Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Открытый урок по математике

Открытый урок по математике

Технологическая карта урока математики 3 класс по теме: "Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач"

17.03.2018

Содержимое разработки

МАОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа №2»

Технологическая карта

Учитель: Арефьева О.А.

Предмет: математика

Класс: 3 «Б»

Тема: Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач.

Тип урока: Урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Форма урока: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • Закрепления знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.

Развивающие:

  • Активизация познавательной и мыслительной деятельности учащихся. Развития умений применять полученные знания на практике.

Воспитательные:

  • Развивать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства товарищества и взаимопомощи.

 Планируемые результаты

Предметные:  анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, объяснять выбор действий; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

  1. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей;  осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

  2. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать  логическое  мышление; воспитывать  интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

  3. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

  4. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые  для успешного решения учебных и практических задач; закладывать  основы  математических знаний.

Время реализации занятия: 45 минут.

Технологии:

  • развивающее обучение;

  • информационно- коммуникативные;

  • здоровьесберегающие;

  • технология оценивания учебных успехов учащегося.

Учебно-методическое обеспечение и оборудование:

  • Учебник “Математика 3 класс. 1 часть”, автор М.И.Моро; авторское электронное пособие «Закрепление табличного умножения и деления. Решение задач»

  • Карточки с напечатанными примерами



Ход урока



- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

- Поприветствуйте гостей.

— Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, мы начинаем урок.

- -Откроем тетради, отметим настроение. Солнце – хорошее, тучка – плохое.

- Запишите число, классная работа.

Минутка чистописания.

- Пропишите число 22 всю строку, самое красивое обведите в кружок.

- Что можете сказать про это число? (Оно двузначное). Почему?


- Урок начнем с разминки и узнаем о чем будем говорить на уроке и узнаем девиз нашего урока.


Математический диктант (дети записывают в строку только ответы)
- По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
- И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
- Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
- На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
(Ребята выполняют взаимопроверку. ) Проверьте друг у друга.
Получился ряд чисел ( на доске):
20, 18, 9, 28 
У Р Т Д
Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?
( 9. Оно однозначное и нечётное)
Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово… 

Слова ТРУД является девизом нашего урока.

Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет, без которого не может обойтись ученик на уроке:
Т –тетрадь Р- ручка У – учебник Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы! С этим словом связано и много пословиц, одну из которых нам предстоит сегодня открыть на этих разноцветных треугольниках. Какие виды треугольников вы знаете?

За каждое выполненное задание на уроке я буду открывать один из треугольников и в конце урока мы узнаем, какая пословица здесь «спрятана».
- Какие знания вам потребовались, чтобы выполнить задания разминки? (Знание таблицы умножения). Что же мы будем закреплять? (Таблицу умножения).







— Чему будем учиться? (Будем учиться применять знания таблицы умножения на практике. Будем думать, мыслить, искать, сотрудничать.)

- Ребята вы все приготовились к уроку. У всех хорошее настроение. На уроке нас ждут удачи, которым мы будем рады, а также могут быть неудачи, с которыми справимся вместе. Предлагаю вам план нашего урока. План написан на Листе самоконтроля.

План.

Лист самоконтроля

ФИ ученика

На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+».

Этапы урока

Учебная деятельность

Выполнил без ошибок

Выполнил с ошибками

Испытывал большие затруднения

Оценка учителя

Начало урока

Настрой на урок





Разминка

Математический диктант.





Работа в группе (по рядам)

Закрепление таблицы умножения





Работа в парах

Повторение названия компонентов при умножении.





Индивидуальная работа

Самостоятельная работа с проверкой. Закрепление темы: Периметр и площадь прямоугольника.





Работа над задачей.

Умение решать задачи.





Итог урока

Подводить итог урока. Инструктаж по домашнему заданию.






-Важно проводить самооценку своей деятельности на каждом этапе урока, и будем отмечать в листах, где отмечены все этапы.

-Начнём работу:

 - Ребята, какое время года у нас за окном? Какое время года приближается?

- Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к красавице зиме.

- С приходом зимы нас ждут всевозможные зимние забавы. Давайте поиграем в одну из зимних забав - слепим снеговика. У каждой группы (ряда) будет свой снеговик, но для того чтобы его слепить вам придется решить примеры. Проведём соревнование, кто быстрее его слепит. С каждой группы выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет тот ряд - кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика.

- Проверка. Результат работы. Молодцы. Снеговиков мы слепили. Оцените свою работу на данной этапе.

-Открываем треугольник.

- Идем дальше.

- Работа в парах

- Послушайте загадку. (Снежинка)

-Прилетели к нам снежинки, да не простые, а с числами. Но они закрыли числа. Смахни снежинку. Открой число. Вы заполняете в таблице окошечки снежинками с нужным числом (Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой информации).

множитель


5

7

6

2


множитель

4

8


3


10

произведение

36


42


14

90

- Оцените работу товарища по парте. Оцените себя сами на листе сомооценки. Молодцы.

- Открываем следующий треугольник.

Индивидуальная работа.

-Еще одна зимняя забава – катание на коньках.

-Где мы катаемся на коньках?

-закройте глазки, представьте, что вы пришли на каток, кататься на коньках. Какую геометрическую фигуру он напоминает?

-Нужно найти периметр и площадь катка. Что нужно сделать, чтобы найти периметр и площадь прямоугольника? (измерить длину и ширину, вычислить).

-Как найти периметр прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника? Проверяем. (два ученика с обратной стороны доски).

- Запишите решение задачи в тетрадь. Проверяем. Оцените работу на данном этапе.

Открываем треугольник.

Физкультминутка.



-На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим горку сами из необычных материалов – из прямоугольников. А, что мы будем делать. Узнаете, выполнив следующее задание.

- Прочитайте числа 21 18 12 27 14 30

— Найдите лишнее? (14)

— Почему? (Лишнее число 14 (все делятся на 3, а 14 нет)

- Расположите числа в порядке убывания, прочитайте. Какое ключевое слово получилось? (Задача).

Неинтересен урок без задач. Решать задачи – это здорово.

— Прослушайте первую задачу. Вам нужно будет взять и приклеить на доску тот прямоугольник, на котором записано решение данной задачи.

1 задача. Коля с папой удили рыбу. Коля поймал 8 рыб, а папа в 3 раза больше. Сколько всего рыб поймали Коля и папа вместе?

2 задача. Туристы отправились в поход: одна группа в 7 лодках по 3 человека в каждой, а вторая – в 5 лодках по 4 человека в каждой. Сколько всего человек отправилось в поход?



  • Молодцы. Вот какая снежная горка получилась. А какая прочная. Оцените свою работу на этом этапе.

  • Треугольник открываем.

- Какая пословица получилась? (Без труда не вытащишь рыбку из пруда). Как вы понимаете эту пословицу? Молодцы. Какие еще пословицы знаете о труде?

- Вы все хорошо потрудились. Каждый труд должен быть вознагражден. И вы сегодня получите за свой труд оценку. Оцените свою работу на уроке. Лист самооценки.

--Какие задания мы выполняли?

--Что запомнилось?

--Что было трудным?

--Что понравилось?

--Хорошо потрудились сегодня …. Молодцы.


- Молодцы, ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

- Спасибо всем за урок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по математике (25.87 KB)
