МБОУ Камышевская СОШ
Конспект открытого урока
по литературному чтению во 2 классе,
с использованием технологии ТРКМ
Л.Н. Толстой « Акула»
( школа России)
Учитель: Апрышкина И.Н.
2019г.
Цели:
Продолжать знакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого.
Знакомство с новым произведением Л.Н.Толстого « Акула», с его сюжетом (формирование умений устанавливать последовательность событий в тексте).
Совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения, пробуждение познавательной активности.
Формирование навыков выражать и грамотно оформлять свои суждения о произведении в устной речи.
Формирование личностных компетенций и коммуникативных способностей.
Задачи:
- формировать умение работать с текстом;
- развивать речь, эмоциональную сферу, воображение, умение работать в парах, группах.
- воспитывать чувства сопереживания, умения оценивать свои поступки и других людей.
Планируемые результаты:
Предметные:
овладение элементарными навыками анализа содержания литературного произведения (умение воспроизвести сюжет)
оценивать прочитанное с целью подготовки к пересказу;
Метапредметные:
формирование умения выражать свои мысли ;
формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию;
совершенствование работы в парах, группах.
Личностные:
- Оценивают поступки героев произведения под руководством
учителя, с точки зрения моральных ценностей, соотносят с вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения;
- проявляют чувство сопереживания.
Оборудование: учебник, портрет писателя, выставка книг, карта Африки, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Ход урока
Стадия вызова.
Вводная часть урока:
I. Орг. Момент. Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем гостей нашего урока, улыбнемся друг другу ,пусть хорошее настроение и желание трудиться сохранится у вас на протяжении всего урока.
Слайд1
- Китайская пословица гласит « Чтение без рассуждения – скучное развлечение!» , поэтому мы будем сегодня с вами слушать, думать, запоминать, рассуждать, размышлять, понимать и делать для себя определенные выводы.
II .Целеполагание
-Ребята, девизом нашего урока будет « Вызываю вас на мысль»!
-Чтобы определить над какой темой урока мы сегодня будем работать я предлагаю начать с некоторых утверждений о творчестве Л.Н. Толстого.Со статьей об этом писателе вы знакомились на прошлом уроке.А вот насколько серьезно, мы сейчас и узнаем. Используем ответ( Верно, неверно)
- верно ли , что Л.Н. Толстой жил в19 веке?
- верно ли, что Л.Н. Толстой больше всего любил общаться с животными?
- верно ли, что его произведения читают во всем мире?
- верно ли , что писатель прожил 100 лет?
-верно ли.что Л.Н. Толстой не служил в армии?
- Вы замечательно справились с этими утверждениями. Я думаю, вы сможете определить тему нашего урока,( Продолжим знакомиться с творчеством писателя. И сегодня мы познакомимся с новым его произведением )
III. Актуализация опорных знаний.
Стадия вызова.( слайд 3)
Отгадать название произведения Л.Н. Толстого поможет загадка:
«Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница … (Акула). (Слайд3)
- Кто может сформулировать тему урока?
– А какие цели мы поставим перед собой на уроке? ( Мы познакомимся с содержанием рассказа, будем обсуждать прочитанное, говорить о содержании произведения, о его героях, их поступках)
- Что вы знаете об акулах?
Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. .В морях Африки живут акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов. Акулы очень прожорливы и вечно голодные. Акулы – самые опасные океанские хищники. Учёные установили, что появились они раньше динозавров.
Самая опасная рыба – большая белая акула. Она вырастает до 12 метров в длину, а её гигантская пасть заполнена острыми треугольными зубами. Они живут в тёплых водах по всему миру.
_ Предположите о чем может пойти речь в этом произведении?
IV . Стадия осмысления
1.Работа с таблицей( таблица на доске)Перед прочтение рассказа заполним вместе с ребятами таблицу из трех столбиков) Ребята отвечают, учитель быстро фиксирует кратко в таблицу)
Что знаем | Что хотим узнать | Что узнали |
Название, автора, это рассказ | О ком рассказ, кто герои,что случилось, чем закончился рассказ и т.д. | Действия происходили в Африке,событияпроисход. В реальной жизни,с мальчиками случилась беда, артил. Храбрый и меткий и |
|
|
|
Физминутка « Море волнуется раз,.....»
Первичное знакомство с рассказом. Чтение с пометами. ( читают ученики вместе с учителем; читаю на фоне звуков моря)
IV. Знакомство с текстом.
1.Первичное знакомство с текстом- чтение текста учителем до слов «Акула плыла
прямо на мальчиков»
2.Прогнозирование по содержанию:
- Как вы думаете, что будет дальше?
- Как могут развиваться события?
3.Чтение до конца ( учащимися)
4.Обсуждение прочитанного.
-Совпали ли ваши предположения о чем пойдет речь в рассказе?
- Было ли вам страшно? Когда?
- Какие эпизоды запомнились больше всего?
- За кого вы переживали?
5.Словарная работа
Фитиль, ропот, артиллерист, парус, якорь.
V.Беседа по содержанию (Прием " Толстые и тонкие вопросы". )Причем составляют сами дети в парах.
Кто был на корабле?
_ Кто главный герой?
Кто выстрелил из пушки?
Где произошла эта история?
Какой была погода в этот день?
Где купались матросы и дети?
Почему артиллерист крикнул сыну слова «Не выдавай! понатужься!»?
Какая опасность нависла над мальчиками?
Что испытывал в эти минуты отец одного из мальчиков?
Какими были действия матросов?
Заметили ли мальчики акулу?
Как действовал артиллерист?
Какое чувство испытывал он? (Чувство страха, отчаяния, волнения.)
Что делали матросы?
Почему артиллерист упал возле пушки и закрыл лицо?
Толстые вопросы:
-Предположите, что было если бы артиллерист не попал в акулу?
-Что было бы если бы мальчики не уплыли далеко в море?
-Мог или не мог артиллерист промахнуться?
-Дайте объяснение, почему мальчики купались в море?
-Почему побледнел артиллерист?
Какие качества старого артиллериста проявились в данном рассказе?
решительность
мужественный
- мастерство
- храбрость
- смелость
Мальчики какие? Моряки какие?
радостные добрые
испуганные отзывчивые
беззаботные сочувствующие
беззащитные переживающие
( за других)
безответственные быстрые (в решениях)
VI. Рефлексия: « Метод думательных шляп»
Работа в группах
Красная шляпа
Должны ответить на такой вопрос:
«Что вы чувствовали по отношению к героям?»
Желтая шляпа
-Определить, что хорошее можно взять для себя из произведения?
Зеленая шляпа
-Дать советы героям рассказа от читателей
Белая шляпа
Определите, чему можно поучиться у героев?
Черная шляпа
Определите что вы точно для себя не возьмете из произведения
VII. Итог урока
-Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом?
Какой урок хотел нам преподнести?
( Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел
показать, что нельзя себя так беззаботно вести.
Артиллерист - сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда дети находятся на волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно действовать,не терять самообладание.
- Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни
очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).
- В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты
характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).
– Чему нас научила история, описанная в рассказе?
(Никогда не теряться в различных ситуациях, стараться найти правильное быстрое решение ,дорожить близкими, думать перед тем, что что-то сделать, предпринять.)
XI. Домашнее задание
Список использованной литературы.
1.Учебник Литературное чтение 3 класс. Авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и
др.
2. Толковый словарь С.Ожегов, Н.Шведова
3. Энциклопедия «Я познаю мир»
4. С. Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению.
5.Музыкальные произведения.