие мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы); способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету, формированию у детей функциональной грамотности: умения выстраивать диалог, работать на основе сотрудничества, координировать свои действия с действиями других людей, развитию мышления, творческих способностей и коммуникативных навыков при осуществлении проектной деятельности
Методы: частично-поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Педагогические технологии:
Личностно-ориентированное обучение.
Проблемное обучение.
Игровые технологии.
Информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
Здоровьесберегающие.
Оборудование
для учителя: проектор презентация PowerPoint ноутбук
для учащихся:
учебник “Математика” М.И. Моро, раздаточный материал (геометрические фигуры) из проволоки
Карточки для игры “Поиск девятого”
светофоры
ХОД УРОКА
1. Организация учащихся.
- Сегодня у нас на уроке математики гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.
- Создадим хорошее дружелюбное настроение.
- Улыбнитесь друг другу, садитесь.
2. Актуализация знаний. (На этом этапе осуществляется также подведение детей к самостоятельному формулированию темы урока.)
- Ребята! Сегодня у нас урок – исследование.
- А что такое исследование?
Из своих наблюдений доказать, сделать выводы, “идти по следу”.
- Итак, мы, как настоящие учёные-математики должны заняться научной деятельностью и в конце урока сделать выводы, открытия по нашей теме.
1) Работа с отрезком натурального ряда чисел.
- За работу! Первый этап исследования “Разминка для ума”.
Презентация
- Как называется эта линия?
Числовой луч.
- В чём особенность этого луча?
Разделён на равные отрезки, которые пронумерованы.
- Какие числа представлены на луче? Круглые.
- На какие 3 группы мы можем их разделить? Однозначные, двузначные, трёхзначные
- Назовите однозначное число. 0
- Трёхзначное. 100
- На сколько каждое двузначное число больше предыдущего?
- Какие вопросы друг другу вы хотели бы задать, глядя на числовой луч?
(правильность ответа проверяют светофорами)
Дети самостоятельно задают друг другу вопросы, направленные на усвоение представлений о построении ряда натуральных чисел, на сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 100.
- Мы работали с числовым лучом, а теперь вспомним названия этих линий.
- Как называется первая линия?
- Что такое прямая линия?
- Как называется вторая линия?
- Что такое луч?
- Как называется третья линия?
- Что такое ломаная линия? Линия, состоящая из последовательно соединённых отрезков.
- Как называются эти отрезки? Звенья
- Сколько звеньев в данной ломаной? 5
- Разминка для ума продолжается.
3. Игра на развитие логического мышления “Поиск девятого”
- Посмотрите внимательно, какой фигуры не хватает?
- Нарисуйте её. Проверим.
- Какую фигуру дорисовали? Квадрат.
- Можно ли эти фигуры разделить на 2 группы? Да.
- Какие? Замкнутая и незамкнутая ломаная.
- Какие фигуры являются замкнутыми ломаными? Треугольник, квадрат
- Как узнать длину ломаной?
- Продолжаем “Разминку для ума”
- Откройте тетради, запишите число.
4. Графический диктант
- Вспомним правила работы с линейкой.
- Поставьте точку. От неё вправо проведите отрезок длиной 3 см и обозначьте конец точкой. Теперь от этой точки вниз проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку. От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2 см и поставьте точку.
- Какая фигура получилась?
- Найдите длину ломаной. Запишите решение в тетрадь
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте измерениями длину каждой стороны, правильность выполнения задания. Оцените работу.
- Какова длина ломаной? Как записали?
- Молодцы! С заданием справились!
Физминутка для глаз
- А теперь отдохнём. Встаньте.
- Садитесь, кто обратил внимание, какая линия была в физминутке? Из скольких звеньев она состояла? 3
- Следующий этап нашего исследования практическая работа
-У вас на партах лежат фигуры.
- Какую форму они имеют? Форму треугольника и квадрата.
- Как назвать одним словом треугольник и квадрат ?Многоугольники.
- А как по-другому можно их назвать? Замкнутые ломаные.
- Из чего сделаны фигуры? Из проволоки.
- Готовясь к уроку, я подумала, а сколько проволоки нужно было взять, чтобы получился квадрат, и сколько, чтобы получился треугольник?
- Можем ли мы с вами, как настоящие учёные решить эту проблему?
- Давайте рассуждать. Что вы предлагаете?
- Надо узнать длину каждой ломаной, ведь треугольник и квадрат замкнутые ломаные.
- Поработайте в парах, сделайте измерения. Решение запишите в тетрадь.Не забудьте правила дружной работы.
- Итак, сколько же проволоки понадобилось для треугольника? Как нашли?
А сколько для квадрата?
- Мы узнали длину замкнутых ломаных.
- Как по-другому назвать звенья в этих фигурах?(Стороны)
- Так что мы с вами нашли? Сумму сторон.
- А сейчас расправьте стороны фигур в одну линию и еще раз измерьте. Совпал ли результат? Итак, что мы с вами нашли? Сумму длин сторон
- Сформулируйте тему урока.
- Мы подошли к следующему этапу.
5. Открытия
- Сформулируйте тему урока. Сумма длин сторон.
- Сумма длин сторон многоугольника в математике называется периметр
- В каких единицах измерениях находится периметр?
- Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:
Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)
- Где мы можем проверить наш вывод? В учебнике
Работа с учебником с.42
- Давайте ещё раз прочитаем, что такое периметр.
- Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон)
Физминутка.
Дети встают.
Покажите руками следующие линии:
Левой рукой
Прямую вертикальную
Правой
Прямую горизонтальную
Прямую наклонную
Кривую линию
Ломаную
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
- Следующий этап исследования “Узнай из книг”
- Давайте послушаем, что узнали наши исследователи дома о периметре.
- Выходите к доске и представьте свои мини-проекты.
Седельников М. Как появилось слово “периметр”?
Михеева А. Людям каких профессий нужно знание периметра?
Фёдорова С. Где в обычной жизни мы встречаемся с периметром?
- Молодцы. Славно потрудились, получаете пятёрки.
Исследование продолжается. Следующий этап “Закрепление и обобщение знаний”
№1
- В учебнике нарисованы фигуры.
- Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?
- Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника.
- С чего начнём?
- Согласен ли класс?
- Верно. Измерьте.
- Затем?
- Что у вас получилось? Вы согласны?
- Проверьте положение тетради, посадку. Отступите две клетки вниз.
- Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам.
- Ребята 1 варианта вычислят периметр первого четырёхугольника, а второго варианта – третьего.
- Вспомним алгоритм нахождения периметра.
- Через 2 минуты проверим результат.
Самопроверка
- Проверьте правильность нахождения периметра.
- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни, как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть другие ответы.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Мы подошли к последнему этапу нашего исследования.
Выводы
- Какую тему мы исследовали? Р многоугольника.
- Что такое Р ? Какой латинской буквой он обозначается?
Проверим ваши знания
- Что на уроке показалось вам самым интересным? Какое у вас теперь настроение?
Какие трудности возникали? Над чем ещё надо поработать?
- Где можно применить новое знание?
Изготовить рамочку для картины, помочь папе уложить плинтуса в комнате.
7. Домашнее задание.
3 номера (3 задания) разного уровня. Выберите тот, с которым можете справиться сами.
- Поднимите руки, кто получил сегодня оценку 5?
Отметки за урок.
Спасибо за работу. Молодцы!